Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

12.08.2022 11:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 11.08.2022 г.

Наши цветочные феи

Автор: Ирина Денисова

Цветы – это тоже часть природы, самая чарующая, удивительно красивая и разнообразная. Для многих цветы стали источником любви к жизни и окружающим, желанием творить и создавать прекрасное вокруг!

Сегодня рассказ будет о двух удивительных женщинах, для одной из которых выращивание цветов стало увлекательнейшим хобби, для другой – и хобби, и работой одновременно.

Какая бы погода ни стояла за окном, у Фании Нигамаевой из с.Уинское круглый год царит лето. За последние годы цветы стали не просто частью интерьера, но и частью ее жизни. В зеленой коллекции, которая насчитывает огромное количество экземпляров есть и необычные экстравагантные сорта. Цветовод выучила не только их сложные имена, но и нравы, к каждому нашла подход и готова рассказывать о своих питомцах часами.

Сейчас Фания уже на пенсии, поэтому может уделять любимому делу достаточно времени. Когда-то, в далеком 1970 году она вышла замуж и приехала жить из г.Пермь в д.Средний Сып к родителям мужа. Он к тому времени закончил техникум и начал работать в родном колхозе им.Ленина механиком по сельскохозяйственной технике. Вскоре они с мужем переехали жить в с.Уинское, и молодая женщина устроилась на работу на Уинский хлебокомбинат. Работала сначала мастером, экспедитором, лаборантом, а затем стала и заведующей производством. В общей сложности Фания проработала на хлебозаводе 36 лет. У неё 5 детей: три сына и две дочери, а еще 11 внуков и 1 правнучка.

Любовь к цветам была у Фании с детства. Еще в начальной школе она посещала кружок «Юный натуралист» при Доме пионеров, где была теплица и плодовый сад.

Теперь все это есть у нее самой. А в её цветнике растут даже долгожители — два сорта примул, которым 40 лет и пионы, растущие уже 35 лет.

Это сейчас можно купить любые сорта, а раньше не было такого ассортимента цветов, поэтому Фания менялась отводками, корешками, клубнями с подругами и знакомыми, а также выписывала семена и выращивала многолетники и даже кустарники из семян. Среди них барбарис, чубушник(жасмин) и айва. Покупала многолетники в фирмах, у частников по всей стране: в Рыбинске, Иваново, Москве, Брянске, Алтайском крае, соседней Чернушке.

На сегодняшний день у Фании Нигамаевой 12 сортов пионов, 30 сортов ирисов, 20 сортов флоксов, 12 сортов хосты, а также множество астильб, нарциссов, лилий, рябчиков и многих других цветов. За последние 15 лет она собрала немаленькую коллекцию, но никак не может остановиться и продолжает ее пополнять.

Есть в саду Фании и редкие, интересные, необычные растения: желтый пион Бартзелла и теплолюбивые клематисы. Но предпочтение она все же отдает многолетним растениям, тем, которые растут по принципу «посадил и забыл». Но не все бывает так гладко, как может показаться: и растения погибают, и в посылках приходит пересортица или совсем не то, что заказала. Но Фания не опускает руки, продолжает сажать и ждать, когда зацветет ее разноцветный сад.

Кроме цветника у Фании Нигамаевой есть и огромное количество комнатных растений, которые радуют хозяйку круглый год, и работа с ними тоже приносит радость. В ноябре начинают цвести декабристы, которых у цветочной феи 7 сортов, после них расцветает рипсалидопсис (пасхальник). В феврале начинается черенкование, омолаживание растений. С весны цветут 20 сортов герани, а позднее зацветают королевские пеларгонии — 9 сортов. Сейчас каких только нет: ампельные, звёздчатые, ангелы, розовидные, душистые. Интересны и не цветущие комнатные растения: аглаонемы, алоказия, драцена, пальма и много других. И так круглый год – труд, приносящий радость себе и окружающим.

Хобби переросло в бизнес

Вторая наша героиня – Наталья Фефилова из с.Воскресенское – в детстве мечтала стать археологом, но выучилась на учителя начальных классов. Работала воспитателем в детском саду, а потом решила помогать мужу, который в то время начал выращивать капусту.

– Нам посоветовали выращивать рассаду капусты по кассетной технологии. Миша съездил в Набережные Челны, закупил кассеты. Мы начали сеять капусту в кассеты, – рассказывает Наталья. — А потом стало интересно, как другие растения растут в кассетах, и постепенно мы начали расширять ассортимент рассады: сначала томаты, огурцы, затем цветы.

Цветы Наталья любит, наверное, как и все представительницы прекрасного пола, с детства. Еще на школьном приусадебном участке учителя знакомили ребятишек с разными растениями, а домой давали семена разных многолетних цветов, чтобы школьники сами их выращивали.

Наталье нравится искать новые сорта и интересные растения, тем более, сейчас их очень большой выбор и с каждым годом специалисты выводят новые виды.

В настоящее время семья Фефиловых зарегистрировала КФХ, кроме рассады у них есть 3000 кустов жимолости, с которых они собирают и продают ягоды, а также выращивают капусту и картофель. Полученного дохода хватает, чтобы закупить расходный материал, семена, немного расширить ассортимент, ну и на собственные расходы остается.

И все же особая любовь – это цветы. Самые любимые из них –неприхотливые и цветущие все лето петунии, а из комнатных – бегонии.

– При выращивании цветов очень важно подобрать правильный грунт, – советует Наталья начинающим цветоводам. – Отлично черенкуются цветы петунии, колибрахоа, гортензии, бегонии в нейтральном и кислом торфе.

Среди ассортимента рассады, которой Наталья готова поделиться со всеми желающими, только однолетних и многолетних цветов насчитывается более 70 видов, а еще есть и рассада комнатных растений!

Совсем недавно Наталья Фефилова отметила свой «ягодный», как выразились односельчане, юбилей! А еще воскресенцы говорят о Наталье, что она женщина с большой буквы: пчёлка-труженица, прекрасная хозяйка, руководитель, умница, автоледи, заботливая дочь, отличная подруга, лучшая мама своих детей, которая вместе с супругом воспитывает детей в христианских православных традициях!

Вот так и получается – кто-то из людей все время жалуется на жизнь, на власть, на нелегкое время, а кто-то просто своими руками создает красивое пространство, в котором живет. Именно стараниями таких людей и преображаются наши деревни и сёла!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12