Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 09.06.2022 г.

В Уинском парке и возле школы высадили саженцы

Автор: Ирина Денисова, фото: Елена Харлина

1 июня в Уинском округе традиционно стартовала благотворительная экологическая акция «Дети и ЛУКОЙЛ — за экологию!». В этом году акция прошла в 16-й раз. Участие в акции в течение всего лета примут экологические отряды, юные экологи, волонтеры, молодые лукойловцы и жители из 14 территорий Прикамья.

Акция началась с поздравления главы Уинского округа Алексея Зелёнкина с Днем защиты детей. Ведь именно эти маленькие граждане и являются её главными участниками.

Затем на сцену был приглашен заместитель генерального директора по связям с общественностью «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», депутат Законодательного Собрания Пермского края — Алексей Инюткин, который также поздравил всех присутствующих с праздником, и сказал, что дети — это самое дорогое, что у нас есть, и защищать наших детей и их интересы мы должны не только 1 июня.

После всех приятных слов поздравлений и вручений подарков всем собравшимся было предложено высадить саженцы липы и березы в Уинском парке. Почему именно эти деревья?

Береза не просто дерево – это символ России. Ее связывают с возрождением и плодородием. Береза – дерево «счастья», защищающее от зла. Существует даже такая русская пословица: «Есть дерево: крик унимает, свет наставляет, больных исцеляет».

Липа олицетворяет жизнь и жизненный рост. Во все времена липа обеспечивала человека укрытием, целебным медом. Дерево в геральдике является древним символом доброжелательности и сердечности. А ещё липа — символ Уинского муниципального округа.

Участники акции организовались в группы, состоящие из представителей разных поколений: детей, молодежи и взрослых. Посаженные деревья были украшены воздушным шариком.

- В рамках ежегодной экологической акции «Дети и Лукойл за экологию» профильные отряды МБОУ «Уинская СОШ» приняли участие в закладке яблоневой аллеи на территории школы, — рассказывает руководитель экологического отряда «Мы вместе» Галина Прибылева. — Яблоня декоративная, краснолистная сорта «Рудольф» отличается обильным цветением, года через два будет эффектно смотреться на фоне зелёной лужайки возле школы и послужит живой изгородью, защищая школу от шума и выхлопных газов проезжающих машин. Хочется поблагодарить депутата законодательного собрания Пермского края Алексея Александровича Инюткина за уникальные саженцы, которые будут радовать своим цветением и красивой листвой!

Можно с уверенностью сказать, что акция «Дети и ЛУКОЙЛ — за экологию!» прошла очень ярко, насыщенно и плодотворно.

- Какие вы все позитивные! Видно по лицам, что все внесли свою лепту и хорошее настроение в озеленение Уинского парка! Так держать!!! – скажет после акции ведущий специалист ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и наш частый гость Ирина Чернышенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108