Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

28.04.2022 09:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2022 г.

Помощь быстрая и профессиональная

Автор: Татьяна Денисова

Ежегодно, 28 апреля отмечается День работников скорой медицинской помощи. Без сомнения, скорая помощь – одна из главных и важных служб современного общества. Именно эти специалисты готовы в любое время прийти на помощь болеющим и страждущим людям, притом, что условия их работы далеки от идеальных.

В канун профессионального праздника мы ведем беседу со старшим фельдшером ГБУЗ ПК «КГССМП» временного размещения в село Уинское Татьяной Габовой.

Татьяна Николаевна родилась 8 марта 1983 года. После школы, в 2004 году окончила Чайковский медицинский колледж по специальности лечебное дело с присвоением квалификации фельдшер. Трудовая деятельность началась сразу же после окончания учебного заведения. С июля месяца 2004 года — акушерка родильного отделения Уинской Центральной районной больницы. С 1 июня 2014 года и по настоящее время она фельдшер выездной бригады отделения скорой медицинской помощи. Общий медицинский стаж 18 лет.

– Вы работаете фельдшером на скорой помощи, в чем же заключается Ваша работа?

– Скорая помощь – это, в первую очередь, оказание людям экстренной медицинской помощи. Фельдшер скорой медицинской помощи должен знать не только теорию, но и владеть многими практическими навыками. В любой экстренной ситуации нужно быстро сориентироваться, поставить правильный диагноз и оказать помощь. Нередко бывает, что на счету каждая минута.

– Какие сложности бывают в работе?

– В каждой работе есть свои сложности, и наша не исключение. Нужно просто делать своё дело, – отвечает собеседница. – В нашем районе нехватка узких профильных специалистов, поэтому чтобы исключить хирургическую патологию, нужно везти пациента в Кунгурскую больницу. Согласно действующей маршрутизации, больных с острым нарушением мозгового кровообращения везем в Кунгур, с острым инфарктом миокарда– в Чернушку. Когда человек болен, длительные поездки ему не в пользу. Конечно, там он будет под контролем врачей, но надо ещё доехать. А в дороге мало ли что может случиться. Все это довольно усложняет процесс работы. Кроме этого, пока мы везем одного пациента в город, где-то другой пациент срочно нуждается в медицинской помощи.

– Как проходит Ваша рабочая смена, каков график работы?

– У нас двенадцатичасовая рабочая смена, дневная или ночная. Также бывает, что работаем сутки, – говорит Татьяна Николаевна. – Кроме этого бывают и дополнительные смены помимо установленного графика, например, в связи с уходом фельдшера на больничный лист или в отпуск. Ночные смены ничем не отличаются от дневных, те же обязанности и количество вызовов примерно одинаковое.

Приходим на работу, от предыдущей смены, принимаем машину, проверяем оборудование, медикаменты. Вызова приходит на планшет от диспетчера. В планшете видим информацию о пациенте – адрес, фамилия, имя, отчество, возраст, повод вызова, выезжаем на вызов.

– Скажите, кто чаще всего обращается за помощью?

– Четких границ здесь не существует, – говорит Татьяна Николаевна. – Понятно, что это и дети, особенно в период эпидемии, сезонных простудных заболеваний. Также это пожилые люди с разными хроническими заболеваниями и другие.

– Бывает такое, что обходится без выезда на вызов, что при выяснении всех обстоятельств ситуации удается решить проблему по телефону?

– У нас сейчас такого не бывает. Все вызовы принимает оперативный отдел в Кунгуре, далее они направляются нам на планшет. А наша задача незамедлительно выехать на вызов.

– Многие сетуют, мол, скорую помощь не дождешься, что долго едут. Такое есть у Вас?

– Да, конечно, такое бывает и нередко, – говорит старший фельдшер. – Это вечный вопрос всегда был, есть и будет. Причина этому длительные перевозки согласно маршрутизации. Если, к примеру, поступил вызов, а мы находимся на выезде, то могут к больному отправить бригаду из Орды или Октябрьского. Какая бригада свободная и находится всех ближе к месту вызова, та и едет. Да, может пройти не меньше часа, а то и больше, пока, например, машина едет к больному из Орды. Может выехать бригада из Кунгура также, то тут пройдет не меньше полутора-двух часов. Если у людей есть свой транспорт и возможность выехать до ближайшей больницы самостоятельно, то они могут это сделать. Если, конечно, позволяет состояние больного можно обратиться в приемное отделение Уинской больницы где могут оказать первую медицинскую помощь.

– В заключение, что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в канун праздника – Дня работников скорой помощи?

– Поздравляю всех с праздником! Самое главное – это хочу пожелать всем огромного терпения в нашем нелегком труде, крепкого здоровья, семейного благополучия, стабильной зарплаты, понимающих пациентов. Берегите себя и своих близких!

Полная версия статьи опубликована в газете "Родник-1"  от 28.04.2022

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92