Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 16.06.2022 г.

Дела важнее слов

Автор: Ирина Денисова

Стало уже традиционным время от времени подводить итоги работы Уинского отделения ВООВ «Боевое братство». Мы наконец-то вышли из череды ограничений, связанных с пандемией. Чем живет «Боевое братство» сейчас: какие мероприятия уже проводились, что планируется в будущем? С этих вопросов началась наша беседа с руководителем местного отделения «Боевого братства» Сергеем Зориным.

- 2022 год в принципе ничем не отличается от 2021 года. И тот, и другой выдались очень сложными. 2021 год – пандемия, 2022 год – спецоперация вооружённых сил РФ на Донбассе. Но даже в этих условиях мы пытаемся что-то делать реальное, качественное, а главное – от души, а не для «галочки». Есть среди проводимых мероприятий как традиционные, так и новые. Но даже в традиционные мы пытаемся вносить изменения. Например, в день вывода советских войск из Афганистана впервые ветеранов афганской войны чествовали не в Уинском, а в селе Чайка. И ничуть не пожалели об этом: сказалось традиционное гостеприимство местных жителей и поддержка Азьмуханова Булата Равильевича.

В феврале-марте, как и в прошлом году, провели краевой турнир для школьников «Юный воин-спортсмен» под эгидой «Союза пограничников Прикамья». Но в округе в это время школы одна за другой уходили на карантин, поэтому наши ожидания не совсем оправдались. Зато впервые наша делегация по приглашению ветеранов Афганистана, пограничников и ветеранов ВДВ Лысьвы посетили этот прекрасный город.

«На ура» прошли фестиваль «Автомат и Гитара», концерт к 8 Марта. Также мы провели традиционные мероприятия, посвящённые памяти псковских десантников, гибели Березниковского и Пермского ОМОН, бою у села Харсеной, в котором погибли сразу три группы спецназа ГРУ, событиям на острове Даманский.

Впервые команда Уинского отделения «Боевого братства» участвовала в краевом турнире по волейболу на кубок ветеранов боевых действий Пермского края, который проходил в Усть-Качке.

Приняли также участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Само собой разумеется, принимали участие во всех мероприятиях, посвящённых Дню Великой Победы в Великой Отечественной войне. Это субботники, доставка подарков от наших постоянных спонсоров, участие в торжественных мероприятиях.

13 мая организовали и провели очередной выездной концерт. На этот раз выступали в деревне Ломь, зрители остались довольны.

Уже 15-й год подряд коллектив Аспинского СДК 27 мая поздравляет ветеранов Пограничных войск с наступающим праздником. И если на первом концерте в 2007 году в зрительном зале было не более 10 человек и выступали только работники Дома культуры, то последние годы в Аспу приезжают гости не только со всего Уинского округа, но и из соседних муниципалитетов. Особенно порадовало то, что в этом году, кроме наших постоянных участников концертов, нам стали сами предлагать свои услуги и другие артисты округа.

13 июня в с.Воскресенское прошел турнир по армрестлингу среди школьников. Изначально планировалось провести межшкольный турнир и в школах даже провелись школьные этапы турнира. Однако 13 июня на турнире присутствовали только местные школьники. Думаю, что на будущий год у нас все же получится привлечь все территории на это мероприятие.

-Ну а дальше? Лето, отдых, море, солнце?

- Да, но не сразу, и не для всех, – смеется Сергей. – В данное время самыми значимыми, масштабными проектами являются реализация проекта инициативного бюджетирования «Военно-мемориальный комплекс «Память» и сбор информации для книги памяти о ветеранах боевых действий – уроженцах Уинского округа (района). Проект «Память» мы пытаемся реализовать уже три года. И вот, наконец, работы близки к завершению. С одной стороны нам это далось очень трудно, но с другой стороны многое встало на свои места. Рассчитывая на помощь от своих земляков, мы были особенно удивлены, когда помощь приходила, откуда ее совсем не ждали. Например, от Совета ветеранов военной службы города Сартовалы (Карелия). Но самый трогательный для меня момент тот, когда поступило перечисление от вдовы моего товарища и напарника Дмитрия Власова, Татьяны. Дмитрий погиб в 1995 году при исполнении служебного долга. Он награждён Орденом Мужества посмертно, его имя носит одна из улиц города Перми.

Очень большую помощь оказали спонсоры, существенно помог районный совет ветеранов труда, ветераны Афганистана, Чечни и погранвойск Аспинской, Уинской и Чайкинской территорий. Сейчас не буду называть фамилии, а тем более суммы, но все, кто оказал самую значимую помощь в реализации проекта, начиная от написания и заканчивая контролем за установкой мемориала, будут отмечены на церемонии открытия комплекса «Память».

По поводу сбора информации для книги, скажу очень кратко. Работы проделано уже много, в том числе нам удалось установить четверых ранее неизвестных ветеранов Афганистана. Про одного, как оказалось, даже снят московскими режиссёрами фильм. По секрету скажу, что этот фильм у нас тоже есть. И мы его планируем использовать при проведении мероприятий патриотической направленности с молодежью округа.

Что касается планов на будущее, то гарантированно проведём турнир для школьников «Наследники Победы», и фестиваль юнармейцев. Остальные мероприятия, которые не требуют финансирования, а к ним относятся субботники, концерты, волонтёрская деятельность, уроки мужества, будем стараться проводить. Всё остальные наши задумки и планы будут реализованы, если найдем источники финансирования.

Я очень благодарен всем, кто оказывает помощь нашей общественной организации. Понятно, что многие мероприятий мы не смогли бы провести самостоятельно. Ведь поездки – это выделение транспорта, концерты – это обеспечение музыкальным оборудованием, и т.д. Хочется поблагодарить Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Уинского муниципального округа, коллективы Аспинского СДК и столовой ООО «Орбита», руководство агрохолдинга «Ашатли-молоко» за ту помощь, которую они оказывают нам. Отличный подарок на днях мы получили от компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» – нам предоставили персональный компьютер, который нам был необходим для работы. Спасибо всем за неравнодушие. Вместе мы сможем сделать очень многое!

«Сегодня НКО – наши надежные партнеры в развитии края. Своими проектами вы решаете важные социальные задачи, повышаете качество жизни людей. Поэтому краевые власти будут и дальше совершенствовать механизмы поддержки инициатив некоммерческих организаций»

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70