Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

22.06.2022 15:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День памяти и скорби 2022

Автор: Татьяна Денисова

22 июня в России отмечается скорбная годовщина – 81 год назад началась Великая Отечественная война, унесшая десятки миллионов жизней. Разные акции, митинги и вахты в память о тех, кто погиб в страшные военные годы, проходят по всей стране в этот день. Традиционные мероприятия, посвященные печально известной исторической дате – началу одной из самых жестоких и кровопролитных войн в истории советского народа  прошли и в Уинском муниципальном округе.  Центральное — в районном парке.

В этот день здесь традиционно собрались те, кто неравнодушен к прошлому, в чьих сердцах еще жива память о павших героях в годы войны, не доживших ветеранов и тружеников тыла до сегодняшнего дня.

Слово для открытия вахты памяти предоставили главе администрации Уинского муниципального округа А.Н. Зелёнкину.

– Приветствую всех жителей Уинска и Уинского муниципального округа. 22 июня – скорбная дата для всего российского народа. Это дата, после которой оказались миллионы сирот и вдов. Война затронула каждый дом, каждую семью, принесла немыслимое количество горя и слез. Действительно, сегодня мы вспоминаем тех, кто защищал нашу родину, наших родных и близких в самой кровопролитной войне за всю историю мирового сообщества. Память об ужасе тех страшных лет будет жить в наших сердцах вечно, ведь такое не забывается. Мы помним, какую боль принесла война в каждую семью, скорбим о десятках миллионов погибших, но мы гордимся, что наш народ победил, что страна выстояла. Низко преклоняемся перед всеми ветеранами, тружениками тыла, воевавшими на полях сражений и самоотверженно трудившихся в тылу. Желаю всем, кто смог сегодня прийти на митинг здоровья, благополучия, почета, уважения и чтобы наша мирная жизнь продолжилась.

Помощник депутатов Законодательного Собрания Пермского края А.А.Инюткина и А.М.Козюкова Е.М.Козлова присоединилась ко всем вышесказанным словам, пожелав всем мирного неба над головой и, чтобы таких страшных событий в жизни, как война, никогда не повторялось. Поддержала пожеланиями мира и добра Елену Михайловну и председатель районного Совета ветеранов войны, руда, вооруженных сил и правоохранительных органов Г.С.Киселева, добавив к пожеланиям всем жить мирно и дружно и никогда не забывать историю нашей страны, какой бы страшной и кровопролитной она не была.

В продолжение митинга стихотворение «Вечно погибшим солдатам» прочла Влада Поносова, песню «Это просто война» исполнила Варвара Тюлькина.

Завершилась вахта памяти и скорби традиционной минутой молчания в память о погибших героях на полях сражений и возложением цветов к монументу вечного огня, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

265