Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

18.07.2022 16:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.07.2022 г.

Полвека не предел

В Перми впервые прошёл «Бал юбиляров». Приглашения на него и особой награды удостоили семейные пары, прожившие вместе от 50 лет и больше.

14 июля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в рамках празднования Дня семьи, любви и верности принял участие в чествовании супружеских пар, которые прожили в браке 50 лет и более и отмечают юбилей совместной жизни. Он вручил 12-ти семьям из разных территорий Прикамья региональную награду – памятный знак «За сохранение семейных ценностей». Торжественная церемония прошла впервые – она состоялась в Органном зале филармонии в Перми.

Напомним, награда, подтверждающая общественное признание, была учреждена в 2021 году указом губернатора региона в целях поощрения супругов за развитие и сохранение традиционных семейных ценностей, повышение их значимости в жизни общества.

В своем обращении Дмитрий Махонин поприветствовал и поздравил всех присутствующих. «День семьи, любви и верности насчитывает многовековую историю, и очень здорово, что он стал официальным праздником. Замечательно, что в Прикамье появляется все больше семей – ежегодно браки заключают порядка 16 тыс. пар. Также с каждым годом увеличивается количество многодетных семей – сегодня в регионе их более 34,5 тыс. Желаю, чтобы семейные ценности в ваших парах только укреплялись, и вы радовались своим детям, внукам и их семейному благополучию. Цените и любите друг друга, подавая пример всем остальным. Надеюсь, сегодняшнее событие станет доброй многолетней традицией», – заключил губернатор.

С ответным словом выступила семья Ушаковых из Уинского муниципального округа. Супруги Борис Михайлович и Екатерина Васильевна прожили вместе уже 60 лет. Они поблагодарили главу региона за учреждение награды и отметили ее важность в нынешнее время. «Семейные ценности просты – это любовь, которую нужно пронести всю жизнь. Для того, чтобы ее сохранить, нужно поддерживать ее теплом, заботой, помогать друг другу, и тогда она не будет угасать. Убеждена, что наши дети должны перенимать это и нести в свою семью. А еще важно быть здоровым сердцем и дарить добро людям. Когда к нам пришли и сказали, что нашей семье уже 60 лет – мы подумали: “Как это нас так угораздило?” Спасибо за приглашение, это было неожиданно и приятно», – поблагодарила Екатерина Васильевна.

В этом году знака удостоены 642 семейные пары. Из них 355 отмечают золотую свадьбу – 50-летие совместной жизни. Еще 86 семей в этом году празднуют изумрудную – 55 лет. Бриллиантовую свадьбу, 60-летие супружества, отмечают 46 пар. С железным юбилеем поздравляют 15 семей – они вместе уже 65 лет. Три пары, представленные к награде, в этом году празднуют 70-летие своих семей.

Кроме того, памятными знаками будут отмечены еще 137 семей, которые отметили важные даты в 2021 году. Им награды будут вручены в рамках торжественных мероприятий в муниципалитетах.

Никаких секретов: любовь, доброта, взаимопонимание

Многим и представить трудно, как это прожить столько лет вместе. А Екатерина Васильевна и Борис Михайлович не удивляются, они просто живут вместе. На вопрос, когда и где встретились два таких человека, Екатерина Васильевна ответила, что с Борисом Михайловичем их свела судьба. Да так, словно они срослись неразрывными корнями. Один начинает говорить, а другой уже знает, чем закончится речь. Самым счастливым временем считают появление детей, внуков и правнуков.

Будущие супруги Ушаковы встретились 19 февраля 1961г. на сельском празднике «Русская зима». Любовь с первого взгляда.

Борис Михайлович с 1962 года работал в сельхозтехнике: сначала автослесарем, затем начальником группы технического контроля, главным инженером, заместителем управления по техническому обсаживанию, директором, заместителем директора по производству, с 2007 по 2008 год работал в лицее № 66 мастером производства. Его трудовой стаж 40 лет, он ветеран труда Российской Федерации.

Екатерина Васильевна имеет 40 лет педагогического стажа. Трудовая деятельность с 1960 года, на заводе рабочей, затем переехала в с.Уинское, работала в отделе культуры художественным руководителем. С 1962 года по 31.08.2000 год работала в Судинской школе учителем пения, русского языка и литературы. Она тоже ветеран труда Российской Федерации.

Семейное увлечение – любовь к земле. Вместе занимаются огородничеством и садоводством, не разделяя работу на мужскую и женскую. Всю свою сознательную жизнь прожили в с. Суда Уинского муниципального округа Пермского края. Имеют многочисленные ведомственные награды. Семья Ушаковых пример для многих. Интеллигентные. Трудолюбивые. Среди односельчан семья Ушаковых вызывает восхищение и всеобщее уважение. Любовь, взаимопонимание, доброта, взаимовыручка, ответственность за близких – фундамент на котором стоит семья Ушаковых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15