Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

05.12.2022 11:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 08.12.2022 г.

«Для тех, кто воюет, не жалко!»

Автор: Ирина Денисова

1 декабря при личной поддержке главы Уинского муниципального округа А.Н. Зелёнкина руководитель местного отделения ВООВ «Боевое братство» С.Е.Зорин, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Н.И. Кочетова и представитель ОВД А.Михайлова доставили гуманитарный груз в г. Лысьва. 
Общий вес "посылки"  около 350 кг.

О том, как все это организовывалось у нас в округе, рассказывает Сергей Зорин.

- Гуманитарная помощь, для нас не новшество. С самого первого дня проведения СВО на территории ДНР и ЛНР Уинское отделение «Боевого братства» участвует в отправке «гуманитарки».

Мы отправляли её и беженцам, и мирному населению Донбасса, и мобилизованным. Собирали силами нашей организации при помощи ветеранов боевых действий.

В этот раз мы решили направить гуманитарную помощь непосредственно в зону СВО, по возможности нашим землякам — мобилизованным, проходящим службу по контракту, добровольцам.

Первоначально планировалось собрать 25-30 посылок по принципу «посылка в армию»: тушёнка, сгущёнка, сахар, чай, консервы, туалетные принадлежности и так далее. Но, понятно, что каждому доставить посылку — это не реально. Поэтому, пообщавшись с населением округа и учитывая пожелания жителей, чтобы посылки дошли именно до передовой, именно в войска, и даже не важно, кому, пусть не землякам, а главное — воюющим, мы параллельно со сбором посылок начали искать способы их доставки на фронт.

У нас было два варианта: либо везти самим, либо через ветеранские организации Пермского края. Остановились на Комитете ветеранов боевых действий на Северном Кавказе города Лысьва.

Сам процесс сбора гуманитарной помощи был абсолютно добровольным: никаких списков, никакой «обязаловки», хочешь — помогай, не хочешь — проходи мимо.

Мы просто разместили объявление в интернете, обратились с просьбой к некоторым предпринимателям установить в магазинах коробки для сбора продуктов и вещей. Кстати, из тех, к кому мы обратились, не отказал ни один местный предприниматель!

Как-то сами собой организовались группы помощников. В Воскресенском, Барсаях и Иштеряках — это были Михаил Фефилов и Елена Воробьёва, в Чайке — Булат Азмуханов, Данил Мухаматов, Галимзян Минтагиров. В Нижнем, Среднем и Верхнем Сыпах очень помогла в организации сбора гуманитарной помощи специалист администрации территориального управления Гульчачак Минхайдарова. В Суде работу возглавила специалист по воинскому учёту Наталья Ивановна Чухнина. В Ломи, как всегда самыми активными оказались З.К.Зыкова, Т.А. Фазлетдинова, С.Е Зелёнкина, а так же спасибо Валентине Толочиной. В Аспе место сбора было определено в магазине «Элина» предпринимателя Альбины Микаевой. Она не только разрешила поставить коробку, но и сама одна из первых сделала свой взнос.

Были и очень трогательные моменты, например, когда нам в штаб привезли из Сыпов три коробки вязаных домашних носков. Или тогда, когда в начале сбора дело продвигалось не очень хорошо, и я позвонил в Пермь нашим постоянным спонсорам И.Ю. Стороженко, Н.Г. Бражниковой, а они буквально через полчаса выслали сумму, при том больше той, о которой изначально шла речь. А когда я закупал на эти деньги продукты, прямо в магазине ко мне подошла жительница Малой Аспы Галина Евгеньевна Понамарёва и со словами: «Сергей, я не знаю что купить, а помочь надо! Купите сами что-нибудь», — протянула не самую маленькую купюру. Особо хочется сказать и о Игошевой Валентине Николаевне, она дважды отправляла помощь нашим мобилизованным. Специалист по воинскому учету Р.М. Кошкина также организовала сбор гуманитарной помощи и отлично сработала, все это потом передали нам. Н.Ф. Брусянин с супругой, кстати, оба ветераны военной службы, закупили продукты и привезли практически столько же, сколько собрала вся Аспа. Ну и сладкая вишенка на торте — мой одноклассник, местный пчеловод Алексей Усталов, привёз 20-литровый контейнер с мёдом, со словами «Для тех, кто воюет, не жалко!»

Но самый трогательный момент — это когда передали письма от учащихся Ломовской школы и от детей из ДШИ, воспитанников педагога Дашковой С.А.

Дети знали, что их письма будут доставлены прямо на фронт, и поверьте – то, что пишут дети нашим защитникам, читать очень сложно. Я прочитал два письма, прослезился, хотя меня сентиментальным назвать сложно...

Полная версия статьи опубликована в газете "Родник-1" от 8.12.2022

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

181