Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прикамье определено 32 общественных пространств для рейтингового голосования по благоустройству в 2023 году

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

По всей стране, в том числе в Пермском крае, с 15 апреля по 30 мая пройдет рейтинговое голосование по отбору объектов для благоустройства в 2023 году. Оно будет проходить в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Как сообщили в Минстрое России, голосование пройдет в онлайн-режиме – этот формат был применен в 2021 году и показал свою востребованность. Тогда во всероссийском голосовании свое мнение выразили почти 10 млн россиян, в их числе 143 тыс. прикамцев.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что решение вопросов, связанных с благоустройством общественных пространств – одно из ключевых направлений в работе региональных и муниципальных властей. «Необходимо создавать достойные условия жизни для населения и формировать комфортную среду в каждой территории Прикамья вне зависимости от ее удаленности от регионального центра. Большую поддержку в этом вопросе нам оказывают федеральные и национальные проекты. Надо очень ответственно и грамотно подходить к реализации предоставленных региону возможностей», – обозначил глава региона.

В Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края рассказали, что в Прикамье предложено обустроить на выбор 32 объекта из 11 территорий региона: Перми, Кунгура, Березников, Чайковского, Добрянки, Соликамска, Лысьвы, Чернушки, Краснокамска, Осы и Кудымкара. Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Напомним, в голосовании может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет – он может отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории.

В каждом муниципалитете будет выбран свой победитель. Например, жители Перми могут отдать свой голос за один из предложенных проектов: бульвар по улице Крупской, бульвар по улице Металлистов или же благоустройство квартала в Черняевском лесу. В Кунгурском округе жители определят первоочередность в благоустройстве сквера здоровья по улице Ситникова в Кунгуре или сквера у мемориала, посвященного жертвам сталинских репрессий на ул. Просвещения.

Добавим, что ссылка на голосование, где жители смогут выбрать приоритетный для себя объект, будет опубликована в ближайшее время.

«Один из основных принципов реализации федеральных и краевых программ по благоустройству – это публичность и привлечение жителей к процессу согласования проектов и контроля за выполняемыми работами. Онлайн-голосование за объекты в рамках федерального проекта – это еще один инструмент, который позволяет жителям высказать свое мнение и выбрать приоритетные направления развития городов», – сообщил Андрей Кокорев, заместитель председателя Правительства Пермского края.

Отметим, что реализация федпроекта началась в 2017 году по поручению Президента страны Владимира Путина. Основная задача проекта – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны, создать новые комфортные и современные общественные пространства. За пять лет реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированном президентом России Владимиром Путиным, на территории Пермского края благоустроено свыше 1800 дворов и порядка 520 общественных пространств. Общий объем средств, направленных на работы из бюджета разных уровней, составил порядка 5,4 млрд руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2