Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.06.2021 г.

Дмитрий Махонин: «Задача глав муниципальных образований – сделать безопасным отдых у водоемов»

На заседании Совета глав муниципальных образований под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина обсудили ситуацию с организацией работы пляжей во время предстоящего купального сезона. «В прошлом году, с учетом теплого лета, у нас увеличилось количество происшествий на воде. Еще раз подчеркиваю, подготовка пляжей к сезону полностью находятся в полномочиях муниципальных образований. Главная задача, которая стоит перед главами – обеспечить жителям условия для безопасного отдыха у водоемов», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Заместитель руководителя территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам Пермского края) ГУ МЧС России по Пермскому краю Вадим Арамилев рассказал, что в этом году официально купальный сезон в Прикамье начинается 10 июня. На сегодня в Пермском крае имеется 54 места отдыха людей у воды, при этом санкционированные пляжи готовят к открытию только в 4 муниципалитетах из 45. Так, в Перми будет организовано 5 мест отдыха у воды, в Пермском районе – 2, по одному – в Чайковском и Добрянке.

Напомним, прежде чем пляжи будут открыты, они проходят приемку комиссией, в состав которой входят специалисты МЧС, Роспотребнадзора, представителей администраций муниципалитетов. При этом проверяется качество воды и песка, состояние дна в зоне купания, оснащение спасательных постов средствами спасения, а также наличие пляжной инфраструктуры. Всего в настоящее время в регионе есть 23 передвижных поста, они функционируют в Соликамске, Березниках, Александровске, Перми и Лысьве.

По словам Вадима Арамилева, в 22 муниципальных образованиях органы местного самоуправления не принимают меры по обостройству мест отдыха у воды. В ведомстве отмечают, что если эти «дикие» пляжи оборудовать передвижными спасательными постами и обеспечить минимальным перечнем спассредств и организовать дежурство одного матроса-спасателя в светлое время суток, это позволит существенно снизить риск несчастных случаев.

В МЧС напомнили, что в прошлом году в водоемах Прикамья утонули 65 человек, среди них – семеро детей. «Все утонувшие купались в необорудованных местах из-за отсутствия мест организованного отдыха населения на воде (пляжей), – отметил Вадим Арамилев. – Другая причина – оставление детей без присмотра и купание взрослых в состоянии алкогольного опьянения. Но если бы в этих местах отдыха дежурили спасатели, жертв могло не быть».

Причин, по которым в территориях не открывают организованные пляжи, несколько. В некоторых населенных пунктах ландшафты береговых зон не позволяют обеспечить там безопасный отдых. В части водоемов результаты проб качества воды не соответствуют санитарным требованиям, ряд территорий сообщают, что у них отсутствует в достаточном объеме финансирование на оборудование спасательных постов, создание аварийно-спасательных формирований, проведение обследования дна, аренду части водных объектов.

Министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов сообщил, что власти территорий из года в год называют одни и те же причины, по которым они не открывают организованные пляжи. Вместо этого нужно изменить подход к работе и заранее закладывать средства на расходы по оборудованию мест отдыха, обучение спасателей и другие. Также, по словам министра, в территориях следует организовать мониторинг ситуации с несанкционированными местами отдыха, выставлять знаки, запрещающие купание, вести с населением разъяснительную работу, использовать возможности социальных сетей и проводить другие мероприятия.

В завершении обсуждения вопроса глава региона Дмитрий Махонин поручил краевому Министерству территориальной безопасности проанализировать ситуацию и подготовить совещание, на котором необходимо обсудить, каким образом будет осуществляться контроль обеспечения безопасности на пляжах в территориях. Кроме того, следует проработать вопрос, каким образом власти региона могут помочь муниципалитетам в организации мест отдыха.

«Обращаю внимание глав муниципалитетов на необходимость ответственно подходить к исполнению своих обязанностей. Замечания, которые высказывает ГУ МЧС и Минтербез, следует устранять. Средства на оборудование спасательных постов необходимо закладывать в бюджете. Если других возможностей нет, привлекать к работе спасателями добровольцев. Важно помнить, что от того, как вы выполняете все требования по обеспечению и организации мест отдыха, зависит безопасность наших жителей», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Также губернатор поручил Министерству экономического развития Прикамья оценить, как можно использовать механизм государственно-частного партнерства для того чтобы пляжи перестали быть «дикими». Как отметил Дмитрий Махонин, если такой положительный опыт имеется, его необходимо распространять в территориях.

По словам исполнительного директора Совета муниципальных образований Пермского края, председателя регионального Совета ТОС Александра Русанова, проблема обеспечения безопасности в местах отдыха у воды является очень острой. «Конечно, даже в случае дефицита средств в бюджетах территорий необходимо искать варианты, как позаботиться о жителях. Эти расходы надо планировать заранее, а не вспоминать о них в мае. Отдельного внимания заслуживают скопления людей в стихийных местах купаний. Было б хорошо, если б в жаркие дни там проводились рейды. Пока лето ожидается теплым, и это может увеличить число происшествий – надо сделать все, чтобы происшествий на воде было как можно меньше», сказал Александр Русанов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61