Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

15.11.2022 10:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 17.11.2022 г.

В 2023 году в Пермском крае благоустроят 172 объекта

В 2023 году в Уинском парке приведут в порядок территорию возле монумента ветеранов Великой Отечественной войны

На выездном заседании регионального Правительства в Куеде подвели итоги реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Он осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что регион включился в реализацию нацпроекта пять лет назад. За это время благоустроено свыше 2,3 тыс. дворов и общественных пространств. По итогам 2022 года будет обновлено еще порядка 250 объектов. «В этом году мы будем брать масштабностью проектов, а не количеством. Поэтому если по годам идет снижение, то значительный рост – по площадям благоустроенных территорий. Также отмечу, что мы занимаем лидирующие позиции по этой деятельности среди других регионов страны. При этом площади, скверы и набережные для благоустройства ежегодно выбирают сами жители в рамках Всероссийского голосования. Для нас мнение жителей – ключевое. Вместе с ними мы создаем комфортную среду в Прикамье», – обозначил Дмитрий Махонин.

Он также акцентировал, что традиционно уделяется особое внимание благоустройству отдаленных территорий Прикамья, в том числе при федеральной поддержке. Например, регион принимает участие во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. «В следующем году Пермский край претендует на то, чтобы финал конкурса прошел у нас в регионе. Это свыше 600 спикеров и экспертов со всей страны», – сообщил губернатор.

Как доложил министр ЖКХ и благоустройства Прикамья Артем Балахнин, в этом году на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий направлено 1,1 млрд руб. из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

На сегодняшний день техническая готовность объектов составляет 91%. Работы продолжаются на 22 из них, где 17 – общественные пространства, пять – дворы. В основном это установка малых архитектурных форм и устройство наружного освещения. Полностью завершить работы планируется до конца ноября.

Глава ведомства отметил, что в ходе контрольных выездов специалисты краевого Министерства ЖКХ оценивают соблюдение сроков и качество выполнения работ, проектную и конкурсную документации, а также уровень вовлеченности жителей в реализацию проектов. При этом за последние два года показатели реализации проектов улучшились.

В ходе заседания министр рассказал о двух проектах, которые реализуются в муниципалитете благодаря федеральной поддержке. В с. Большие Кусты создали сквер «Город Детства». Здесь установили волейбольную площадку, спортивное оборудование и детский игровой комплекс. Также обустроили тротуары и лестницу, ведущую к зданию школы, выполнили озеленение территории и провели освещение.

Еще один проект – «Парк мелиораторов» в с. Куеда. Подрядная организация в рамках второго этапа построила многофункциональную детскую площадку с песочницей и качелями. Для комфортных прогулок заасфальтировали пешеходные дорожки, смонтировали осветительные приборы и установили скамьи для отдыха. Также здесь оборудована площадка для выгула собак со специальными ограждениями. Реализация проекта разделена на три этапа. В 2023 году работы будут продолжены. Также в Куеде планируется привести в нормативное состояние три дворовые территории.

Кроме того, в Пермском крае реализуются проекты, победившие в прошлом году во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений: «Усолье. Регенерация культуры» (г. Березники), «Шаховская набережная» (г. Лысьва) и второй этап проекта «О, берег» (г. Чайковский). В 2022 году победителями стали инициативы из Краснокамска, Кунгура, Чусового и Добрянки. Еще четыре проекта из Прикамья направлены на дополнительный конкурс Минстроя России, который состоится до конца текущего года.

Артем Балахнин сообщил, что МинЖКХ были разработаны стандарты благоустройства для всех муниципальных образований Пермского края, за исключением города Перми, которые уже представлены органам местного самоуправления. «Уверен, что это позволит поднять уровень компетенции тех, кто занят в сфере благоустройства в муниципалитетах», – отметил глава ведомства.

В 2023 году планируется привести в порядок 172 объекта, из которых 57 – общественные и 115 – дворовые территории.

В Уинском муниципальном округе в 2023 году продолжатся работы по реконструкции парка в с.Уинское – планируется благоустройство территории возле монумента воинам погибшим в годы Великой Отечественной войны. Кроме того планируется провести благоустройство одной дворовой территории. Напомним, что с начала реализации проекта в с.Уинское уже преобразились 4 дворовые площадки.

По итогам рассмотрения вопроса Дмитрий Махонин обратился к главам территорий Прикамья. «Благоустройство общественных пространств – это те изменения, которые жители замечают в первую очередь. Совершенно другое настроение у людей, когда вокруг все приведено в порядок. Мы должны наращивать эту деятельность, тем более есть поддержка федерации. Поэтому призываю всех участвовать в различных федеральных и региональных конкурсах – все возможности для этого есть», – резюмировал глава Прикамья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5