Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

01.12.2022 14:10 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 01.12.2022 г.

"Ивушкам" - 35! Полет нормальный

Автор: Татьяна Денисова

Совсем недавно хор ветеранов Уинского муниципального округа «Ивушки» отметил  юбилей. Ровно 35 лет назад начался творческий путь этого прославленного коллектива. Сегодня хор – это уже больше, чем просто творческий коллектив со своими привычками, традициями и любимыми песнями, это вторая семья для всех его участников. Здесь вместе отмечают дни рождения, праздники, помогают и поддерживают друг друга в трудную минуту. Хор радует нас своим творчеством, украшая яркими выступлениями концерты и праздники, восхищая и заряжая своей энергией, подавая пример активной творческой жизни в любом возрасте.

Естественно, мы не могли обойти такое важное событие и встретились с участниками и участницами знаменитого хора, чтобы вспомнить, как все начиналось.

– Если считать с самого начала, то основателем хора был Михаил Еремеевич Игошев, – вспоминает руководитель хора Н.П.Габова. – Сначала при Доме культуры был создан клуб «Ветеран». Только представьте, в этом клубе было более 30 человек. Все желающие приходили в этот клуб, пели песни, кстати, целыми семьями приходили. Люди просто нуждались в таком клубе, они с удовольствием приходили петь, культурно проводить время. Таким образом, было решено создать хор ветеранов. Первым руководителем хора была Тамара Ивановна Пахно. Но она в то время еще работала директором библиотеки, ей было трудно одновременно справляться со всеми делами. Ведь хор – это постоянные репетиции, выезды, выступления. Тогда мне предложили стать руководителем хора, и я согласилась. В целом хор был основан в ноябре 1987 года, я руковожу им с 1989 года.

– Вспомните, кто был в первых рядах хора?

– На моем веку это уже третий состав творческого коллектива, – продолжает Нина Петровна. – Но я всех их помню до сих пор. В первых рядах были А.И.Пряхина, А.Г.Наумова, Т.Г.Киприянова, С.К.Шорина, А.Е.Муханова, К.М.Исупова, Е.В.Лазарева, Ю.И.Красноборова, И.М.Курбатова, З.Д.Брюханова, А.В.Шастина, А.Г.Пирожкова, Ю.И.Кочешов, М.Н.Красноборов и многие другие.

Сменилось ни одно поколение за 35 лет, а вместе с ними и участники коллектива. Конечно, не все из тех, кто стоял у истоков хора, поют сегодня в его рядах: многих уже нет. На сегодня коллектив состоит из 13 человек, это основной костяк, кто является постоянным и бессменным участником хора. Возраст у всех примерно одинаковый, в основном это 60 +.

– Какой у вас репертуар? Он все эти годы неизменный или есть что-то новое?

– Года идут, все меняется, естественно, и репертуар менялся со временем. Но не кардинально. Мы, в основном, поем русские народные песни, лирические, патриотические. Поем о России, о родине, о родном крае, о красоте природы, о любви, дружбе и отдыхе. Но если надо, можем что-нибудь и современное спеть. Не ошибусь, если скажу, что в репертуаре хора наберется более 400 песен.

Много песен для нас сочинила одна из участниц хора Н.Л.Юдина. Причем, она сочиняет не только стихи, но и музыку. Обязательно в каждом новом концерте несколько песен из ее сочинения исполняем. В основном в репертуаре Нины Леонидовны песни о любви к природе, к родному краю, к России. Об этом же она и пишет стихи.

– Нина Петровна, известно, что для артистов большое значение имеет наличие у них сценических костюмов. Как у вас обстоят с этим дела?

– В 2005 году я обращалась к депутату Законодательного Собрания Пермского края А.В.Лейфриду с просьбой о помощи в приобретении сценических костюмов нашему хору. Моя просьба была удовлетворена. В этом же году нам были подарены два комплекта костюмов – народные платья и сарафаны. Вот с этим мы и живем по сей день. Костюмы очень хорошего качества, крепкие, сделаны на совесть. Но помимо этих костюмов, мы сами пошили себе юбки и блузки для выступлений. Теперь в зависимости от даты и тематики выступления, мы и одеваемся. Хочу сказать, что участники хора удивляют не только своим исполнением большого количества песен, памятью, но и манерой держаться на сцене. С особым чувством достоинства, добротой и открытостью.

– Вы хорошо известны в Уинском округе, а за пределами края были?

– Мы колесим с концертами по округу, ездим по краю. Куда нас пригласят, туда и едем. Были несколько раз в Перми, в Орде, Звездном, Чернушке и многих других населенных пунктах. За пределами края нам пока не довелось побывать, но у нас еще все впереди!

Полная версия статьи опубликована в газете "Родник-1"  от 01.12.2022

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17