Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

24.08.2022 12:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.08.2022 г.

Долгожданные ФАП и дорога к школе

Автор: Сергей Харлин

16 августа с рабочим визитом в Уинском округе побывал депутат Законодательного Собрания края Александр Козюков. По словам парламентария цель визита – посмотреть проблемные точки и совместно с администрацией округа найти оптимальные решения и двигаться дальше.

Первой точкой рабочего визита стал ФАП в деревне Красногорка. В рабочем совещании приняли участие заместитель главы округа Марина Киприянова, депутат Думы Уинского округа Сергей Боровиков, начальник Управления по строительству, ЖКХ и содержанию дорог администрации Уинского округа Дмитрий Квитков.

В ожидании ФАПа

– Очень ждем открытия ФАПа, – говорят жители д.Красногорка. – Население здесь в основном пожилое. Часто нужно выполнять назначения врача. Представляете, как за каждой процедурой ездить в Аспу или Уинское…

Ремонт старого здания, в котором прежде находился местный ФАП, был признан нецелесообразным и поэтому за счет средств региональной программы «Качественное здравоохранение» и «Программы модернизации первичного звена в 2021-2025 гг.» решено построить новый.

К концу прошлого года в деревне появилось новое здание ФАПа. Но открытие отложилось в связи с необходимостью проведения работ по благоустройству территории вокруг ФАПа. Эти работы – устройство пешеходных дорожек, отмостки, ограждения, прокладка кабеля для подключения ФАПа – взял на себя муниципалитет.

– На сегодня работы по благоустройству практически завершены и мы приступили к процедуре получения лицензии, – говорит Елена Крючкова, главный врач ГБУЗ ПК «Уинская ЦРБ». – Но нас беспокоит качество выполнения основных работ. Есть проблемы с водосточной системой, с внутренней отделкой.

Александр Михайлович пообещал проработать вопрос устранения недоделок с краевым министерством здравоохранения.

Дороге к школе - быть

Первый тендер, на ремонт части улиц в рамках проекта "Дорога к школе"  уже объявлен. 

Следующим пунктом поездки депутата стала Уинская школа. Вместе с главой округа Алексеем Зелёнкиным оценили проделанные работы по ремонту системы охранной сигнализации, кровли и цоколя здания, входной группы, помещения для охраны, эвакуационного выхода здания Уинской средней школы.

И здесь возникло много вопросов по работе подрядчика. Часть работ было выполнено, к некоторым – еще даже не приступал.

Вопрос по дальнейшей работе с подрядчиком администрация округа будет решать в рамках действующего законодательства.

Также Александр Михайлович обсудил с главой округа тему, которая волнует абсолютное большинство жителей с.Уинское – состояние подъездных путей к школе.

Напомним, что в начале лета в рамках рабочего визита губернатор края Дмитрий Махонин побывал в Уинской школе. На встрече глава округа Алексей Зелёнкин обозначил эту проблему. Спустя некоторое время стало известно о выделении округу дополнительных средств, для того, чтобы дорога к школе стала комфортной и безопасной.

– Муниципалитет к реализации проекта «Дорога к школе» готов, – говорит начальник управления капитального строительства муниципалитета Дмитрий Квитков. – Всю необходимую конкурсную документацию уже подготовили. И на часть работ уже даже объявили тендер. Ждем постановление Правительства о выделении дополнительных средств.

По словам Александра Козюкова, повышение качества дорог является приоритетным направлением для региональных властей, так как это напрямую влияет на уровень безопасности и комфорта жителей региона. Депутат выразил готовность содействовать скорейшему решению вопроса по финансированию этих работ.

– Всеми вопросами, которые сегодня обсудили, мы занимаемся на местном уровне, но иногда самостоятельно без региональной поддержки, нам не обойтись. Зная Александра Михайловича, как человека активного, мы очень надеемся на помощь в решении озвученных сегодня проблем и продвижении запланированных нами проектов, — подытожил встречу глава округа Алексей Зелёнкин.

Автобус приехал в Барсаи

С 5 августа по пятницам и воскресеньям рейсовый автобус № 703 (Уинское-Пермь) заезжает в с.Барсаи. 

В том, что депутат следит за выполнением наказов избирателей, недавно убедились жители с.Барсаи. В феврале текущего года они собрали 177 подписей под обращением в приемную депутатов Законодательного Собрания с просьбой решить вопрос о заезде автобуса в село. После внедрения новой транспортной модели автобус Пермь-Иштеряки-Уинское перестал заезжать в Барсаи, что очень неудобно для жителей. Ближайшая остановка находится в 6 км. Автобус очень нужен студентам, вахтовикам, пациентам краевой больницы.

– О проблеме барсаевцев мне стало известно во время проведения традиционных сходов граждан, – рассказывает Александр Козюков. – Обращение сразу было взято в работу и совместно с минтрансом найдено решение. В паспорт маршрута 703 добавлена остановка в с.Барсаи.

В течение двух месяцев будет идти мониторинг для изучения пассажиропотока.

Можно констатировать, что благодаря активной позиции депутата, подкрепленной поддержкой неравнодушных граждан, пожелания и просьбы избирателей удается успешно реализовывать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39