Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

08.03.2022 17:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.03.2022 г.

Стань врачом по договору

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

В Прикамье начался отбор учеников школ, выпускающихся в 2022 году, которые планируют поступать в Пермский государственный медицинский университет (ПГМУ) на целевое обучение. Как сообщили в региональном Минздраве, в этом году в ПГМУ запланировано 349 мест для студентов-целевиков.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что решение вопроса нехватки медицинских кадров является важнейшим приоритетом на сегодня. По его словам, большое значение имеет поддержка и повышение доступности образования для тех, кто действительно хочет работать в отрасли. «Для достижения этой цели региональные власти развивают проект по целевому обучению ребят в медицинском университете, подобная программа действует для учащихся медколледжей. При этом в решении кадрового вопроса в здравоохранении должны быть заинтересованы не только краевые власти, вузы и медучреждения, но и муниципалитеты вместе с промышленными предприятиями, которые работают на их территории», – подчеркивал губернатор.

В краевом Минздраве пояснили, что в этом году прием на целевое обучение в пермском медунивере будет вестись на три факультета: 218 человек планируется зачислить на лечебное дело, 113 – на педиатрию и 18 — на стоматологию. Целевой договор дает определенные преференции: поступление для таких абитуриентов предусматривает отдельный конкурс, т.е. ребята конкурируют не со всем потоком поступающих, а только среди таких же целевиков.

По данным регионального министерства, по окончании обучения по программе «специалитет» выпускники сразу смогут начать самостоятельную практику в качестве участковых терапевтов или педиатров в учреждениях, с которыми были заключены договоры на целевое обучение. Им необходимо отработать там в течение трех лет. Тем, кто решит продолжить образование и получить узкую специальность, дается приоритетное право заключения договора на целевое обучение в ординатуре. Кроме того, для студентов-целевиков предусмотрены дополнительные финансовые меры поддержки – ежемесячные выплаты в размере 1 600 рублей плюсом к стипендии вуза в течение всего периода обучения.

Денис Ощепков, начальник отдела формирования мониторинга и анализа мероприятий по работе с кадрами министерства здравоохранения Пермского края, отметил, что число желающих получить врачебную профессию по целевому договору растет. «К примеру, в 2021 году поступило 210 целевиков, что на 20% больше, чем годом ранее. Надеемся, что в этом году нам удастся сохранить эту тенденцию. Однако нельзя забывать, что для поступления в медицинский вуз требуются крепкие знания по профильным предметам – химии и биологии. К сожалению, ежегодно есть выпускники школ, которые не могут набрать минимально требуемые баллы ЕГЭ. Уверен, что исправить ситуацию нам помогут профильные медицинские классы, созданные по инициативе губернатора Дмитрия Махонина. В прошлом году к проекту подключились пять школ Перми, в этом году медклассы планируют открыть еще пять образовательных организаций в крае», – рассказал он.

Более подробная информация об условиях и порядке заключения договоров для будущих абитуриентов размещена на сайте Министерства здравоохранения Пермского края в разделе «Целевое обучение».

Напомним, целевая подготовка медицинских кадров является одним из приоритетных направлений проекта по «Обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», реализуемого в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68