Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

03.08.2022 14:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В столице Прикамья за месяц установлено 15 контейнерных площадок нового образца для раздельного сбора ТКО

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

В центральном планировочном районе Перми при краевом софинансировании начался ввод в эксплуатацию новых контейнерных площадок по единому образцу. Они разделены на секторы, каждый из которых предназначен для конкретного вида отходов, и оснащены разъясняющими информационными табличками. За месяц оборудовано 15 контейнерных площадок, выполненных по новому образцу, и 10 из них уже пользуются популярностью у жители города.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил в своем Telegram-канале, что главная задача на сегодня в этом вопросе – придать местам для сбора мусора общий вид, сделав их при этом функциональными и удобными для людей. «Новые площадки огорожены со всех сторон и разделены на секции. Отсюда «полезные отходы» увозят на сортировочную линию, затем отправляют на переработку и дают им вторую жизнь. Возчики отмечают, что с такими площадками люди начинают по-другому относится к ТКО, становятся более аккуратными, задумываются о раздельном сборе мусора», – подчеркнул губернатор.

Как сообщили в МинЖКХ Прикамья, на первоначальном этапе в дворовых территориях Перми предполагается обустройство 58 мест для накопления ТКО, оборудованных в едином облике. Так, в Ленинском районе запланировано разместить 4 объекта, в Свердловском – 20, еще 34 должны появиться в Дзержинском.Также прорабатывается вопрос о возможности тиражирования этой практики в других территориях края.

Отметим, проект внедряется по поручению губернатора с целью популяризации раздельного сбора среди населения. Кроме того, это важный элемент преображения Перми к своему 300-летию. «Перед нами стояла задача продумать оборудование площадок таким образом, чтобы они были узнаваемыми элементами благоустройства, но в то же время не привлекали к себе внимания, органично вписываясь в облик города», – пояснил генеральный директор АО «ПРО ТКО» Степан Микаберидзе.

анее глава региона акцентировал необходимость создать условия, при которых сортировка отходов станет простой и естественной процедурой для всех жителей Прикамья. «В этом вопросе важна роль как неравнодушных активистов и общественных организаций, ведущих просветительскую работу, так и социально ответственных СМИ. Нам сообща необходимо сделать так, чтобы каждый человек, живущий в регионе, понимал, что от его действий напрямую зависит состояние окружающей среды», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Отметим, на сегодня механизм раздельного сбора мусора внедрен в 9 территориях региона: в него постепенно вовлекаются жители Перми, Кудымкара, а также Кудымкарского, Кочевского, Косинского, Юрлинского и Пермского муниципальных и Краснокамского и Оханского городских округов.

Подчеркнем, мероприятия по внедрению раздельного сбора в Прикамье ведутся в рамках национального проекта «Экология», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. Среди задач нацпроекта – к 2030 году достигнуть сортировки 100% отходов и не менее 30% из них направлять на переработку. Работы по оборудованию контейнерных площадок в Прикамье проводятся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», входящей в нацпроект «Жилье и городская среда».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14