Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

14.06.2021 12:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2021 г.

Дмитрий Махонин: «Наша задача – создать авиахаб для удобства и комфорта наших жителей»

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

Правительство Пермского края, авиакомпания Red Wings и АО «Международный аэропорт «Пермь» заключили трехстороннее соглашение. Оно направлено на развитие регулярных внутренних межрегиональных и международных воздушных перевозок, обмен опытом в области гражданской авиации, а также подразумевает открытие на территории пермского аэропорта филиала компании и центра обслуживания воздушных судов. Подписи под документом со сроком действия на 3 года поставили губернатор Дмитрий Махонин, генеральный директор авиакомпании Евгений Ключарёв и управляющий директор пермского аэропорта Султан Джармуханов.

Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что компания Red Wings является одним из крупнейших авиаперевозчиков и активно развивается. «Мы же хотим, чтобы в аэропорту «Большое Савино» одна из авиакомпаний базировала свои судна. Рассматриваем в этом качестве Red Wings, которая уже осуществляет перевозки из Перми в Москву, Симферополь и Сочи и намерена развивать маршрутную сеть из региона в такие города как Мурманск, Омск, Томск, Махачкала, Астрахань. Наша задача – сделать так, чтобы Пермь превращалась в авиахаб. Это создаст дополнительные удобства и комфорт нашим жителям, которые смогут не через Москву или Санкт-Петербург, а напрямую летать в как можно большее число точек страны и мира. У нас с компанией большие планы, в том числе в части возможного бюджетного субсидирования перевозок – это позволило бы сохранять рейсы в периоды, когда их рентабельность снижается. В рамках соглашения будем обсуждать в практической плоскости, как вместе развивать авиационное сообщение Прикамья с другими регионами и государствами», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Генеральный директор Red Wings Евгений Ключарёв отметил, что подписание документа открывает новые возможности для всех сторон. «Мы видим серьезный потенциал у Пермского края для роста пассажиропотока и развития маршрутной сети. Поэтому Red Wings планирует стать базовой авиакомпанией аэропорта «Большое Савино» и при поддержке Правительства края выстраивать широкую сеть из десятков российских и международных направлений из Перми», – добавил глава авиакомпании.

Он сообщил, что в рамках договоренностей Red Wings планирует уже в этом году базировать в Большом Савино 2 самолета SSJ100, а в 2022 году увеличит их число до 4, используя судна на внутренних направлениях.

По словам Султана Джармуханова, за период с 2007 года у аэропорта не было базовой авиакомпании, и заполучить ее – одна из главных задач. «И она особенно актуальна в связи с вниманием и поддержкой, которую федеральное Правительство оказывает развитию региональных перевозок. Базовая авиакомпания свяжет Пермь с многими городами, позволит пассажирам экономить деньги и время за счет путешествий напрямую в обход московского авиаузла», – сказал Султан Джармуханов.

Министр экономического развития и инвестиций края Эдуард Соснин отметил, что расширение маршрутной сети благоприятно отразится на бизнес-процессах в Прикамье. «С точки зрения инвестиционной привлекательности Пермского края развитие авиасообщения между регионами и странами удобно бизнесу. Компаниям важно, чтобы аэропорт, из которого круглогодично можно прямым рейсом попасть в крупные города России или мира, был рядом. Регулярное авиасообщение позволяет развивать экономику и создавать нормальные условия для жизни людей, – подчеркнул министр.

Напомним, авиакомпания Red Wings запустила полетную программу из аэропорта «Большое Савино» 28 мая. Первый рейс был выполнен из аэропорта Домодедово (г. Москва), а теперь перелеты по направлению Москва – Пермь осуществляются ежедневно. С 31 мая запущены полеты в Сочи, которые будут выполняться три раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам, а с 3 июня – в Симферополь, по четвергам и воскресеньям.

Отметим, Пермский край ведет системную работу над расширением географии полетов из Перми. По данным Международного аэропорта «Пермь», только за майские праздники на внутренних воздушных линиях в «Большом Савино» обслужили более 41 тыс. пассажиров, что почти на 24,4% выше аналогичного периода 2019 года. По итогам мая пассажиропоток аэропорта составил 150629 человек, что превысило майские показатели 2019 года на 9,4% (тогда было 137679 человек).

В этом году открыто прямое авиасообщение с 7 странами: Египтом, Кипром, Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), Арменией, Азербайджаном, Киргизией, Таджикистаном. Рейсы (внутренние и международные) обслуживают 14 авиакомпаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12