Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

15.11.2022 12:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Укрепить здоровье чтоб..."

Автор: Ирина Денисова

14 ноября в администрации Уинского муниципального округа состоялось заседание рабочей группы по реализации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья граждан Уинского муниципального округа» на 2021-2024 годы.

Приятно отметить, что Уинский муниципальный округ вошёл в пятерку лучших территорий по реализации муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Всего такие программы реализуют 22 муниципалитета Пермского края. 

В тройке лидеров г. Краснокамск, г. Пермь, г. Нытва. Это те территории, которые на реализацию программы выделяют собственные бюджетные средства. Уинский округ, к сожалению, себе этого позволить пока не может. Все мероприятия муниципальной программы проводятся в рамках программ культуры, спорта, образования и т.д.

Реализация программ укрепления общественного здоровья началась в 2021 году. За этот небольшой период подписан договор с «Лигой здоровья нации», разработан муниципальный маршрут здоровья, обучены 3 инструктора общественного здоровья, подписано дополнительное соглашение по реализации программы «Активное долголетие», а в декабре состоится открытие станции здоровья на территории Уинского краеведческого музея с привлечением внештатного врача-геронтолога.

Работа по реализации программы на территории Уинского муниципального округа ведется в соответствии с календарным планом, который разрабатывает краевой Центр общественного здоровья. Этот план составлен в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Минздрава России.

На заседании рабочей группы как раз и обсуждали ближайшие мероприятия этого плана — профилактические недели борьбы с диабетом, отказа от табака, против ожирения, борьбы со СПИДом и так далее.

Особенно бурно прошла беседа о предстоящем Дне отказа от табакокурения. Присутствующие признали, что проблема эта актуальна для нас, но, пожалуй, даже не только и не столько курение табака, сколько альтернативные формы табакокурения. Отмечено было также, что, зачастую не понимая вреда от вейпов, снюсов, электронных сигарет, родители сами покупают их своим детям. Поэтому совместно со специалистами краевого Центра общественного здоровья планируется провести несколько мероприятий по данной проблеме, и уже в конце этой недели специалист Центра встретится со студентами Уинского филиала краевого политехнического колледжа.

А в ближайшую субботу наконец-то начнет свою работу муниципальный маршрут здоровья!

Это значит, что каждую субботу в 16 часов любой желающий может присоединиться к оздоровительной прогулке по этому маршруту, и не просто пройти по нему, а по пути получить от специалистов массу полезной информации! Например, 19 ноября во время следования по маршруту здоровья инструктор общественного здоровья Надежда Кочетова проведет не только разминку, но и экскурсию по достопримечательностям нашего села. Начало маршрута у памятного знака.

Так что ждем всех желающих!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3