Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

24.03.2021 20:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С заботой о людях

Источник: Газета "Эфир"

Домашний быт и семейный ужин трудно представить себе без газовой плиты, а в некоторых домах за горячую воду «отвечают» газовые колонки. Газ – источник тепла, комфорта и уюта в наших домах. При этом газовое оборудование – техника серьёзная, обращаться с ней нужно осторожно, внимательно следить за сроками эксплуатации и вовремя менять газовые плиты и колонки на новые. «Мы понимаем, что работа газового оборудования должна быть абсолютно безопасной для жителей. Сейчас по разным причинам не все могут самостоятельно заменить или отремонтировать свои газовые плиты или газовые колонки. В такой ситуации считаю правильным оказывать материальную поддержку социально незащищённым категориям жителей», – говорит глава Прикамья Дмитрий Махонин.

На сегодняшний день в Прикамье в замене нуждаются порядка 13 тысяч газовых плит и колонок. Инициатива губернатора с заботой о людях в действии: уже сегодня жители многоквартирных домов края из числа льготников смогут компенсировать свои расходы на замену газового оборудования. Отправная точка – предписание-дефектовка от газовиков при плановой проверке: компенсацию могут получить жители многоквартирных домов, у кого есть предписание о необходимости замены газового оборудования или акт о том, что оно уже отключено. Получить компенсацию можно в отделе соцзащиты.

«В вашем доме давно не было газовой службы, а вы бы хотели проверить своё газовое оборудование? Позвоните по телефону горячей линии 8-800-3000-104 (в будни с 9.00 до 18.00) и вызовите газовика на удобное для вас время.»

Инициативу губернатора Прикамья поддержали и газовики. «Газ является залогом тепла и комфорта в наших домах. Собственникам газовых приборов, важно помнить, что нужно следить за сроком эксплуатации оборудования и своевременно выполнять техническое обслуживание. На этих двух пунктах во многом строится безопасность газопотребления», – поясняет гендиректор АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов.

Первыми получателями компенсации стали жители Лысьвы, Александровска, Соликамска, Добрянки и других территорий. Так, в январе газовая служба выдала Надежде Порсевой предписание о замене газовой плиты – закончился срок эксплуатации. Новую плиту купили, но для бюджета семьи, имеющей статус малоимущей, это серьёзные расходы. Надежда подала заявление в соцзащиту на возмещение расходов. «Хорошо, что есть такая возможность – для нашей семьи это большая поддержка!» – говорит жительница.

По данным краевого министерства соцразвития, тех, кто попадает под льготные категории и может получить такую помощь, в Прикамье порядка 3,5 тысяч семей. Как сообщают в министерстве, на этот год средства уже выделены, а по итогам полугодия с губернатором края будут согласованы дополнительные расходы на эти цели.

КАК ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ РАСХОДОВ ПО ЗАМЕНЕ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ?

• Компенсация положена:

- малоимущим семьям,

- одиноко проживающим пенсионерам,

- инвалидам,

- семьям с детьми-инвалидами,

- ветеранам Великой Отечественной войны.

Куда обращаться?

•Это компенсация расходов. То есть сначала по предписанию газовиков нужно приобрести плиту (или газовую колонку) и оплатить работы по её установке, а потом эти расходы компенсируют.

Если финансовой возможности купить плиту самостоятельно нет, заменить и установить газовое оборудование сможет специализированная организация.

•Для получения помощи в обоих случаях нужно обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства с заявлением. К нему нужно приложить документы, среди которых паспорт, документ, подтверждающий право собственности на квартиру, предписание газовой службы о замене оборудования или акт об отключении, чек на покупку нового газового оборудования и договор нбращаться?а его установку.

•Размер компенсации будет зависеть от того, сколько денег потрачено на покупку оборудования. Максимальная сумма – 15 тысяч рублей. Материальную помощь, в том числе на приобретение газового оборудования, можно получить один раз в год.

Если вы входите в число льготников и купили новую плиту взамен аварийной ещё до объявления о компенсации, но в этом году – не волнуйтесь. Ваши расходы также будут возмещены – право действует с 1 января 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154