Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2022 г.

Школа - это моя жизнь

Автор: Татьяна Денисова

Многие называют профессию учителя особым призванием и с этим нельзя не согласиться! Школьный учитель — это, прежде всего, знающий человек, любящий свою работу. Уважающий и любящий свой предмет, который преподает, и, конечно же, детей. Это неравнодушный человек, который находится в постоянном творческом поиске, работе над собой, ставит цели, достигнув которых, пытается что-то изменить, улучшить. Потом опять поиск, новые планы, идеи, не дающие уснуть ночью. Ведь заинтересовать, зажечь сердца детей может только человек увлеченный, горящий сам.

Именно таким учителем является героиня нашего сегодняшнего материала – учитель, завуч и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чайкинской школы Дильнара Савадиевна Хурматулина.

За плечами этой милой и хрупкой женщины более 35 лет педагогического стажа. Вопроса – кем быть перед ней никогда не вставало. Именно учитель и точка! Первый свой урок она провела в Усть-Телесской школе, в далеком 1987 году. Далее обо всем подробнее расскажет сама Дильнара Савадиевна.

– Родом я из деревни Иштеряки, – рассказывает собеседница. – Окончила успешно школу, поступила в училище. Сразу же после окончания Кунгурского педагогического училища по специальности учитель начальных классов я по направлению попала работать в школу в Уст-Телесе, да так и осталась навсегда в этой замечательной деревне. Начинала работать учителем в начальной школе. Работая учителем и нарабатывая неоценимый опыт, получила высшее образование, окончив университет по специальности «Педагог-психолог». Так незаметно за любимой работой пролетело 19 лет. Потом меня перевели работать в Чайкинскую школу, и вот более 16 лет я тружусь здесь, завучем, заместителем директора по учебно-воспитательной работе и еще я преподаю ИЗО в начальной школе.

С самого 1 класса я уже твердо для себя решила, что стану учителем. Помню, первая учительница нас тогда спрашивала, мол, кем мы хотим стать, когда вырастем. Кто-то ответил врачом, кто-то продавцом, кто-то бизнесменом, а я твердо ответила – учителем начальных классов!

в начальной школе любимыми были все предметы, мне так нравилось учиться, получать все больше знаний, каждый день познавать что-то новое и интересное. Став старше, я полюбила математику и русский язык. Принимала участие в различных конкурсах и олимпиадах по данным предметам. Учительница русского языка у нас была очень хорошая – Разиля-апа Шафиева. Моя классная руководительница. Так все понятно говорила, доступным способом объясняла материал. Мы с ней до сих пор общаемся. Математику вел тогда директор школы Раиф Тангимович Габдулнасыров. Очень строгий и требовательный был учитель, кстати, был моим соседом. Тоже многому нас научил, он до сих пор работает учителем в школе.

Работы много, но я справляюсь

– Для меня школа – это целая жизнь, наполненная радостными открытиями, – делится Дильнара Савадиевна. – Живу я в Усть-Телесе, а работаю в Чайке. Приезжаю каждый день на любимую работу рано, порой раньше всех. А уезжаю домой, часто, самая последняя. Пока все дела не переделаю, пока не буду убеждена, что день прошел хорошо и все планы на день выполнены, не уеду. Еду утром на работу и думаю, а сколько сегодня детей придет в школу, а все ли здоровы, все ли у них в порядке. Беспокоюсь за тех, кто болеет, переживаю, чтобы быстрее выздоровели. Волнуюсь за тех, кто отстает по какому-либо предмету. Беспокоюсь за всех, чтобы не отстали в учебе, чтобы все успевали. Слежу, сколько детей присутствует на уроках, как они учатся. Если в моих силах, то стараюсь всем помочь. Переживаю за оценки. И вот так у меня каждый день. Я еще веду уроки ИЗО в начальных классах, веду классное руководство у 8 класса, загруженность большая у меня, но все равно стараюсь больше времени уделять заботе о детях.

– У завуча и заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе много обязанностей, сами понимаете. Главным образом, это работа с документами. Это работа учителей, это появление новых нововведений ФГОС. Туда надо постоянно вводить учителей, а те в свою очередь должны ввести учеников. Также ведение электронных журналов, контроль за успеваемостью учащихся, аттестации учителей, повышение квалификации. Разные виды отчетности, мониторинги. Помимо этого разные конкурсы и олимпиады, подготовка к выпускным проверочным работам и так далее, за всем нужно следить, чтобы был порядок. Но всем этим и нравится мне моя работа.

Очень хорошие коллеги, опытные и знающие свое дело. Педагоги все среднего возраста, молодых нет и старых нет, как говорится. Обучающихся на сегодня у нас 110 человек, по сравнению с прошлыми годами заметен рост. Например, в позапрошлом году было 99, в прошлом 103, нынче 110. Первоклассников – 11, второклассников тоже 11, в третьем классе 7 человек, в четвертом – 13, в пятом – 16, в шестом классе – 15, в седьмом – 12, в восьмом – 14 и в девятом классе 11 человек. На следующий год ожидается пока 11 первоклассников. Так что пока мы держимся и надеемся на светлое будущее. С успеваемостью у нас тоже все нормально. Нынче девятиклассники ОГЭ сдали без двоек, хотя мы очень переживали. Всего две школы в этом году сдали ОГЭ без двоек, это наша школа и Ломовская. Мы этому очень рады. Наши дети успешно поступают в учебные заведения и учатся также успешно.

Большая дружная семья

Дильнара Савадиевна выросла в большой семье, у родителей было 10 детей. Естественно, она тоже всегда мечтала о большой и дружной семье.

– Своих детей у меня двое – две дочери. Они уже взрослые, живут в городе Перми, одна по образованию медсестра, другая работает в банке, – рассказывает учитель. – Пятеро внуков уже у меня. К сожалению, с первым мужем мне не повезло, он нас бросил, ушел к другой. Воспитывала и поднимала детей я одна. Шесть лет назад судьба мне улыбнулась, я снова вышла замуж, у мужа три дочки, есть внуки и правнуки уже. Муж старше меня на 14 лет, совместных детей нет. Но все дети наши родные, мы общаемся со всеми. Когда ушел первый муж, в моей жизни настала, так сказать, нелегкая пора. Всю свою любовь и ласку отдавала детям, своим и приемным. Я нашла в них спасение, это была моя отдушина. В общей сложности было 9 приемных детей. Дети выросли и выпорхнули из родительского гнезда. Сейчас приемных детей у меня осталось двое – Настя учится в 10 классе в Уинской школе и Маша учится здесь в 8 классе. Муж работает вахтовым методом, он тракторист. Несмотря на возраст, он хорошо выглядит и еще полон сил.

Семья большая, все разъехались по городам, кто куда. Но обязательно один раз в год мы встречаемся все вместе. Дом у нас небольшой, но места всем хватает. А так каждый выходной нас кто-нибудь навещает из детей. Например, в прошлые выходные приезжали дети и внуки из Екатеринбурга, а в эти выходные приедут дети и внуки из Перми. У нас всегда шумно и много народу. Редкий выходной, когда у нас нет никого. Я люблю, когда в доме слышен детский смех, когда приезжают дети с внуками.

Счастливая женщина

счастлива во всем!

– Сейчас я могу с уверенностью назвать себя счастливым человеком, – уверенно отвечает Дильнара Савадиевна. – Но было у меня такое нелегкое переходное время, когда меня оставил муж. Осталась одна, с детьми, было тяжело, руки опускались. В такой момент я чувствовала себя ненужной, разбитой. Ведь любая женщина нуждается в любви и заботе, в женском счастье. Это очень важно для любой женщины. И чтобы забыть все и отвлечься, я с головой окунулась в работу и взяла приемных детей. Я тогда нашла свое счастье в детях, отдавала им всю свою любовь, взамен, они мне тоже отдали все — заботу, ласку, любовь. С ними я себя чувствовала нужной. А чуть позже я встретила своего второго мужа, который открыл мне глаза. Оказывается, что до него я вовсе и не знала, что такое настоящее женское счастье, что такое любовь и мужская забота. Просыпаешься утром, тебя зовут завтракать, пить чай, заботятся о тебе, дарят букеты цветов на праздники и подарки, окружают вниманием. Я сейчас очень счастлива, мой муж восполнил сполна все мое женское счастье. Когда рядом любимый и заботливый человек, на которого можно положиться во всем, любимые дети, внуки, работа, это ли не счастье!

Полный текст статьи опубликован в газете "Родник-1" от 6.10.2022

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

539