Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

05.05.2021 11:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2021 г.

Им море по колено и горы по плечу!

Автор: Ирина Денисова

Говоря о молодежной политике в современной России и Пермском крае, нужно понимать — мы находимся на самом первом этапе: определении государственных приоритетов и целей этой самой политики.

Только к 2025 году государство планирует систематизировать знания о молодежи и предложить стратегию, которой будет придерживаться.

Как работа с молодежью ведется в нашем округе, нам сегодня расскажет специалист МБУ «Уинский центр культуры и досуга» Виолетта Закирова.

-Виолетта, кто вы по специальности и как стали специалистом по работе с молодежью?

- В 2019 году, будучи студенткой Пермского колледжа предпринимательства и сервиса, я пришла на практику художником-оформителем в МБУ «Уинский ЦКД». Можно сказать, с этого момента и началась моя трудовая деятельность. В марте 2020 года я уже официально устроилась на работу специалистом по культурно-досуговой деятельности. Целевая аудитория мероприятий, которые я проводила, была в основном, из числа молодежи. В январе 2021 года мне предложили работать в должности специалиста по работе с молодежью. Вот так маленькими шагами к этому и пришла.

– Почему Вы выбрали эту деятельность?

- Не то что бы я выбирала ее, скорее она меня выбрала. Еще школьницей я была активной участницей многих мероприятий, проводимых в школе и доме культуры. Я человек творческий, а став частью команды единомышленников, коими являются работники культуры, появилась возможность показать, что ты и художник, и актер, и ведущий, и танцор, и дизайнер и т.д.

– Довольны ли Вы своим выбором?

-Да, безусловно! Работать с молодёжью интересно, познавательно, каждый новый рабочий день приносит радость, хорошее позитивное настроение.

– Нужны ли какие-то особые качества и навыки человеку, который решил стать специалистом в области молодежной политики?

- Особые качества и навыки для специалиста по работе с молодёжью, на мой взгляд, не нужны. Главное — стремление и желание работать с молодёжью и во всем её поддерживать.

– Что самое интересное в Вашей работе?

-Всегда находиться в центре самых интересных и увлекательных дел, ярких событий. Постоянное общение с молодёжью, у которой много интересных планов, идей и проектов, не дает возможности сидеть на месте. Всегда найдётся случай проявить себя.

– Сбылась ли детская мечта о будущей профессии?

-Отчасти, да! Я мечтала быть дизайнером. По сути, я им стала, получив соответствующую специальность. Навыки дизайнера очень помогают в работе. Ведь у дизайнеров очень развита фантазия, а это качество одно из значимых в профессии культработника.

– Насколько Ваша работа полезна и важна?

- Работа специалиста с молодежью предполагает создание условий для расширения возможностей молодежи, ее эффективной самореализации и успешного вовлечения в жизнь общества. В наше время молодежь зависима от интернета и очень не просто вовлечь ее в общественную жизнь, поэтому очень важно работать с молодежью и развивать молодежную политику в Уинском округе.

– А есть ли минусы в работе?

- В самой работе-нет. А вот привлечь молодежь не просто. Сказывается социальная незащищенность, недостаток внимания со стороны общества и даже государства. А ведь на молодежи лежит ответственность за будущее страны. Хочется надеяться, что скоро многое изменится.

Молодежь представляет собой особую возрастную и социальную группу, которая всегда по –своему воспринимала культурные ценности. Это в разные времена приводило к появлению молодежного сленга и большого количества различных субкультур. Особенно это актуально в наши дни. Несмотря на различия в мировоззрении поколений, очень хочется, чтобы молодежь была общественно активной, творческой, вела здоровый образ жизни, занималась спортом, училась и трудилась. Хочется верить, что те изменения в молодежной политике, которые произойдут в ближайшем будущем, в связи с повышенным вниманием со стороны руководства страной, регионом и округом, позволят нашей замечательной молодежи проявить свои самые лучшие качества!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13