Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

15.09.2022 12:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.09.2022 г.

Бесплатный билет в мир искусств

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

Дмитрий Махонин поручил активно вовлекать учреждения культуры муниципалитетов к работе по Пушкинским картам

31 августа на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсуждали ход реализации проекта «Пушкинская карта» в Пермском крае.

Дмитрий Махонин отметил, что сегодня в Пермском крае выдано 122 тысячи Пушкинских карт, а в сам проект включились порядка 30 % учреждений культуры региона. «Мы хорошо стартовали, но у Прикамья есть большой потенциал. В настоящее время в рейтинге среди регионов ПФО по реализации проекта мы находимся в середине и нужно стремиться подняться в его верхнюю часть», – подчеркнул губернатор.

Глава региона акцентировал, что здесь дело не столько в самих показателях, сколько в больших возможностях, которые открывает проект Пушкинская карта.

Молодые люди могут бесплатно посещать учреждения культуры: таким образом ребята знакомятся с шедеврами искусства, а также погружаются в историю своих регионов и страны.

Помимо этого, с Пушкинской картой музеи, театры и другие организации сферы получили большой потенциал для привлечения средств, которые могут использовать для создания новых творческих продуктов. Поэтому, по словам Дмитрия Махонина, необходимо сделать так, чтобы в Прикамье каждый, для кого предусмотрена Пушкинская карта, получил ее и активно пользовался, а все учреждения культуры Пермского края стали участниками проекта.

Министр культуры Пермского края Алла Платонова подробно рассказала о том, как реализуется проект в регионе. По данным ведомства, сегодня Пушкинские карты получила примерно половина ребят из тех, кто имеет на нее право.

Пользоваться картой просто и удобно. Чтобы стать ее обладателем, нужно после регистрации на портале «Госуслуги» подтвердить свою учетную запись, а после этого скачать приложение «Госуслуги.Культура». В нем можно выбирать понравившиеся мероприятия тех учреждений, которые участвуют в проекте, а также оплатить стоимость билета. Чтобы получить пластиковую Пушкинскую карту для оплаты билетов в кассах, необходимо обратиться в Почтобанк.

Алла Платонова отметила, что учреждения культуры Пермского края уже оценили перспективность участия в проекте: число организаций, подключившихся к нему, с начала года утроилось – с 38 до 125. По данным ведомства, благодаря Пушкинской карте учреждения культуры региона привлекли уже более 90 миллионов рублей.

Отметим, учреждения-участники проекта проводят большую работу по расширению форматов мероприятий по Пушкинской карте. На сегодняшний день по ней можно посетить учреждения культуры как в краевой столице, так и в небольших населенных пунктах. Причем в программу вступили учреждения культуры всех типов.

По данным Минкульта, активно включились в программу музеи. Если сначала они продавали по Пушкинской карте только входные билеты, то сейчас увеличивается число событий, специально организованных для молодежи. Так, Пермская государственная художественная галерея с этого учебного года вводит целый ряд экскурсий в формате «Только для подростков».

Благодаря Пушкинской карте в театрах края появляется все больше нестандартных событий, рассчитанных на данную целевую аудиторию.

Пермский академический Театр-Театр в августе запустил спектакль-променад «Юра и Лара были здесь», в котором зрители вместе с героем романа Бориса Пастернака Юрием Живаго отправятся на поиски его возлюбленной Лары и увидят Пермь глазами героя произведения. Кроме того, с нового учебного года театр предложит своим зрителям проект в жанре сторителлинга «Гоголь. Реконструкция». В формате ток-шоу он познакомит подростков с произведениями и с жизнью писателя.

Детские школы искусств также могут подключаться к карте – такой опыт уже есть по России. В Пермском крае работа в этом направлении только начинается, но уже есть первые подключения к программе: школа им. Р.Н.Розен г.Кунгур с сентября предлагает Цикл занятий «Поющая гитара».

Глава регионального министерства подчеркнула, что с 1 января 2022 года 2 тысячи рублей с Пушкинской карты можно потратить на билеты в кино.

К системе подключились в Перми сеть кинотеатров «Формула кино», «Киномакс», «Премьер», «Мягкий кинотеатр СпешиLove».

Кроме того, в настоящее время растет число организаторов экскурсий, которые также принимают оплату за участие в них по Пушкинским картам. Для целевой аудитории они создают специальные маршруты и программы.

Алла Платонова отметила, что учреждения культуры активно расширяют форматы мероприятий под Пушкинскую карту, создавая новые возможности для образовательных учреждений и муниципалитетов региона.

В завершении обсуждения Дмитрий Махонин подчеркнул, что вовлечение администраций округов в реализацию проекта «Пушкинская карта» сегодня является одним из самых важных, в первую очередь для самих территорий.

Этот вопрос накануне подробно обсуждался на заседании Совета глав муниципальных образований Прикамья. Дмитрий Махонин также подчеркнул, что другая задача – обеспечить, чтобы каждое учреждение культуры во всех территориях региона подключилось к проекту «Пушкинская карта». Этот показатель будет впоследствии учитываться в качестве ключевого при решении вопроса о финансовой поддержке из бюджета региона учреждений и их творческих коллективов.

Куда пойти с «Пушкинской картой» в Уинском округе?

С этим вопросом мы обратились к начальнику Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Уинского муниципального округа Надежде Кочетовой:

- Одним из главных приоритетов развития учреждений культуры Уинского МО является участие в реализации программы «Пушкинская карта». В настоящее время началась работа по подключению «Пушкинской карты» и наших учреждений культуры: Уинского ЦКД, централизованной библиотечной системы и музея. Первые шаги уже сделаны в плане приобретения терминала, регистрации на портале PRO.Культура. Сейчас мы находимся на стадии подключения к сервису маркетплейс ВМУЗЕЙ и подписания базового безвозмездного договора. Как только эти процедуры будут выполнены, мы будем готовы к реализации данной программы на базе наших учреждений культуры. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание молодежи – если у кого-то есть еще не активированные «Пушкинские карты», срочно активируйте их на портале «Госуслуги»! А мы уже в ближайшее время будем готовы принимать первых посетителей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8