Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

03.03.2021 10:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2021 г.

Если завтра на пенсию

Источник: Пресс-служба ОПФР

Специалист рассказывает как обратиться в ПФР для заблаговременной подкготовки документов

В 2021 году для заблаговременной подготовки документов к назначению страховой пенсии по старости в территориальные органы Пенсионного фонда Пермского края могут обратиться жители, выходящие на пенсию в 2022 году.

Это касается мужчин, родившихся во второй половине 1960 года и женщин, родившихся во второй половине 1965 года, а также застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, претендующих на досрочное назначение пенсии по старости.

В ходе заблаговременной работы специалисты ПФР оценят полноту и правильность сведений в представленных гражданином документах. Если имеются недостающие сведения, запросят их самостоятельно, чтобы пенсионные права гражданина были учтены в полном объеме, — отмечает начальник УПФР в г. Чернушке Пермского края (межрайонного) Максим Маслов.

Из документов понадобятся паспорт, трудовая книжка и другие документы о периодах работы и иной деятельности: военный билет, справки, уточняющие особый характер работы или условия труда. Также могут понадобиться документы об обучении, свидетельства о рождении детей, документы о смене фамилии. Данные документы необходимо предоставить в клиентскую службу с. Уинское ул. Пролетарская 1 кабинет 4. Режим работы ежедневно с 9.00 до 17.00, пятница с 9.00 до 16.45 без перерыва на обед. Телефон 8(34259)2-35-56

Направить документы для подготовки к назначению пенсии можно также через своего работодателя. Для этого необходимо, чтобы у организации было Соглашение об электронном взаимодействии с ПФР. В этом случае документы с согласия будущего пенсионера направляются работниками кадровых служб в электронном виде по защищенным каналам связи, и лично приходить в территориальные органы ПФР ему уже не требуется.

В 2020 году по спискам, сформированным с учетом сведений персонифицированного учета и сведений, полученных от работодателя, на пенсию вышли 13 036 пермяков. А в этом году заблаговременная работа будет проводиться в отношении 18 446 жителей Прикамья. На 1 февраля 2021 года такая заблаговременная работа уже организована в отношении 10 245 человек.

Заявление о назначении пенсии подается за месяц до наступления пенсионного возраста. Сделать это можно через портал госуслуг или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (www.gov.pfr.ru).

Онлайн можно выбрать и способ доставки пенсии: через почтовые отделения или банк. Подать заявления о назначении и доставке пенсии также можно в клиентской службе ПФР и МФЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1