Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

06.09.2022 11:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Махонин: Задача форума «Место под солнцем» – помочь молодежи найти свое будущее в родном регионе

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в работе I форума по вопросам молодежной политики «Место под солнцем». Он состоялся в Перми на площадке пермского кампуса НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ).

Цель форума – выработка решений в сфере карьерной ориентации и самореализации молодежи, помощь подрастающему поколению в выборе путей профессиональной̆ и личностной̆ самореализации с опорой̆ на программы развития властей̆ Пермского края и президентской платформы «Россия – страна возможностей̆».

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что краевые власти совместно с Высшей школой экономики приняли решение о проведении ежегодного форума «Место под солнцем» как площадки, на которой будут встречаться профессионалы, заинтересованные в развитии молодежных движений, а также специалисты, работающие с этой аудиторией в вузах, на предприятиях и в органах власти.

«Сегодня мир очень быстро меняется, трансформируется, и очень важно, чтобы ребята находили в нем свое место – «место под солнцем». При этом задача властей сегодня – сделать так, чтобы молодые люди оставались учиться, жить и работать в своих регионах. У Пермского края очень амбициозные планы на будущее, и именно талантливая молодежь способна сделать многое для их реализации. Мы должны сделать так, чтобы им было интересно жить и развиваться в Пермском крае, и каждый, ставя себе цель, ясно видел перспективы успешного карьерного роста в регионе», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Губернатор акцентировал, что такие перспективы для ребят в части получения качественного образования, трудоустройства, общественной и культурной жизни сегодня в Прикамье есть. И задача органов власти, общественности, предприятий и вузов сделать так, чтобы эти возможности стали очевидными для самой молодежи: «Поэтому для всех нас важно, чтобы форум «Место под солнцем» стал площадкой, на которой для достижения этой цели мы будем находить ответы на все самые актуальные вопросы».

Ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов отметил, что сейчас нельзя не говорить о молодёжи. «Сегодня перед нами в сфере молодежной политики стоят вопросы, требующие смелого и оперативного решения. Наша задача как университета – своей экспертизой помогать сообществу. И сегодняшний разговор на форуме “Место под солнцем” – это ещё один шаг к пониманию того, как выстраивать молодежную политику. На наш взгляд, важно так вести работу с молодёжью, чтобы мы смогли передать нашу страну в руки более успешному, более целеустремлённому поколению, которое активно бы продолжило наши начинания по развитию России и приумножило результаты», – сказал Никита Анисимов.

Он отметил, что форум будет ежегодным. Он станет площадкой встреч профессионалов, заинтересованных в развитии молодежных движений, а также специалистов, работающих с активными студентами в вузах, компаниях и органах власти.

В работе форума в качестве гостей и экспертов приняли участие порядка 200 представителей профильных министерств, вузов и работодателей, молодежных сообществ Прикамья, федеральных ведомств, а также различных организаций. В их числе генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, начальник Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», трехкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы и Олимпийский чемпион Никита Нагорный, комиссар Центрального штаба Российских студенческих отрядов Мария Корнилова, депутат Государственной думы РФ VIII созыва, член комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин и другие.

В рамках форума состоялась панельная дискуссия «Эволюция молодежной политики», которая была посвящена определению перспектив развития молодежной политики. В ней приняли участие замминистра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров, а также заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников.

Он отметил, что для эффективности подходов в их разработку, помимо самих молодых людей, необходимо также вовлекать их родителей и наставников – тех, кому ребята доверяют. Это имеет особое значение, потому что взрослые, осознав перспективность новых возможностей для самореализации детей и воспитанников, также станут союзниками региона и вузов.

Отдельное внимание, по мнению зампреда, нужно уделять развитию возможностей для молодежи в территориях. «Все наши усилия, инструменты, которые мы предоставляем ребятам, не должны концентрироваться в мегаполисах. Например, молодые люди на местах не видят себя в сфере высоких технологий. Поэтому какой бы набор смыслов для развития молодежной политики региона мы с вами не выбрали, важно понимать, что «прийти» к молодежи эти смыслы должны не только и не столько через информационную повестку и событийный ряд, сколько через условия и уровень повседневной жизни самого молодого человека, уверенность в необходимости быть нужным стране, региону здесь и сейчас», – отметил зампред.

На площадке форума также обсудили цели, задачи и перспективы нового Российского движения детей и молодежи, инициатором создания которого стал Президент России Владимир Путин.

Отдельный блок «Места под солнцем» был посвящен молодежному предпринимательству как фактору развития территорий. Отметим, Правительство Пермского края уделяет этому направлению пристальное внимание, особенно в части развития высоких технологий и инновационных производств. Согласно статистике, порядка 30% бизнесменов Прикамья – молодые люди до 35 лет. В рамках дискуссии эксперты и участники обсудили практики стимулирования и поддержки молодых предпринимателей.

Напомним, форум организован в рамках соглашения о сотрудничестве между Пермским краем и ВШЭ, подписанного губернатором Прикамья Дмитрием Махониным и ректором вуза Никитой Анисимовым в 2021 году. «Место под солнцем» проводится Высшей школы экономики при поддержке региональных Правительства и Министерства по туризму и молодежной политике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14