Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

29.04.2022 10:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 мая МФЦ Пермского края будут принимать заявления на получение выплат на детей от 8 до 17 лет

Семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, смогут обратиться в филиалы «Мои Документы» Пермского края для подачи заявления на получение новой выплаты на детей. Оформить ее можно на каждого ребенка, которому исполнилось 8 лет, но еще нет 17 лет.

По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, прием заявлений в филиалах МФЦ будет организован даже в майские праздники.

«Для удобства жителей с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая в 54 филиалах «Мои Документы» Прикамья будут работать дежурные окна, в которых родители смогут подать заявление на пособие для детей от 8 до 17 лет. При этом принимать документы по другим услугам в эти дни специалисты не будут, — уточнил Леонид Громов, руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ». — С 4 по 7 мая и начиная с 11 мая обратиться за получением услуги можно в любое отделение в обычном режиме».

С правилами получения нового пособия связаны важные нюансы. Так, при назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости. Учитываются доходы семьи за 12 месяцев, которые завершились за четыре месяца до дня подачи заявления на пособие.

Оценивается имущество семьи. Основанием для отказа в назначении выплаты может стать наличие в собственности нескольких квартир и жилая площадь на одного члена семьи более 24 кв. м, больше одного автомобиля, а если семья многодетная — больше двух.

Также в выплате откажут, если у трудоспособных членов семьи в течение всего расчетного периода без уважительных причин нет подтвержденных доходов. В качестве таковых могут быть, например, уход за ребенком до трех лет, длительное лечение, академический отпуск у родителей-студентов.

Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума в регионе (в Пермском крае на сегодняшний день эта сумма составляет 11569 рублей). Если с учетом выплаты в размере 50% среднедушевой доход семьи не превысит региональный прожиточный минимум на душу населения, то сумму повысят до 75% от максимального размера выплаты или назначат ее в 100% размере.

Как рассказали в Пенсионном фонде, первые выплаты начнут приходить семьям уже в мае, при этом пособие будет рассчитываться с 1 апреля. То есть, если семья обратится за выплатой в начале мая, то получит пособие за два месяца — за апрель и за май. При этом все заявления, принятые до 1 октября, дадут право получить выплату с 1 апреля. Поэтому нет необходимости подавать это заявление срочно.

Стоит отметить, что с 1 мая обратиться за назначением выплаты можно будет и в электронном виде — на портале Госуслуги. Причем в этом случае родителям нужно только заполнить заявление, указав в нем необходимые сведения. Все документы ПФР запросит самостоятельно в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Тогда как при подаче заявления в бумажном виде в отдельных случаях заявитель должен будет самостоятельно предоставить справки и выписки (полный перечень документов можно посмотреть на сайте МФЦ: https://mfc.permkrai.ru/service/?id_service=62612598957a0585e0f812b9&id_element=62613bb9957a0585e0f812be).

Получить информацию по вопросам назначения выплат Пенсионным фондом можно по справочным телефонам региональных отделений ПФР или через Единый контакт-центр по номеру 8-800-6-000-000. Горячая линия отделения ПФР по Пермскому краю: 8-800-600-02-73, (342) 264-32-04.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37