Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

11.10.2023 14:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 12.10.2023 г.

Почти 3 тысячи прикамцев приняли участие в проекте «Тренер нашего двора»

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

В течение трех месяцев все желающие независимо от возраста могли принять участие в бесплатных тренировках, которые проводили квалифицированные тренеры. В этом году увеличилось количество муниципалитетов, участвующих в проекте с 31 до 38, количество площадок, где проходят занятия с 83 до 91, и самих тренеров было больше 117 квалифицированных наставников (112 в 2022 году). Все инструкторы прошли конкурсный отбор, который состоял из нескольких этапов. Всего было подано 158 заявок.

Победители для проведения тренировочного процесса получили оборудование и инвентарь на сумму до 30 тыс. руб.

В итоге с конца июня по 15 сентября на открытых площадках в занятиях приняли участие порядка 3 тысяч жителей Прикамья. А на постоянной основе тренировки, которые проводились два раза в неделю, посещали более 2 тыс. жителей региона. В Уинском муниципальном округе занятия проходили в с.Чайка и с.Уинское.

«Это знаковый проект и с точки зрения организации досуга в летний период детей, молодежи, людей среднего и старшего возраста. Это возможность для тренеров-инструкторов получить уникальный опыт и обозначить для себя точки роста. Наставники получили качественный инвентарь и оборудование, который останется у них и будет использоваться в дальнейшей работе, а жителям предоставлена возможность заниматься под руководством специалистов на современных спортивных площадках шаговой доступности. Сейчас в Пермском крае построено и отремонтировано более 400 спортивных объектов различных форматов и для нас очень важно, чтобы площадки были наполнены жизнью», подвела итоги проекта министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

Самыми активными участниками проекта стали дети и подростки в возрасте от 3 до 15 лет. Также занятия регулярно посещали 56 подростков, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел.

Отметим, в регионе по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина ведется активная работа по привлечению населения к спорту и здоровому образу жизни. Для этого строятся и реконструируются спортивные объекты, проводятся бесплатные тренировки для сдачи нормативов ГТО. Согласно нацпроекту «Демография», к 2030 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 70%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5