Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

01.04.2021 09:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Толчок к размышлению

Концепция общественных туалетов, которые предполагается  построить в населенных пунктах Уинского муниципального округа

Как театр начинается с вешалки, так и отношение к туристу показывает состояние общественных туалетов… По сути, можно констатировать, что у нас таковых практически и нет. А в те, что в наличии есть – страшно заходить. Еще одна существенная проблема муниципалитета – отсутствие очистных сооружений. Канализационные стоки, которые ежедневно собирают сразу несколько ассенизаторских машин направляются…

Не попадут ли они в итоги в подземные источники, а после — в водопровод? На этот вопрос вряд ли кто даст ответ.

К слову над этой темой в администрации округа задумались давным-давно. Просьбу оказать содействие в этом естественном желании не загрязнять окружающую среду глава округа Алексей Зелёнкин озвучил депутату Государственной Думы Дмитрию Скриванову во время одной из рабочих встреч на территории округа. Не знаем точно связано это с просьбой уинцев или просто совпадение, но через некоторое время Минсельхоз РФ объявил прием заявок на участие в проекте «Современный облик сельских территорий» на 2022-2024 гг. в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Это наш шанс, решили в администрации округа и подготовили пакет документов с предложениями о преобразовании инфраструктуры.

- Мы предложили в рамках проекта построить очистные сооружения, – комментирует новость Иван Сидоров, руководитель департамента по развитию инфраструктуры администрации Уинского муниципального округа. – В 21 веке это ненормально выливать канализационные стоки просто так, без всякой очистки. Ведь по сути – это мина замедленного действия. Никто не даст гарантию что однажды эти стоки не станут источником какой-нибудь новой болезни.

Силами местного бюджета нам проект по строительству очистных сооружений не потянуть. Надеемся, что наши предложения одобрят и мы получим финансирование.

Как запасной вариант прорабатываем строительство очистных сооружений совместно с соседями из Ординского и Октябрьского районов, где-нибудь на стыке границ. Чтобы этот проект финансировался из средств бюджета нескольких муниципалитетов.

Кроме того, есть планы в каждом крупном населенном пункте, который может в перспективе привлечь туристов, построить современные общественные туалеты. То что мы имеем сейчас, конечно, никуда не годится.

Что же хорошее начинание. Воплотись оно в жизнь – выиграли бы не только нынешнее поколение уинцев, но и наши дети, внуки…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2