Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

16.03.2022 15:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.03.2022 г.

Еще две пермские компании стали резидентами Инновационного центра «Сколково»

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

Сразу две компании из Перми, ООО «НВ-Эмоции» и Selvery, получили статус резидентов Инновационного центра «Сколково». По данным Министерства экономического развития и инвестиций Пермского края, общее число участников инновационного центра из Прикамья достигло 39.

Компания «НВ-Эмоции», разрабатывающая программное обеспечение на основе технологий искусственного интеллекта с целью социально-психологического мониторинга человека, получила статус резидента «Сколково» в феврале 2022 года. Проект данного предприятия, основанный на синтезе алгоритмов компьютерного зрения и технологии анализа больших данных, позволяет определять психоэмоциональное состояние человека по анатомическим/мимическим реакциям с помощью комплекса нейросетей. В настоящее время компания успешно сотрудничает с рядом учреждений. Так, система «Умная и безопасная школа», рассчитанная на комплексную психологическую поддержку, применяется в средних общеобразовательных организациях Перми и Челябинска. А программа, позволяющая диагностировать кандидатов на должности в течение нескольких минут (вместо 2-3 часов) с помощью технологий умной видеоаналитики, была внедрена в Центре занятости Пермского края.

По словам кандидата технических наук, генерального директора ООО «НВ-Эмоции» Зураба Сичинавы, компания планирует закрепить свои технологии в качестве рекомендуемого решения в сфере комплексной психологической поддержки в образовательной среде. И получение статуса резидента «Сколково» – это необходимый шаг для достижения данной цели. «Статус участника крайне важен для нас, так как он позволяет пользоваться сервисами Фонда, включая менторские программы и программы развития, получать поддержку по вопросам коммерциализации решений, а также принимать участие в акселерационных программах. И, конечно, статус резидента – это официальное подтверждение инновационности компании и возможность дальнейшего развития наших решений и продуктов», – пояснил Зураб Сичинава.

В начале марта участником «Сколково» стала и команда онлайн-платформы Selvery, позволяющей создавать и демонстрировать смарт-презентации (новое решение для бизнеса, с помощью которого даже новички в продажах могут закрывать сделки в ускоренных темпах и выходить на более высокий уровень – ред.). Благодаря технологиям смены контента под интересы конкретных групп пользователей, бизнес-предложение может стать убедительнее и интереснее.

Как отметил CEO Selvery Андрей Пометун, компания готова развивать свой продукт для обеспечения конкурентоспособного предложения на международном рынке. В планах – получение международных патентов на разработки, благодаря поддержке экспертов «Сколково».

«Безусловно, это важный шаг в нашем развитии. Статус резидента «Сколково» позволяет получить доступ к проектам, которые организуются при поддержке Фонда, и экспертному сообществу, имеющему опыт развития инновационных компаний. Кроме того, для своих участников «Сколково» реализует программу грантов, которыми мы планируем воспользоваться. Резиденты инновационного центра получают возможность сокращения налоговых платежей, благодаря чему есть возможность вкладывать средства в научные разработки и развитие своих инновационных продуктов», – делится Андрей Пометун.

Отметим, поддержка высокотехнологичных компаний Прикамья и помощь в их выходе на новые рынки – одно из приоритетных направлений краевых властей. По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, высокотехнологичные продукты, которые производят региональные предприятия, позволяют двигаться в сторону импортозамещения, развития собственных компетенций и повышения узнаваемости Прикамья на рынке информационных технологий. «Одна из ключевых задач краевых властей – сделать Пермский край регионом успешных людей, людей нового поколения и IT-индустрии», – подчеркнул глава региона.

Как отмечают пермские резиденты «Сколково», поддержка инновационных компаний на региональном уровне, в том числе проведение конкурсов и акселерационных программ, способствовала развитию и продвижению компаний и их продуктов. Так, в начале 2021 года Selvery принимали участие в акселераторе Носороги НТИ и конкурсном отборе «Старт-1» Фонда содействия инновациям. В компании «НВ-Эмоции», принимавшей участие в конкурсе «Старт-Цифровые технологии» и получившей грант в размере 3 млн руб., также отметили, что подобные мероприятия помогли команде идти вперед и продвигать свое дело. Также в Перми работает региональный оператор «Сколково» – технопарк Morion Digital совместно с технопарком Пермь, который помогает пермским компаниям с подготовкой заявок в Фонд. Такая коллаборация позволяет компаниям становиться резидентами «Сколково» будучи резидентами технопарков, не перенося свое юридическое лицо.

Напомним, в 2020 году резидентами «Сколково» стали 11 региональных команд, в 2021 году – 7 компаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6