Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

17.01.2022 20:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 20.01.2022 г.

Гуляй, студент, гуляй!

Автор: Татьяна Денисова

Победители интеллектуального конкурса

17 января в актовом зале «КПК» прошла торжественная церемония открытия фестиваля, посвященного Дню российского студенчества. Фестиваль обещает быть весьма насыщенным и продлится целую неделю.

Организаторы фестиваля особо отметили один момент — чтобы виновники торжества обязательно принимали активное участие во всех мероприятиях фестиваля, так как это очень важно! Ведь всех ждет не только развлекательная программа, но и практически настоящая студенческая фестивальная сессия. Студентам придется не только веселиться и гулять, но еще и сдавать своеобразные зачеты. Всем участникам мероприятия были выданы символические зачетные книжки. Важное условие – принимая активное участие во всех предложенных мероприятиях, у студентов будет больше шансов получить зачеты. Далее по решению студенческого совета и администрации колледжа самые активные и любознательные из них будут обязательно поощрены. Итоги подведут 25 января на церемонии закрытия фестиваля. Что же, пожелаем всем удачи и в добрый путь!

Организаторы фестиваля постарались на славу, каждый его день продуман буквально до мелочей. Одним из первых мероприятий стала интеллектуальная игра «Культурная мозаика, или Спринт эрудитов», которую организовали сотрудники Уинской центральной библиотеки С.А.Горшенева и Ю.В.Воробьева. Почему же была выбрана эта тема для игры? Светлана Анатольевна ответила, потому что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, с целью популяризации народного искусства, сохранения памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности и, конечно, культурных традиций всех народов. Светлана Анатольевна также отметила, что 17 января по народному календарю празднуются Святки. Святки – это многодневный праздник, который наступает сразу же после Рождества 7 января и продолжается две недели, вплоть до Крещения (19 января).

Далее Юлия Витальевна провела интеллектуальную игру, состоящую из трех раундов – народные приметы, фольклор и народные праздники, традиции и обычаи. Надо отметить, что студенты отлично разбираются в народных традициях и праздниках, так как показали свои блестящие знания. Самые активные студенты, набравшие больше всех баллов, стали призерами игры, тем самым, положив начало фестивальной сессии. И вот результаты: первое место заслуженно заняла Кристина Осетрова, два вторых места разделили между собой Вадим Габдульбаров и Алексей Семериков, третье место заняла Аделина Нуртдинова. Поздравляем, молодцы, так держать!

Свет мой, зеркальце, скажи...

Этим же вечером в Уинском центре ремесел прошло еще одно запоминающееся событие фестиваля – «Святочные гадания».

о словам самих участников «Святочных гаданий», кстати, в основном молодых юношей, это было захватывающе, весело, мистично и в некотором роде даже смешно.

– Было классно, весело и очень интересно, нам очень понравилось. Мы попробовали разные способы гадания – поджигали бумагу, свечи, смотрели в зеркало. Больше всего нам понравилось гадание при помощи воска от свечи, было очень интересно скорее увидеть и распознать по фигуркам, что же ждет нас в будущем. До этого вечера особо не придавали этому значение, не верили особо в гадания, это в основном же девчачье дело. Но, побывав в этой таинственной атмосфере, тоже начали верить в мистические силы. Сейчас мы задумались, а правда ли сбудется то, что мы увидели, или нет. Если да, то точно наше мнение по этому поводу изменится. Поживем – увидим!

Полная версия статьи опубликована в газете "Родник-1" от 20.01.2022

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

204