Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

09.11.2022 15:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохранить себя для семьи и детей

Как обрести душевное равновесие в сложное и тяжёлое время

Исследователи фонда «Общественное мнение» (ФОМ) в конце сентября зафиксировали антирекорд: 70% наших сограждан испытывали чувство тревоги. Месяц спустя, 21-23 октября социологи ФОМ вновь провели опрос в 104 населённых пунктах 53 регионов России. Уровень тревожности несколько упал, но всё же остаётся на отметке в 63%. Люди массово скупают антидепрессанты: затраты на эти препараты выросли на 70% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Конечно, в первую очередь настроения в обществе связаны со сложной социально-политической обстановкой и неопределённостью будущего. СВО и связанная с ней мобилизация. Экономическая неустойчивость. На этом фоне – типичная осенняя хандра, которая точно не добавляет оптимизма и жизнерадостности.

Как справиться с чувством тревоги и подавленности, страха перед неопределённостью? Ведь наше состояние отражается, в первую очередь, на наших близких, на членах нашей семьи, особенно – на детях. И отражается самым негативным образом: им передаётся наша тревожность, неуверенность, подавленность. Разрушается взаимопонимание, растёт раздражительность. Если это состояние вовремя не пресечь – до семейного кризиса рукой подать.

Да, бывают случаи, когда по назначению врача нужна медикаментозная поддержка. Но гораздо лучше научиться разбираться в своём состоянии, справляться с тревогой, раздражением, управлять эмоциями, выстраивать отношения с близким человеком, находящимся в кризисной ситуации. Сделать это самостоятельно трудно. К счастью, может помочь психолог. Получить его услуги в Прикамье гораздо легче, чем кажется.

В Перми с ноября 2020 года в Пермском крае работает социальный проект «С детьми не разводятся». Проект реализует общественная организация по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «НАСМНОГО» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства социального развития Пермского края и администрации губернатора Пермского края. Основная задача проекта – оказание бесплатной психологической и юридической помощи для членов семей с детьми, находящимися в состоянии конфликта или кризиса, сохранение нормальных отношений. В интересах, прежде всего, детей.

Постепенно проект расширил сферу своих задач. Квалифицированные психологи и юристы проекта «С детьми не разводятся» стали оказывать помощь не только в конфликтных ситуациях или при разводах. Ведь как говорят медики, профилактика лучше лечения. Так и здесь: потенциальный конфликт лучше погасить на ранней стадии – недопонимание, ссоры, замкнутость или состояние тревожности членов семьи.

Догадаться о том, что есть смысл обратиться за консультацией психолога, нетрудно. Об этом говорят чувство тревоги и страха, проблемы в отношениях с партнёром, родителями или детьми, растущая раздражительность, агрессия, появление чувства вины. «Звоночками» также служат появившаяся внезапно неудовлетворённость своей внешностью, а также снижение работоспособности, прокрастинация, когда вы постоянно откладываете даже важные и срочные дела, отказываетесь от своих планов.

Очень мало среди нас тех, кто может справиться с тревожным и подавленным состоянием самостоятельно. Обращение к психологу за консультацией или помощью в этой ситуации – абсолютно нормальный и естественный шаг. Давно устарели вредные стереотипы вроде того что «к психологам обращаются только психи»: современный образованный человек прекрасно понимает, что это не так.

Поэтому поддержать себя, сохранить душевное равновесие в сложной ситуации, в первую очередь ради близких и детей – можно и даже нужно. Тем более, что все консультации специалисты проекта «С детьми не разводятся» ведут не только бесплатно, но и абсолютно конфиденциально.

«Наши психологи не передают содержание консультаций никому, ни команде проекта, ни даже членам одной семьи. Часто приходится слышать вопрос: «А что будет, если кто-то из членов моей семьи придёт к вам и попросит рассказать, о чём мы с вами разговаривали?». Ответ: он получит отказ. Это жёсткое правило», — подчёркивает руководитель проекта Ирина Ермакова.

Наконец, благодаря современным средствам коммуникации получить консультацию можно, даже не выходя из дома. Общение проводится по аудио- и видеосвязи в любых доступных пользователю мессенджерах.

Долго ждать тоже не придётся. Записаться на консультацию можнопо ссылке

Записаться можно по  qr-коду. 

После регистрации заявки в течение двух суток с заявителем свяжется выбранный специалист и договорится о времени и формате проведения консультации.

Особое отношение у специалистов и руководителей проекта – к семьям участников СВО, в том числе призванных в рамках частичной мобилизации. Для них создано особое направление — «Система быстрого реагирования «Помощь здесь. Пермский край». Система предлагает навигацию по мерам поддержки для таких семей, но прежде всего – помощь психологов, которые готовы работать с тревогой и страхом в любом формате, включая дистанционную и даже текстовую консультацию. «Это не значит, что вам просто «выгрузят» пособие. Это значит, что наш психолог будет с вами на связи, отвечая на вопросы, чтоб вы другими глазами посмотрели на страх, тревогу, и увидели возможности для восстановления стабильного состояния», — поясняет Ирина Ермакова.

Не нужно «запускать» в себе состояние тревоги, агрессии, страха. Психологи отмечают что длительное нахождение в этом состоянии негативно сказывается не только на самом человеке, но и на его ближайшем окружении. Если в таком состоянии мама, то можно предположить, что происходит с детьми. Мама должна быть любящим человеком, заботиться о семье, поэтому как можно скорее нужно сделать всё, чтобы она снова стала такой.

Поэтому при первых же признаках своего «нестабильного» состояния – не откладывайте решение. Помощь находится буквально на расстоянии вытянутой руки. Не отказывайтесь от этой помощи – ради себя, своих близких и детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40