Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

28.09.2021 14:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В больницы Пермского края поступило современное оборудование

Более 20 лечебных учреждений края приняли на баланс универсальные респираторы, которые могут использоваться при транспортировках пациентов и в условиях стационаров. В числе получателей крупнейшие больницы Пермского края

Более 150 млн. руб. из краевого бюджета направлены на закупку 130 единиц оборудования, из которых 43 штуки – турецкие ИВЛ OXIVENT OXI4 Plus. В ближайшее время их планируется использовать для лечения тяжелых пациентов с COVID-19. В последующем неинвазивные ИВЛ будут применяться для терапии острых состояний у больных, перенесших сердечно-сосудистые катастрофы, согласно порядкам оказания медпомощи в соответствии с федеральным проектом «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам специалистов, особенность аппаратов ИВЛ OXIVENT заключается в универсальности функциональных возможностей. Оборудование может использоваться для лечения пациентов всех возрастных групп, в том числе детей с экстремально низкой массой тела. Поэтому такие аппараты оптимально подходят для многопрофильных стационаров, где есть как взрослые, так и детские реанимационные отделения. Кроме того, аппарат оснащен турбиной: это означает, что при его использовании не требуется источник сжатого воздуха. Такое техническое решение делает модель более независимой – не надо рядом с пациентом устанавливать громоздкий компрессор, что особенно важно для небольших помещений, а также позволяет использовать его в транспортном режиме. Сегодня 3 новых ИВЛ доставили в реанимационное отделение Клинического кардиологического диспансера: оборудование уже введено в эксплуатацию, а сотрудники прошли инструктаж по его использованию.

По словам заведующего реанимационным отделением краевого Клинического кардиологического диспансера Сергея Ковальчука, в текущих условиях, когда основные стационары Пермского края переориентированы на лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией, наиболее востребованной функцией у этих аппаратов будет высокопоточная назальная оксигенация. «Она рекомендована именно для кислородной поддержки больных с COVID-19. Однако нам, как профильному учреждению, специализирующемуся на высокотехнологичной кардиохирургической помощи, очень важна возможность неинвазивной, а главное, продленной принудительной вентиляции легких у пациентов, длительно находящихся на реанимационном пособии в отделении после перенесенных хирургических вмешательств. Хотел бы подчеркнуть, что современное оборудование, поступающее к нам в клинику, всегда востребовано, является неотъемлемой частью лечебного процесса. И главное: оно служит для повышения качества оказываемой медицинской помощи кардиологическим больным», – рассказал Сергей Ковальчук.

Напомним, ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что одна из главных задач регионального Правительства – обеспечивать медицинские организации современным оборудованием. «Это позволит улучшить условия для оказания медицинской помощи пациентам. Жизни и здоровье людей – это самая большая ценность, и мы обязаны сделать все для их сохранения», – сказал глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6