Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

25.03.2022 11:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 24.03.2022 г.

Не бойтесь что-то менять в своей жизни!

Автор: Ирина Денисова

25 марта отмечают свой профессиональный праздник самые творческие, артистичные и музыкальные люди — работники культуры. Очень интересный коллектив работает в Нижне-Сыповском СДК: все как на подбор энергичные, с чувством юмора, огромной работоспособностью.

Сегодня хочется рассказать об удивительном человеке, который как бы ни складывались жизненные обстоятельства, все равно возвращался в сферу культуры. Возможно, потому что для него это не работа, а, скорее, образ жизни.

Гульчачак родилась в селе Нижний Сып в семье педагогов. До 9 класса девочка училась в родной Нижне-Сыповской школе, а 10-11 классы заканчивала в Уинске. Потом пошла по стопам папы — закончила ПГПУ, направление — учитель биологии и химии.

В 2006 году после университета вернулась в свою родную школу, «приняла эстафету» у папы: до 2019 года преподавала биологию и химию, а также была заместителем директора по воспитательной работе, занималась с детьми и танцами, и песнями, и организацией праздников. Все это доставляло Гульчачак удовольствие, и она с радостью удаляла время ребятам. Ведь еще с детского сада участвовала она в местной самодеятельности: и пели с девчонками, и танцевали, и разные сценки показывали.

В 2013 году, когда освободилась должность в местном Доме культуры, Гульчачак пригласили на работу по совместительству, аргументируя тем, что она все равно проводит вечера в клубе, а так хоть какое-то вознаграждение за это будет.

Гульчачак была уже замужем, и на тот момент вместе с мужем Эдуардом воспитывали двоих сыновей — Данилу и Анвара. Наверное, мало кому понравится, если жены до позднего вечера нет дома, но муж девушке достался уж очень хороший, он никогда не ругался, что жены нет дома вечерами, а в праздники она, бывало, пропадала и на целый день.

После рождения третьего ребёнка — сына Амира — Гульчачак решила круто изменить свою жизнь: ушла из школы в полицию на должность юрисконсульта, ведь у нее и второе образование было — юридическое. К сожалению, пришлось уволиться из ДК, ведь совмещать уже не получалось: на работу нужно было ездить в Уинское, а еще воспитывать троих детей, строить дом, поддерживать производственный проект мужа, а он- глава КФХ, занимался выращиванием рассады, картофеля и капусты. Так прошло два года, и за это время она так соскучилась и по своим клубным девчонкам, и по сцене!

Осенью прошлого года Гульчачак тяжело переболела коронавирусом и поняла, что живет как-то неправильно: занимается совсем не тем, что приносит ей радость, от должности юрисконсульта не получает удовлетворения, и на семью и творчество совсем не остаётся времени.

Опять круто поменяла свою жизнь — ушла работать, как сейчас говорят, «в онлайн».

Муж снова поддержал. Сейчас Гульчачак днем занимается онлайн — работой, одновременно воспитывает своих замечательных троих сыновей, принимает активное участие в культурных мероприятиях, проводимых местным СДК, по дому все успевает и мужу помогает. Вместе они достроили большой двухэтажный дом, о котором Гульчачак мечтала с детства!

Я попросила рассказать Гульчачак Ахмаеву о себе, о семье, о коллегах по работе.

О семье:

- У меня самые лучшие родители! Папа Азьмуков Ильяс Нурыйевич всю жизнь проработал в школе учителем биологии и химии, долгие годы был директором Нижне-Сыповской школы. Многие ученики знают и помнят его, благодарны ему, всегда при встрече здороваются, спрашивают о его делах. Мама Азьмукова Зухра Хакимовна была заведующей местного детского сада. Все воспитатели и выпускники вспоминают её добрым словом. Кстати, моя мама — дочь всем известного участника Великой Отечественной войны Садыкова Хакима, полного кавалера орденов Славы. Мы им гордимся, для нас он всегда был и будет героем! В настоящее время родители на пенсии, живы и здоровы. Хочу воспользоваться случаем и поблагодарить их: они всегда моя поддержка и опора, всегда найдут доброе слово, обогреют и утешат. Для меня на протяжении всей моей жизни примером были и остаются и мои старшие сестры — Гульфина и Гульназ. Хотя они далеко от меня территориально и живут в городе, ближе их у меня никого нет. А ещё у меня есть вторая мама — Ахмаева Фидалия Рашитовна, моя свекровь. Золотой души человек: всегда отзывчивая, добрая, ни слова плохого никому не скажет, она всегда встречает нас с улыбкой и разными вкусностями.

Мужа зовут Эдуард. Вроде с малых лет жили в соседних деревнях, но как часто в жизни бывает, ни разу не встречались. В первый раз он увидел меня на сцене: то ли я пела, то ли танцевала, не помнит. Говорит другу: «Вот бы с ней встречаться, она мне понравилась». А друг ему отвечает: «Ты что, она девушка не твоего «полёта», на тебя и не посмотрит». Так и есть — не посмотрела, только года через три заметила его. Он очень красиво ухаживал, предложил встречаться. Согласилась, видимо сразу же почувствовала, что он родная душа. С самой женитьбы он всегда поддерживает меня, все трудности мы пережили вместе. У него «золотые» руки: все, что сделано дома, это его заслуга. 7 лет назад вместе с ним мы писали проект «Выращивание картофеля» и выиграли грант. Стали выращивать картофель на продажу. Было очень сложно, но мы выстояли. Сейчас сажаем еще и капусту. Нынче фермерам очень трудно: и погоду не предугадать, и все удобрения и препараты дорогие, про топливо и говорить нечего. Очень трудно найти и работников: то ли все старые и больные, то ли ленивые. Приходится возить рабочих из соседних деревень.

Наш старший сын Данила учится в Уинской школе в 7 кадетском классе, второй сын – Анвар — в 4 классе в Нижнем Сыпу, самый младший сын Амир посещает детский сад. У меня замечательные, дружные, любимые дети. Мы всегда гордимся ими и радуемся их достижениям.

О работе:

- У нас очень дружный замечательный коллектив! Мы как какой-то слаженный механизм: у каждого своя роль, своя обязанность. Если кто-то заболеет или по другой причине отсутствует, это сразу заметно. Ничего не получается. Бывает, конечно, что мы устаем друг от друга, но всегда все обиды превращаем в шутку и стараемся «мягко обходить острые углы».

Наш прекрасный руководитель – Мунирова Аделина Рафиковна — всегда найдёт что-нибудь новое для номеров, настолько это творческий и креативный человек. Мне иногда кажется, что она всегда-всегда, даже когда делает что-то по дому, пританцовывает или поет.

Следующий очень важный человек в коллективе – Нигамаева Эльвина Хафизовна. У неё супер-память: всегда знает, где что лежит. Любой кусочек ткани, любую бумажку, любой реквизит она быстро найдёт, где бы они ни лежали. С прошлого года на её ответственности еще и волейбольные занятия для молодёжи, которые проходят в школьном спортзале. Кроме того, она успевает проводить танцевальные кружки с ребятами начальных классов.

Очень много можно рассказать про Рахимову Фриду Хамитовну. Оформление сцены, зала, стендов — это её любимое занятие. При этом она использует то, что никто другой не то, что не заметил бы, даже не подумал бы, что эту вещь можно применить. Из любого бросового материала сделает конфетку. У нас дети между кружками просто так не болтаются, Фрида Хамитовна всегда их чем-нибудь займёт: то они что-то рисуют, то клеят, то шьют, то красят или читают.

Мозг нашего коллектива – Рахимова Резеда Дарвиновна. Все сценарии наших праздников – плоды её умственных трудов. Она также придумывает сценки для выступлений, часто сама исполняет разные роли. А еще ведёт театральные кружки с детьми и взрослыми. Бывает, мы с коллегами начинаем что-нибудь придумывать для выступлений, мечтать о чем-то нереальном и невозможном — она нас быстренько приземляет своим умным словом. И вправду, понимаем, что нужно придумать что-то более земное, понятное для зрителя.

Хотелось бы ещё особо выделить Рахимова Рината Исмагиловича. Про него можно сказать — «талантище»! Это изумруд нашего коллектива. Ни один концерт, ни одно выступление без него не проходит. Он и спеть, и станцевать сможет, и самую сложную роль сыграет, и концерт проведёт. Является победителем многих районных, краевых и всероссийских конкурсов и фестивалей. Мало того, что он творческий человек, так у него еще и руки «золотые»! Все ремонтные, сантехнические работы делает именно он. Кроме этого, он и с компьютером поможет, и реквизит для выступлений сделает. При этом он в штате не числится, так сказать, внештатный культурный работник.

О себе:

Считаю себя творческим человеком. Люблю печь торты, иногда пеку на заказ своим родным и знакомым. Мне нравится весна, потому что в это время начинают просыпаться растения. Люблю наблюдать, как из посеянного мной семечка, появляется росточек, растёт и цветёт, затем даёт плоды. Поэтому занимаюсь выращиванием рассады и комнатных растений на продажу. Года 3-4 назад начала заниматься прививкой плодовых деревьев, а именно яблонь наших уральских сортов. Знаете, как приятно услышать: «Гуля, твоя яблоня дала первые вкусные плоды!» Хочу продолжить дело моего дяди — Садыкова Нагим-бабай.

Мне нравится писать сценарий для семейных праздников. Могу весело провести любой праздник: юбилей, свадьбу, вечер, посвящённый какой-либо дате. А еще у меня есть мечта — научиться красиво вышивать. Жаль, что времени совершенно не хватает. Большинство из того, о чем я мечтала, уже сбылось, поэтому нужно срочно снова придумать себе мечты!

В своем творческом коллективе, надеюсь, занимаю важное место. Люблю рисовать эскизы платьев и шить по этим эскизам сценические костюмы с разными украшениями, в быту их, конечно, не надеть, а для сцены самое то. У нас много старых костюмов, я их перешиваю, могу и русский сарафан переделать в кавказское платье. На моей ответственности и занятия по пению с детьми и взрослыми. В планах — проведение серии образовательных мероприятий, посвящённых разным знаменательным датам в истории России. Мне очень нравится моя профессия. Кто-то ходит на работу с нежеланием, я же иду на работу с удовольствием, знаю, что меня там ждут мои подруги-коллеги и мои друзья — дети.

Пользуясь случаем и предоставленной возможностью, хочу поздравить всех культработников с профессиональным праздником! Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость. Без нашего участия трудно представить практически все календарные, профессиональные, сельские, детские, семейные и многие другие праздники. В те дни, когда другие люди активно отдыхают, работники сферы культуры должны трудиться, чтобы радовать отдыхающих, обеспечивая им праздничное настроение. А сегодня наконец-то и наш день — День работника культуры — праздник «праздничных» людей. Примите искренние поздравления! Доброго вам здоровья, больших достижений, морального удовлетворения от получаемых результатов и большого личного счастья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13