Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

10.08.2022 12:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 11.08.2022 г.

Кормозаготовка – ответственная пора!

Заготовка кормов всегда на особом контроле у государства. Неудивительно, ведь хорошая кормовая база — это рост надоев молока и мясного производства. Для каждого предприятия качественный корм — это доходы на год вперед.

В Пермском крае активно ведется кормозаготовительная кампания. По данным специалистов краевого министерства агропромышленного комплекса, на 8 августа в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона естественные и сеяные травы были скошены соответственно с 12,5 и 226,9 тыс. га сельхозугодий.

План заготовки кормов выполнен на 82 %: заготовлено 350 тыс. т кормовых единиц, что на 52% больше показателя на соответствующую дату прошлого года. В среднем по краю сельхозпредприятия заготовили 22,8 центнеров кормовых единиц при потребности -28 центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота для содержания в зимне-стойловый период.

– Заготовка кормов — это очень важное и ответственное дело, ведь чтобы предстоящая зимовка скота прошла для животных сытно, а надои радовали, необходимо думать и о сене, и о силосе. Перед аграриями округа стоит задача заложить 4330 тонн сена и 12000 тонн силоса. Кроме того, ООО «Нива» уже заготовили 1750 тонн сенажа. Отмечу, что травостой в этом году радует, в июне-июле у трав наивысшая степень питательности, заложив ее на хранение в виде сенажа, зимой можно рассчитывать на хорошее молоко, — отметил Сергей Игошев, консультант Управления по экономике и сельскому хозяйству администрации Уинского муниципального округа. – В целом по округу, из расчета на одну условную голову крупного рогатого скота, на сегодня заготовлено порядка 21-22 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов. Это примерно 76 % от потребности. К слову, в прошлом году на эту же дату было заготовлено всего 9,2 ц.к.ед на одну условную голову.

На 100 и более % обеспечили свое поголовье кормами КФХ Зайнуков, Шукуров, Давлятшин и Галкина.

Как отмечают аграрии, большое значение в успешно проводимой кормозаготовительной кампании сыграли своевременное предоставление государственной поддержки. Напомним, что по решению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина было принято решение в 2022 году увеличь объем текущей государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям по основным направлениям субсидирования отрасли АПК — это субсидия на 1 литр произведенного молока и субсидия на 1 га обрабатываемой площади земли. Существенно увеличенная мера государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей позволила качественно и в срок провести посевную кампанию и подготовиться к уборке урожая.

«В этом году было особенно важно поддержать наших аграриев. Данное исключительное решение было продиктовано в первую очередь для обеспечения продовольственной безопасности жителей края, а также сложными погодными условиями прошлого года. В настоящее время до аграриев доведено на 212 млн рублей больше, чем в прошлом году,» — подчеркнул министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков.

Лидеры по заготовке грубых и сочных кормов по данным на 8 августа: Нытвенский район – 36,89 ц кормовых единиц на одну условную голову крупного рогато скота, Соликамский район — 43,36 ц кормовых единиц, Лысьвенский район – 29,35 ц кормовых единиц, Кудымкарский округ – 32,41 ц кормовых единиц.

В текущем году в Пермском крае планируется заготовить свыше 427 тыс. тонн кормовых единиц. Ряд районов на начало августа выполнили план более чем на 90%. В частности, Березовский район выполнил план по заготовке кормов на 124,07 %, На высоком уровне исполнения плана по заготовке кормов для крупного рогатого скота Нытвенский район (99,2 %) , Краснокамский район (122,5 %), Лысьвенский район (112,06%),Кудымкарский район – (131,47%), Бардымский район – (113,25 % ), Юрлинский район – (111,7%).

На середину августа общий объем заготовки сена в сельхозорганизациях и КФХ Пермского края превысил 189 тыс. т, сенажа — 510 тыс. т, силоса — 602 тыс. т. Больше всего сена заготовили в хозяйствах Нытвенского округа 30,8 тыс. т. Лидером заготовки сенажа стал Кунгурский район (60,5 тыс. т), а силоса — Сивинский (81,8тыс. т).

Хозяйства Уинского муниципального округа заготовили 3481 тонну сена, 12000 тонн силоса, 1750 тонн сенажа.

По прогнозам специалистов министерства агропромышленного комплекса Пермского края зимний стойловый период крупного рогатого скота будет обеспечен кормами в полном объеме.

Напомним, что активная поддержка сельхозтоваропроизводителей в регионе – одна из приоритетных задач правительства Пермского края.

Для аграриев Пермского края действует более 20 мер поддержки. Среди них – «Агростартап» (грант для начинающих фермеров: до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства, или до 4 млн рублей, если хозяйство планирует внести средства в неделимый фонд кооператива), который реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России Владимиром Путиным, возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам (в рамках этого же нацпроекта), компенсации за ввод неиспользованных земель в оборот, субсидии на возмещение части затрат на приобретение агротехники, субсидии на покупку кормов для молочного крупного рогатого скота, возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений и другие. Кроме того, начинающих фермеров обучают и консультируют в краевом ГКУ «Центр развития агробизнеса».

Развитие сельского хозяйства в Прикамье необходимо для продовольственной безопасности, увеличения рабочих мест, повышения качества жизни на селе, развития экономики региона. Благодаря поддержке краевых властей АПК Пермского края находится на высоком уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43