Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

01.07.2022 15:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 30.06.2022 г.

Волшебный мяч объединяет друзей

Автор: Сергей Харлин

25 июня пятый групповой этап Летнего фестиваля VIII краевой Спартакиады прошел в селе Уинское. «Волшебный мяч» объединил юных спортсменов под флагами своей малой Родины 7 территорий Пермского края.

Торжественное построение и открытие, напутственные слова. С пожеланиями успехов, отличного настроения и победы, обратились к ребятам глава администрации Уинского муниципального округа Алексей Зелёнкин, депутат Законодательного собрания Александр Козюков, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

Ребята волнуются. И это понятно: сегодня им предстоит защищать честь своей малой родины. И вот команды разошлись по площадкам. Небольшая разминка, и дан старт первым играм. Страсти кипели в школьном спортзале, где соревновались волейболисты, так и на стадионе, где проходили турниры по мини-футболу и стритболу. Подростки боролись за каждый гол, за каждое очко. Футболисты на стадионе бросались в стремительные атаки на ворота соперника и мгновенно отходили, защищая свои. Мяч переходил от одной команды к другой. Игроки расстраивались, когда теряли мяч, и радость не знала предела, когда забивали гол.

Не менее напряжённым было положение на волейбольной и стритбольной площадках. Её величество фортуна иногда шутила: склонялась то в сторону одной команды, то в сторону другой. Никто не хотел уступать.

А уж маленький волшебный мяч настольного тенниса был порой коварен и капризен. Но ребята усмирили и его.

На спортивных площадках команды поддерживали наставники, тренеры, инспекторы по делам несовершеннолетних, представители муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Ну а пока спортсмены соревновались на площадках, мы расспросили Игоря Еговцева, президента АНО «Федерация мини-футбола Пермского края» о том, как все начиналось.

Не рождаются трудными дети...

– Наша организация в сентябре этого года отметит совершеннолетие – 18 лет со дня рождения. Изначальная цель была – развитие мини-футбольного движения в регионе и поддержка клуба «Арсенал», который в свое время выступал в высшей лиге Чемпионата России. В 2010 в Краснокамске провели первое первенство края по мини-футболу, среди ребят разных возрастов и взрослых. с каждым годом количество команд в первенстве росло, добавлялись новые территории. Со временем пришло понимание, что подростки, которые по тем или иным причинам находились в конфликте с законам, оказались вне игры. Хотя, когда они получали свой шанс на поле – они проявляли себя очень ярко. Не секрет, что трудные подростки часто становятся лидерами в командах, демонстрируют высокие показатели в индивидуальных видах спорта. Спорт для них — это важный, а часто — и единственный способ самореализации.

Понимая, что для любого ребенка главное – чтобы на него обратили внимание, дали шанс проявить способности, которые в нем заложены, мы и решили создать соревнования именно для этой категории детей.

И в 2015 году прошла первая Спартакиада «Волшебный мяч». А уже через год к движению подключились абсолютно все территории Пермского края. Было непросто, но результат – спасённые детские судьбы – того стоит. Чтобы не оказалось потом, что «просто им вовремя не помогли».

Все эти году соревнования проходят при поддержке ГУ МВД России по Пермскому краю, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, Правительства Пермского края.

Напомним, что глава региона Дмитрий Махонин не раз высказывался в поддержку некоммерческих организаций, выражая слова благодарности представителям НКО за их неравнодушие и вклад в развитие социальной сферы региона. «Сегодня НКО – наши надежные партнеры в развитии края. Своими проектами вы решаете важные социальные задачи, повышаете качество жизни людей. Поэтому краевые власти будут и дальше совершенствовать механизмы поддержки инициатив некоммерческих организаций», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

– Игорь Александрович, скажите, первая спартакиада и сегодня – они похожи?

– Каждый год спортивный опыт возрастает. У нас, организаторов, была ещё одна задача – повернуть лицом друг к другу власть и бизнес. И это получилось. Нас поддерживает администрация края, откликнулись главы территорий. Мы судим по тому, как они вкладываются в это мероприятие. Становится социально-ориентированным бизнес. В первый год нам не на что было накормить детей. Потом появились хорошие спонсоры. Нам помогали «МРСК Урала» — «Пермэнерго», Сбербанк. Также участвовали в грантовой деятельности — получали поддержку из Фонда грантов губернатора Пермского края, компании «Лукойл».

Кроме того, если в первые годы соревнования проходили только летом, то вот уже 4-й год, как проходит и зимний этап. Подростки с удовольствие бегают эстафету на лыжах, состязаются в перетягивании каната. Удивляются, когда узнают, что в хоккей, оказывается, можно играть и в валенках.

Приятно отметить, что и дети в взрослые стали совершенно по-другому относится к подготовке к соревнованиям, мы видим, как на местах растет уровень тренеров и судейства.

– Спартакиаде уже 8 лет. А Вы как-то отслеживаете судьбу подопечных. Может кто-то из них стал профессиональным спортсменом?

– Нет, такую задачу мы не ставили. Нам интересно смотреть на количество детей, которых сняли с учета в органах внутренних дел. Тут тенденция положительна. Значит «Волшебный мяч» — делает свое дело. Но нужно понимать, что одними соревнованиями проблему полностью не решить. Необходимо, чтобы и в «межсезонье» с ребятами занимались. Мы постоянно говорим, что должен развиваться институт наставничества. У каждого такого ребенка, а их в крае более 4000, должен быть наставник – человек, на которого бы он ориентировался, который в нужный момент мог бы дать совет…

Полная версия статьи опубликована в газете "Родник1" от 30.06.2022

Церемония награждения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127