Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

27.10.2022 16:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 27.10.2022 г.

Лучшие в округе и в крае среди лучших

Автор: Ирина Денисова

В середине октября 2022 года в Пермской художественной галерее состоялся финал краевого конкурса «Лучшая читающая семья Прикамья 2022 года», организованный Пермской краевой детской библиотекой им. Л.И.Кузьмина при поддержке Министерства культуры Пермского края.

35 семей из 19 территорий Пермского края отправили свои работы на краевой конкурс. Десять читающих семей – победителей были приглашены на заключительный праздник.

В числе победителей семья Егоровых: Инна Николаевна, дочь Софья, сыновья Степан, Егор и Платон из села Аспа Уинского муниципального округа — активные читатели Аспинской сельской модельной библиотеки им.Ф.Ф.Павленкова.

Рассказывает А.А.Зомарева, заведующая отделом по работе с детьми Уинской Центральной детской библиотеки:

- Краевой конкурс «Лучшая читающая семья Прикамья» проводится уже на протяжении около 20 лет. Чтобы попасть на этот конкурс, нужно сначала одержать победу в муниципальном этапе.

На отборочном туре ежегодно принимают участие 4-5 семей из библиотек Уинского округа. Семья – победительница направляется в г. Пермь на краевой этап конкурса.

Победителем на муниципальном уровне стала семья Егоровых, которая подготовила видеоролик о своем песенном творчестве – колыбельных, частушках, романсах и викторину на основе литературных произведений.

По словам Елены Леонтьевны Герасимовой, заведующей Краевым центром чтения, членам жюри краевого конкурса при просмотре видеоработы особенно запомнились задорные частушки в исполнении семьи. На празднике читающих семей Инна Николаевна исполнила романс «В лунном сияньи…».

Рассказывает Н.В.Антонова, заведующая Аспинской сельской модельной библиотекой им.Ф.Ф.Павленкова:

- Семья Егоровых — частый гость в нашей библиотеке. В школе часто дают задание приготовить различного рода презентации, поэтому чаще всех приходит Соня. Летом же она часто берет с собой младших братьев, выбирает книги и для них. В нашей библиотеке оборудованы игровые зоны для детей. Вот там мальчишки могут проводить и по полдня. Инна Николаевна — студентка, тоже часто обращается к нам за учебной литературой. Вобщем, когда встал вопрос о подборе участников на муниципальный этап конкурса «Лучшая читающая семья Прикамья», сомнений не было. Именно семья Егоровых! А уж Инна Николаевна точно сможет «подать себя»: она умеет не только красиво петь, но и «держать марку». Как при таком количестве детей, она умудряется и большое домашнее хозяйство держать, и отлично выглядеть? Я искренне восхищаюсь ею.

Конечно, после таких слов невозможно было не встретиться с Инной Егоровой.

- Инна Николаевна, ваша семья впервые участвует в таком конкурсе?

- Да, впервые.

- Как пришло решение принять участие в нем?

- Вообще- то у меня в тот момент и в мыслях не было участвовать в этом конкурсе. Я, как и все, собиралась выйти в отпуск. Антонова Наталья Валентиновна принесла положение, мол, Инна Николаевна, давай, мы видим только тебя в этом конкурсе. Сразу была выбрана номинация, так как она мне и интересна, да и к душе ближе всех.

- Конкурс читающих семей… А что вы читаете? Каковы ваши литературные предпочтения? Вы читаете «настоящие» книги или их электронные версии?

- Раньше в юности я сама увлекалась романами о любви. На тот момент именно они вызывали у меня наибольший интерес. Ну и, учась в школе, так же читала и произведения школьной программы.

Даже сейчас я до сих пор помню стихи, которые учила тогда.

А вообще, я думаю, что любовь к книгам нам передалась от нашей мамы Тамары Геннадьевны. Сколько себя помню, она всегда свободную минуту уделяла чтению. Сейчас, конечно, мне приходится заново вместе с детьми изучать школьную программу. Читаем как книги, так и произведения с гаджетов.

- На будущий год как, согласитесь участвовать в этом конкурсе?

- На следующий год пусть удачу ловят другие с семьи Уинского округа, но и я не отстану — буду участвовать в конкурсе « Лучшая многодетная семья». Надеюсь одержать победу и в нем!

Полная версия статьи опубликована в газете "Родник-1" от 27.10.2022

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22