Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

01.08.2022 15:10 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 04.08.2022 г.

Два пермяка стали победителями молодежного форума ПФО «iВолга»

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

В Самарской области на поляне у Мастрюковских озер завершился юбилейный X Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга». Кульминацией мероприятия стала торжественная церемония закрытия, на которой награды победителям конкурса грантов вручили полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов.

В масштабном форуме, объединившем талантливую и инициативную молодежь со всей страны, в очном формате принимали участие около 2000 участников из 60 субъектов РФ, а также ЛНР и ДНР. Всего же в этом году было подано 20,5 тысяч заявок – рекордное количество за 10 лет проведения форума.

«Ваша инициатива, ваше желание двигаться дальше, улучшаться и улучшать мир вокруг себя ставит новые задачи перед организаторами и всеми нами. Мы будем совершенствовать форматы, будем думать, как вместить больше желающих, учесть все ваши интересы. Потому что все это делается для вас и для того, чтобы вы реализовывали себя», – сказал Игорь Комаров, обращаясь к участникам форума на церемонии закрытия.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов также отметил высочайший интерес к форуму со стороны молодых ребят со всей страны и необходимость расширения формата мероприятия:

«На форум приехали участники из 60 субъектов страны. Это показатель того, что здесь место притяжения, здесь место для молодежи. Думаю, что после такого заряда, семи дней форума, круглосуточной работы над идеями и проектами, дружбы, объединения в команды и построения планов на следующий год, вы будете весь год мечтать о следующей «iВолге» и стремиться сюда, рассказывать друзьям как это классно».

Ключевое направление «iВолги» – конкурсы проектов, в которых могли принимать участие резиденты форума в возрасте от 16 до 35 лет. Всероссийский конкурс проектов Федерального агентства по делам молодежи включал 15 направлений. На поддержку своих инициатив победители получают до 1,5 млн руб. Конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО проводился по трем направлениям: «Этнокультурное многообразие и единство народов», «Предпринимательство и бизнес», «Создание сообществ и реализация государственной молодежной политики». Размер гранта – до 500 тыс. руб.

В рамках церемонии закрытия были объявлены победители конкурсов, которые получили гранты на реализацию своих проектов, большинство из которых направлены на решение социально значимых задач, поддержку граждан и молодежных инициатив. «Впечатлили ваши проекты, устремления и планы, которые мы со своей стороны будем поддерживать, и сопровождать», – отметил Игорь Комаров.

Пермяки представили экспертной комиссии 24 проекта, из них два – получили грантовую поддержку. В рамках конкурса Росмолодежи поддержку в размере 375 тысяч рублей получила проект «Закамский Тон» пермского художника Ивана Махомета. В окружном грантовом конкурсе победителем стал начальник отдела по культуре, спорту и молодежной политике администрации Кировского района города Перми, основатель молодёжного сообщества «Активный Кировский» Евгений Мальцев. Его проектная школа стрит-арта «Активный Кировский» получила грант в размере 202 тысячи рублей.

Проекта «Закамский Тон» предполагает преображение с помощью уличного искусства центральных тепловых пунктов во дворах Кировского района города Перми. «Проект направлен на формирование позитивного образа современного микрорайона Закамск на основе оживления приятных воспоминаний и образов, связанных с современным восприятием территории и ее историческим прошлым», – отмечает автор идеи. Разрисовка сооружений будет сопровождаться мастер-классами для молодежи, проживающей на территории района.

Проектная школа стрит-арта «Активный Кировский» посвящена созданию мурала в одном из общественных пространств города Перми в рамках празднования 300-летия города Перми. Для этого Евгений в течение 3 месяцев планирует обучить 30 участников проектной школы основам стрит-арта: его истории и разновидностям, техникам и способам рисования.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал, что «iВолга» – одна из самых полезных площадок для молодежи, поскольку участники могут не только заявить о себе, узнать много нового, но и выиграть грант на реализацию своего проекта. По его словам, важно, что многие инициативы могут быть реализованы на территории Прикамья, а их авторы смогут пройти стажировку и реализовать себя в родном регионе. Представленные проекты также получили поддержку главного федерального инспектора по Пермскому краю Сергея Половникова.

Напомним, в этом году участники Форума прошли образовательную программу, которая включает 9 профильных смен: «Мой народ», «Управляй будущим», «Делай дело», «Миссия Добро», «Место жительства», «Творческий процесс», лаборатория «Практика», «Детская iВолга» и «Государственная молодежная политика». Спикерами в каждом из направлений стали эксперты федерального, окружного и регионального уровней – политики, бизнесмены, тренеры по корпоративной культуре. Сквозной темой форума стала «Единство народов России», связанная с задачами Года культурного наследия в Российской Федерации. Данная тема была встроена в каждую смену.

В программе форума была предусмотрена обширная культурная программа, в которой приняли участие пермские студенческие творческие коллективы – Народный ансамбля уральского танца «Камушка», молодежная театральная компания «немхат» с оперой сайт-специфик на коми-пермяцком языке «Улетают птицы», молодёжный театр танца «Shake Dance Group» с хореографическими сказами «Хозяйка горы медной». Частью досуговой программы также стал окружной DJ-фестиваль «Рейв на Волге», по итогам которого пермский музыкальный проект «DEDU PLOHO» занял второе место. Также в рамках форума прошла выставка молодежного научно-технического творчества, на которой свой инновационные разработки представили студенты Пермского политехнического университета и сотрудники Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6