Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

05.02.2021 11:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2021 г.

Виртуальный консультант

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

На платформе популярного у пользователей мобильных приложений мессенджера Телеграм при поддержке властей Пермского края создан чат-бот «Ассистент». Он помогает молодежи Прикамья получать ответы на актуальные вопросы об образовании и работе, льготах и поддержке, семье и детях, бизнесе и спорте. Кроме того, программа поясняет, как получить помощь в трудной жизненной ситуации, где в регионе отдохнуть, как доехать до желаемого места и т.д.

Пользователи чат-бота могут выбрать из стартового меню интересный для него раздел и узнать подробности. Темы сгруппированы по блокам, к которым прикреплены файлы с полезной информацией, активные ссылки или контактные данные. Например, выбрав раздел «Образование» можно получить доступ к 20 бесплатным онлайн-ресурсам, а в разделе «Здравоохранение» не только получить информацию о медицинской помощи и документах, но и узнать, как стать донором. В разделе «Бизнес» молодые предприниматели смогут узнать о том, как создать свое дело, какие существуют льготы и меры поддержки на территории края, а также где пройти бизнес-обучение, и как принять участие в конкурсах и получить гранты.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что молодое поколение – гордость и главный потенциал Прикамья. «Пермский край – это территория развития молодежи. Наш регион должен быть комфортным для проживания молодых людей, удовлетворять их потребностям и интересам. Мы создаем все условия для того, чтобы подрастающее поколение хотело учиться, жить и работать в родном крае», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

По словам заместителя министра по туризму и молодежной политике Юлии Баландиной, созданный для молодежи чат-бот «Ассистент» дает не только доступ к базе знаний, но и возможность получить оперативный ответ в любое время суток: «Вся информация проверена экспертами, и регулярно обновляется. То, что раньше ребята искали по крупицам в других источниках, теперь упаковано и сформировано в единую систему. Молодые люди обратились к чат-боту уже более 500 раз».

Отметим, молодежь Пермского края может получить актуальную информацию в Телеграм-канале #Нужные_люди и в сообществах Министерства по туризму и молодежной политике в социальных сетях ВКонтакте, Instagram, TikTok.

Справка

Чат-бот – это цифровая программа, представляющая собой виртуального консультанта, который заменяет сотрудника информационной службы, технической поддержки, администратора или менеджера. Онлайн-собеседник выясняет потребности пользователей и помогает их удовлетворить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14