Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

23.09.2022 10:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2022 г.

Следуй за сердцем. История нашего земляка,чье увлеченье стало делом жизни

Автор: Ирина Денисова

Фото из архива Артема Юдина

Бесконечный круговорот «дом – работа – дом – работа» затягивает многих, не давая даже остановиться и подумать, а зачем мы проживаем эту жизнь?!! Сегодня — история о молодом человеке, который однажды прислушался к себе. Веление сердца, упорный труд – и обыкновенное увлечение стало для него делом всей жизни.

Мы часто живём так, будто плывем по течению. Беззаботное детство сменяет школа, в которую кто-то ходит с желанием и интересом, кто-то просто потому, что так надо. Потом приходит пора определяться с выбором будущей профессии, и многие выпускники поступают в учебные заведения наобум: или куда легче поступить, или за компанию с друзьями. После получения специальности тоже мало что меняется: тут снова выбор делается часто неосознанный — хоть кем, лишь бы платили деньги.

Так человек забывает про свои детские и юношеские увлечения и перестаёт мечтать. Теперь он просто живёт – как-нибудь. Такая жизнь часто не приносит удовлетворения, ведь крик души, ищущей самовыражения, многие научились в себе подавлять.

А если для своей жизни написать другой сценарий? Не побояться услышать своё сердце и вложить свои силы в то, чего оно действительно просит?

Именно так и произошло в жизни 35-летнего Артема Юдина из с.Уинское.

После окончания школы Артем пошел учиться в нефтяной колледж по специальности «Прикладная геодезия». Но… за год до его окончания без сожаления ушел из учебного заведения, потому что в определенный момент понял, что это не совсем то, чему хочется посвятить свою жизнь. Попробовал себя в профессии дальнобойщика, уделив этому делу 8 лет своей жизни. И все же душа просила леса.

Бывать на природе Артём любил с самого детства. Все время там находился: то грибы собирал, то на рыбалку ездил, то просто отдыхал.

Уже взрослым, в какой-то момент очень увлекся изучением основ пчеловодства, много читал специальных книг. И не просто теорию осваивал, но и практически действовал — купил в д.Екатериновка участок и развел пасеку. Но как-то… не то чтобы «не пошло», просто тянуло глубже в лес.

И что вы думаете? Прислушался молодой человек к своему сердцу, последовал за ним.

Сейчас Артем с ранней весны до поздней осени бывает в лесу практически ежедневно. Начинает со сбора березового сока, затем собирает сморчки и пиканы, чуть позже сосновые шишки. Затем начинается сезон заготовки веников и сбора съедобных грибов и даже мухоморов, а также душицы, мяты, зверобоя! Потом – зацветает кипрей, начинается медосбор, поспевает шиповник… А в небольших промежутках между всем этим непременно идет заготовка чаги, спилов деревьев и изготовление древолазов!

Удивительно, этот молодой человек вообще отдыхает когда-нибудь? И на какие средства он живет, если все время в лесу пропадает?!! Так на это и живет!

– Заработать в деревне можно! Главное – не сидеть! – говорит – Артём. – Приятно стараться и делать работу честно, да ещё и знать, что это всё приносит людям пользу для их здоровья! Все, что я беру от леса в дар – все это натуральные продукты. Вот чага, например. Российский продукт, от которого с ума сходит весь мир! Чай из чаги использовался в восточной медицине как лекарство от всех болезней на протяжении многих веков. Этот гриб, несмотря на свой неприглядный внешний вид, содержит в себе огромное множество полезных веществ, важных для правильной работы организма. Или вот кипрей. Все, кто заказывает у меня маленький пакетик на пробу, через некоторое время перезванивает и делает дозаказ. Это говорит о том, что Иван-чай мой народу нравится. Я рад, что так получается. Для меня это стимул и мотивация для работы. Для качественной работы! Рад стараться, тем более в таком направлении, как здоровье людей.

Неужели и вправду это приносит доход, на который можно прожить? Оказывается, да. Например, заготовка веников. За этот сезон на продажу Артем заготовил 1700 березовых веников, которые сразу же реализовал. Заработал сам и дал возможность заработать и другим, приглашая всех желающих вязать веники.

Отлично расходится по покупателям и чага, и мухоморы. Оказывается, настойка из ядовитого гриба помогает лечить больные суставы!

Кстати, и к упаковке травяных сборов Артем относится очень ответственно. Крафтовые пакетики с брендом «Прекрасные дары природы» узнаваемы не только местными жителями, но и далеко за пределами Пермского края. Ведь пакетики с его травяными чаями заказывают со всей России! Не успевает фасовать!

Наверное, наш герой как волк-одиночка, раз все время в лесу находится? Нет!!! У Артема есть любимая и дружная семья: красавица-жена Виктория и двое детишек: сын Иван, который в этом году пошёл в первый класс, и маленькая дочка Мария, которой недавно исполнилось 6 месяцев.

– Я очень рада, что у мужа есть любимое дело — это его отдушина. Его девиз: вижу цель — иду к ней. Знаю, что впереди у него много планов, мы всегда поддержим и поможем в любых начинаниях, — говорит Виктория Юдина.

Артём постоянно работает над расширением линейки товаров, предлагаемых покупателям. А по опустевшим полкам на своём складе он понял, что и объёмы тоже необходимо наращивать. Поэтому и стройка ещё одного склада идёт полным ходом.

А ещё Артём ведёт свой блог в соцсетях «Прекрасные дары природы» и канал «Лесная жизнь моя родная», где с удовольствием рассказывает о всех своих увлечениях и приключениях, связанных с лесом. Тут и чагосбор, и ловля «бродячих» роев, и многое-многое другое. А какой Артём рассказчик-заслушаешься!!!

Что ж, в заключение остаётся сказать, жизнь у нас одна, другой, увы, не будет. Сердце-надёжный ключ к нашим правильным решениям. Поэтому прислушиваться к нему нужно, а уж следовать за ним- тем более.

Может, кто-то добивается большего, живя по чужим подсказкам, но никогда нельзя стать действительно счастливым, идя против себя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43