Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

15.07.2022 15:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.07.2022 г.

Пока не похоронен последний солдат

В электронной Книге памяти на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории — 212640 фамилий наших земляков, не вернувшихся с фронта. Из них учтены как пропавшие без вести 94113 бойцов и командиров РККА, призванных из Молотовской области. Родственники до сих пор не знают их судьбу.

Великому русскому полководцу Александру Суворову приписывают такие слова: «Пока не будет предан земле последний погибший солдат – война не окончена!»

Произнес он их, как утверждается, после Рымникского сражения, в котором объединенными русско-австрийскими войсками была разгромлена турецкая армия. После сражения, как указывается в различных отечественных источниках, генералы доложили Суворову: «Победа! Война окончена!»

На это Александр Васильевич спросил их: «А убитые захоронены?» «Никак нет, не успели», – прозвучало в ответ. Вот после этого Суворов, как считается, и произнес те слова.

Все в этих простых словах истинная правда: государство должно сделать все от него зависящее, с тем чтобы солдаты, матросы и офицеры, отдавшие за Родину самое дорогое, что у них было, – свою жизнь, не остались лежать на просторах России в безымянных, наскоро сооруженных могилах, а обрели последний покой на обустроенных воинских захоронениях, где их потомки могли бы преклонить головы перед памятью своих спасителей.

В этом плане Великая Отечественная война для нашей страны, как это ни парадоксально, продолжается и сегодня. И вряд ли она завершится в ближайшие годы.

Ведь до сих пор, более семи десятилетий спустя после Парада Победы на Красной площади, остаются лежать по лесам, полям, болотам не погребенные подобающим образом павшие советские солдаты и офицеры, ополченцы и партизаны…

Задача государства, общества – вернуть всех павших защитников из небытия. Эту работу проводит и государство, в лице министерства обороны РФ, и некоммерческий организации.

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» было создано в апреле 2013 года и является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 45 тысяч поисковиков всех возрастов в составе более 1500 поисковых отрядов. Есть такие отряды и в Пермском крае.

Вахта памяти "Псковский рубеж"

Фото: https://vk.com/pskovrubezh

Вера Владимировна Пьянкова, председатель совета ЧМОО «Чердынское общество любителей туризма и краеведения»:

– Так получилось, что в нашей небольшой организации собрались туристы, краеведы, поисковики — в одном лице, среди нас Шинкаренко Юлия Викторовна, Григорьева Нина Николаевна, которые занимаются поисковой работой с начала 90-х. Именно они выступили инициаторами создания регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Пермском крае.

Нас всегда поддерживала Администрация губернатора на своих конкурсах гражданских и общественных инициатив. Вот и в этом году, наши экспедиции проходят при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края. Первая из них состоялась в конце апреля – начале мая, когда сводный отряд Пермского края ( в него вошли поисковые отряды из г.Чайковский, г.Лысьвы, г.Березники, Чердынского городского округа) съездил в Псковскую область.

Это была экспедиция по местам сражений 112 стрелковой дивизии. Неофициально ее называют Молотовской: она была сформирована в Пермской (Молотовской) области в 1939 году. Стрелковые полки в ее составе назывались по-землячески: 416 сп — «кунгурский», 385 сп — «пермский», 524 сп — «березниковский». Весной 1941 года в дивизию на трехмесячные сборы были призваны «запасники». В середине июня дивизия была отправлена к западной границе. Там ее и застала война. Дивизия с первых дней в боях. Сдерживая наступление врага, дивизия несла большие потери. Под Невелем она попала в окружение. Вырваться из окружения удалось немногим. Тысячи бойцов и командиров дивизии до сих пор числятся пропавшими без вести.

Родственники большинства бойцов до сих пор ничего не знают об их судьбе: некоторые семьи получили лишь письмо с дороги, другие совсем не получили ни одного письма.

К слову, в первые дни войны в ряды 112 стрелковой дивизии были зачислены более 500 жителей из Уинского района. Многие из них до сих пор числятся пропавшими без вести.

В этой Вахте памяти из Пермского края участвовало 28 человек в возрасте от 14 до 64 лет. Кроме пермяков были поисковики из Башкортостана, Удмуртии, Москвы и Питера и, конечно местные ребята.

– Это не первая наша экспедиция в Невель, – продолжает Вера Пьянкова, – в 2020 году выезжал сводный отряд, в 2021 году — «Звезда» и поисковики из Газпрома (г.Чайковский). В 2021 поисковики из «Звезды» доставили на родину останки 5 бойцов 112 сд.

В этом году было поднято 94 бойца, найдено 28 медальонов. 21 из них был отправлен в г.Казань.

Из 21 медальона установлены имена 10 воинов, в одной капсуле была только денежная купюра. В остальных 10 капсулах бумажные вкладыши сохранились, к сожалению, очень плохо. Но по трем из них осторожная длительная работа еще продолжается, будем надеяться хотя бы на небольшой успех.

– Вера Владимировна, экспедиции будут продолжаться?

– Конечно. Командир поискового отряда «Важинский поисковик» (г.Подпорожье) сказал нам при прощании после экспедиции 2021 года: «Они ждут вас. Они должны быть уверены, что вы их ищете». Поэтому мы не можем не приехать туда, где лежат наши земляки вместе со своими боевыми товарищами из всех краев и областей нашей страны.

В июле сводный отряд едет в Карелию, в августе — в Калужскую область.

Полная версия статьи опубликована в газете "Родник-1" от14.07.2022

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11