Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

26.08.2022 11:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.08.2022 г.

«И в руках её послушно обретали куклы души…»

А вы помните, какие игрушки у вас были в детстве? Конечно, о таком их разнообразии, как сейчас, не идет и речи. Но в любом случае у каждой девочки была хотя бы одна любимая кукла, которую она кормила, купала, расчесывала и шила ей наряды.

А наши бабушки даже шили себе тех самых кукол из разного тряпья, и куклы эти были по-своему прекрасны, потому что сделаны были с душой и любовью.

Удивительный факт, но во времена Древней Руси практически все куклы были без лица. Считалось, что подобная безликая игрушка будет неодушевлённой, а значит, недоступной для нечистой силы и порчи, а игрушка, созданная с добрыми намерениями и чистым сердцем, будет нести в себе позитивную энергетику.

Удивительно также и то, что эту идею подхватили современные кукольные дизайнеры. В последнее время всё большую популярность набирает кукла Снежка, но своим происхождением она обязана всемирно известной Тильде, созданной дизайнером из Норвегии Тони Финнангер. На сегодняшний день Тильда — это не просто название игрушки, а всемирно известный бренд. Московский дизайнер Татьяна Коннэ, взяв за основу Тильду, создала свою уникальную куклу — Снежку — мягконабивную игрушку, которая благодаря массивным ногам способна устойчиво стоять на любой поверхности. Тильды же в своём большинстве могут только сидеть. В народе Снежку часто называют большеголовкой или толстоножкой. Одним из наиболее ярких признаков куклы являются глаза. Как правило, они небольшого размера и похожи на маленькие чёрные бусинки. На щёчках Снежки — лёгкий румянец, а нос и ротик в классической версии обычно отсутствует. Принято считать, что благодаря такому необычному виду кукла не выражает эмоции, а принимает настроение самого владельца.

Есть и у нас мастерица, которая создает такие же удивительные куклы. Это Татьяна Налимова. Её восхитительные работы можно рассматривать бесконечно долго.

- Татьяна Александровна, а с чего все начиналось?

- С детства. Когда я вспоминаю своё детство, то первые образы, которые всплывают перед глазами – это бабушкины пончики, превратившиеся в сосульки варежки после зимней прогулки, запах свежескошенного сена… И, конечно, моя любимая кукла. Помню ее большие голубые глаза, нарядное платье и красивый бант, вплетенный в волосы. Эта любовь к куклам сохранилась до сих пор и переросла в моё увлечение.

В 2019 году я попала на операцию, после которой следовала длительная реабилитация, и у меня появилось очень много свободного времени, которое необходимо было куда-то пристроить. С самого детства я занималась разными видами рукоделия, но в тот момент мне захотелось заняться чём-то другим, абсолютно новым. Зашла в интернет, стала смотреть разные идеи и выбрала для себя куклы «Снежка».

- Это были первые куклы, сделанные своими руками? Или просто новая техника?

- Раньше я уже создавала куколки, но в другой технологии. А это было нечто новое. Собрав необходимую информацию на просторах интернета о технологии, я отправилась на поиски материалов. Оказалось, что это не очень дешёвое удовольствие. После первой куколки я поняла, что первый блин совсем не комом, и решила, что можно развиваться в этом направлении. К сожалению, сейчас времени на это увлечение можно выделить только в отпуске или в длительные зимние каникулы. Я уже несколько лет создаю таких разных, но по-своему прекрасных куколок.

- У вас большое разнообразие кукол, ни одна не повторяется дважды. Как рождается образ будущей куклы?

- Образ каждой куколки приходит ситуативно. Например, представительница МЧС — это был заказ девушки для своей младшей сестры на день выпускного из вуза. Куколку-врача заказала мама для своей любимой дочки-педиатра. Хозяюшка с тортиком сделана с фото моей хорошей знакомой, ну а ученица и учитель — это отсылка к профессиональной сфере.

Для каждой новой куклы я сначала подбираю образ, вяжу головной убор, шью платье, создаю ботиночки, придумываю прическу. Во время создания вкладываю в нее только самые добрые и чистые намерения. Мне очень хочется, чтобы это чудо приносило радость в тот дом, где оно окажется. Куколки, сделанные мною, живут уже по всей нашей огромной стране, и я уверена, дарят счастье своим новым хозяевам.

Все куклы я или дарю близким людям, или передаю заказчикам. Дома хранится только самая первая куколка.

- Удалось ли вам в эти каникулы найти время на создание новой куклы?

- Да, удалось. Чудом этого лета стала замечательная хозяюшка с тортиком в руках. Она всегда рада гостям, и накормит, и спать уложит, и сказку добрую расскажет.

- Жаль, что не каждому удается найти занятие по душе. Татьяна Александровна, что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

- Друзья, если вы любите творчество, если вам нравится творить чудеса своими руками, то, поверьте, самым прекрасным занятием для вас станет создание кукол в разной технике. Это расслабляет, успокаивает, вдохновляет, мотивирует, наполняет силой и энергией, приносит радость вам и окружающим. А еще, у вас всегда будет теплый и красивый подарок для ваших друзей и близких. Дерзайте и у вас всё получится!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13