Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

12.01.2022 14:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На страже законности и правопорядка

Автор: Татьяна Денисова

12 января по календарю отмечается профессиональный праздник – День работников прокуратуры. В 2022 году отмечается юбилей образования прокуратуры РФ – 300 лет! В канун профессионального праздника мы встретились с прокурором Уинского муниципального округа, младшим советником юстиции Иваном Валентиновичем Суетиным и узнали о результатах работы по защите прав граждан и надзоре за исполнением законов на территории округа.

- Иван Валентинович, начнем с такого вопроса, что сделано прокуратурой района за истекший год для обеспечения законности на территории округа?

– За прошедший год проделана объемная, многоаспектная работа по укреплению законности на территории Уинского муниципального округа. Выявлено 732 нарушения закона в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в том числе незаконных правовых актов, принятых органами местного самоуправления и должностными лицами – 51. По результатам принятия мер прокурорского реагирования все они приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства. В суды было направлено 38 исков и заявлений. Внесено 165 представлений в различные органы власти и руководителям организаций, по результатам их рассмотрения приняты меры по устранению нарушений закона, 159 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения постановлений прокурора 40 лиц привлечено к административной ответственности. Кроме того, прокуратурой в рамках осуществления надзорной деятельности выявлено 3 преступления.

– В каких сферах прокуратурой района выявлено больше всего нарушений?

– Больше всего выявлено нарушений в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина – 506. При этом в течение последних лет не снижается количество нарушений в сфере соблюдения трудовых прав граждан. В истекшем году в данной сфере выявлено 141 нарушение закона, в том числе об охране труда 15 нарушений, об оплате труда 52 нарушения. В результате принятия мер прокурорского реагирования погашена задолженность перед работниками предприятий, учреждений на сумму более 135 тыс. рублей. Руководители 15 предприятий, учреждений района привлечены к административной ответственности и подвергнуты штрафам.

– Иван Валентинович, с какими вопросами и проблемами люди обращаются в прокуратуру? Можно обозначить самые болевые точки?

– Наибольшее количество жалоб связано с нарушениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства, также распространенный характер носят обращения в сферах соблюдения социальных прав граждан, трудового законодательства, исполнительного производства.

Важно не только принять меры реагирования по обращениям, но и добиться реального устранения нарушений закона, восстановления прав заявителей.

– Расскажите о коллективе прокуратуры Уинского района?

– Штат прокуратуры Уинского района состоит из 6 работников: прокурор, заместитель, два помощника прокурора, специалист и водитель.

В прокуратуре Уинского района сформирован сплоченный и работоспособный коллектив. Заместитель прокурора района Портнов Э.Ю. по итогам истекшего года за достижения в служебной деятельности поощрен правами Генерального прокурора Российской Федерации, также ему вручена медаль «300 лет прокуратуре России». Помощник прокурора района Трутнев Е.И. имеет значительный опыт работы в органах Следственного комитета Российской Федерации. С октября 2021 года в нашем коллективе работает выпускник Института прокуратуры, а в настоящее время помощник прокурора Уинского района – Первушин А.С. Ответственно и профессионально подходят к выполнению работы ведущий специалист Кислицына Л.П. и водитель Максимов А.Н.

Как и полагается, поддерживается связь и взаимодействие с ветеранами прокуратуры: бывшим прокурором Уинского района Елескиным Ю.М., а также с Шабаршиной Н.А. и Габовым Н.П., которые проработали в прокуратуре района более 30 лет.

Полная версия статьи опубликована в газете "Родник" от 13.01.2022

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33