Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

13.05.2021 15:35 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

16 мая – Международный день памяти умерших от СПИДа

Источник: ГБУЗ ПК Уинская ЦРБ

Каждый год в третье воскресенье мая во всём мире чтят память людей, погибших от СПИДа. Впервые день памяти жертв СПИДа прошёл в США в Сан-Франциско в 1983 году. В 1991 году калифорнийский художник Френк Мур создал символ борьбы со СПИДом – красную ленточку, которая прикрепляется в этот день к одежде в знак солидарности с теми, кого затронула эпидемия болезни. Ещё одним символом является квилт – лоскутное полотно с именами погибших от ВИЧ-инфекции. В их память зажигаются свечи.

Сегодня ВИЧ-инфекция, хотя и перешла из числа смертельных болезней в разряд хронических, всё равно остаётся одним из самых опасных заболеваний. Ею поражено 42 миллиона жителей разных стран мира, в том числе более 1,1 миллиона – в России. За последние четверть века СПИД унёс жизни более 25 миллионов человек, из них более 320 тысяч – в РФ.

В Пермском крае зарегистрированы 31 203 человека, живущих с ВИЧ. 11 232 ВИЧ-инфицированных жителей Прикамья уже умерли, 421 из них – в 2021 году. Наибольшее число жителей с момента выявления в регионе первого ВИЧ-инфицированного потеряли города Пермь – 5 513 человек, Березники – 1 196, Краснокамск – 803.

В Уинском районе всего зарегистрировано 72 человека с ВИЧ-инфекцией, из них умерли 15. На сегодняшний день в районе проживает 33 человека.

Преобладающим путём передачи вируса в нашем крае является половой, который составляет 83,6 процента. Основная причина смерти – туберкулёз, который нередко сопутствует ВИЧ-инфекции. На его долю приходится примерно треть всех случаев гибели людей с ВИЧ.

В день памяти жертв СПИДа в Пермском крае традиционно проводятся информационно-просветительские мероприятия по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. Распространяется информационно-просветительская литература. Проводятся акции по экспресс-тестированию, где каждый может бесплатно и анонимно проверить свой ВИЧ-статус. Такой анализ можно сделать в лаборатории Уинской поликлиники в рабочие дни с 8 до 10 часов утра, результат будет готов через 15-20 минут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10