Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

20.10.2022 09:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Труженики села отметили свой праздник

Фото: https://vk.com/public179663358

В минувшую пятницу в Уинском состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это праздник людей, которые взяли на себя самую трудную и самую важную заботу – работать на этой земле и кормить страну, потому что с маленького хлебного зернышка начинается мощь и сила нашего государства. Древние говорили: «Как человек относится к хлебу – такая у него и душа». Хлеб самый главный, драгоценный плод человечества. Забота о будущем урожае – это и тревога, и радость, и бессонные ночи, постоянные думы от первой весенней борозды до созревания колоса.

Напряженная борьба за урожай нынешнего сельскохозяйственного года практически завершена. Есть успехи, которым можно порадоваться. В этом году в растениеводстве все показатели выше предыдущего года: валовый сбор зерна получен на 450 тонн больше, чем в прошлом году. Порадовала урожайность – в среднем 17,2 ц/га в бункерном весе.

С оптимизмом смотрят в будущее и животноводы. В этом году удалось заготовить 29 цн. кормовых единиц на голову без фуражного зерна. Обеспеченность составила 100 % (в 2021 году 43 %).

Открывая мероприятие, глава Уинского округа Алексей Зелёнкин отметил:

– Работники сельского хозяйства – люди особенные. Благодаря неустанному труду хлеборобов и животноводов, механизаторов и водителей, специалистов и руководителей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК обеспечивается продовольственная безопасность страны, а на наших столах всегда есть главный продукт – хлеб. За каждым значительным показателем, в каждом каравае – частичка нелегкого труда сельских тружеников и работников перерабатывающих предприятий, их усердие, профессионализм и трудолюбие.

Кроме приятных слов в адрес виновников торжества глава округа вручил руководителям хозяйств благодарственные письма.

Поздравил работников сельского хозяйства и депутат Законодательного Собрания Александр Козюков.

За вклад в развитие отрасли глава крестьянского фермерского хозяйства Хасбатов Анвар Марсович отмечен благодарственным письмом Сухих В. А., председателя Законодательного Собрания Пермского края. Сам руководитель хозяйства в этот день находился в поле – продолжалась уборка капусты поздних сортов.

Сегодня самообеспеченность Прикамья основными продуктами питания составляет порядка 95%. Мы обеспечиваем себя мясом на 38%, молоком и молочными продуктами – на 83%, яйцом – на 208%, картофелем – на 93%, овощами – на 54%, фруктами и ягодами – на 27%.

Как отмечают в Министерстве агропромышленного комплекса Пермского края, в этом году прикамские аграрии заготовили кормов, произвели зерновых и зернобобовых почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом. А урожайность по зерну вышла на рекорд за последние 10 лет.

На сегодняшний день в Пермском крае уборочная кампания по зерновым и зернобобовым культурам еще не завершена, но выполнена уже более чем на 100%. Валовый сбор зерна по краю на понедельник, 17 октября, составил 477 тысяч тонн. Это почти на 200 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. План по заготовке кормов выполнен в регионе на 110%. Для содержания в зимне-стойловый период заготовлено 29 центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота, это составляет 100 % обеспеченность.

«Между агропромышленным комплексом Пермского края сегодня и агропромышленный комплексом несколько лет назад – огромная разница по уровню технологий, уровню инвестиций и уровню заработных плат, – прокомментировал глава регионального Минагро Павел Носков. – На сегодняшний день это одна из самых привлекательных отраслей экономики. Та рентабельность, которая складывается в отрасли, те условия для жилья, которые начинают создаваться в сельских территориях, все это делается при огромной федеральной и региональной поддержке. Все это делает сегодняшний агропромышленный комплекс современным, технологичным и высокооплачиваемым».

Важно

Краевые власти сохраняют запланированные объемы поддержки сельхозтоваропроизводителей. В текущем году на эти цели предусмотрено свыше 3 млрд рублей. По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в этом году в регионе были модернизированы подходы к оказанию господдержки сельхозтоваропроизводителей Прикамья. Так, принято решение в 2022 году увеличить объем текущей государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям по основным направлениям субсидирования отрасли АПК (агропромышленного комплекса) — это субсидия на 1 литр произведенного молока и субсидия на 1 гектар обрабатываемой площади земли.

Для аграриев Пермского края действует более 20 мер поддержки. Среди них – «Агростартап» (грант для начинающих фермеров до 3-4 млн рублей), в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам, компенсации за ввод неиспользованных земель в оборот, субсидии на возмещение части затрат на приобретение агротехники, субсидии на покупку кормов для молочного крупного рогатого скота, возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений и многие другие. А начинающих фермеров обучают и консультируют в краевом ГКУ «Центр развития агробизнеса».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47