Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

29.11.2023 16:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Моя мечта сбылась!

Автор: Татьяна Денисова

В Пермском крае действует проект «Социальный контракт» — государственная социальная помощь, которая предоставляется органами социальной защиты малоимущим семьям. С ее помощью жители могут выйти из трудной жизненной ситуации, повысить доход семьи, занявшись предпринимательством.

Хазбиулина Ирина Валентиновна, проживающая в селе Уинское Уинского муниципального округа, с супругом воспитывают двух сыновей. Так получилось, что семья оказалась в тяжелом финансовом положении. Но у них получилось изменить жизнь к лучшему, в частности, исполнить свою мечту, благодаря именно такой социальной поддержке.

С раннего детства наша героиня любила выпекать и готовить, а тем более открыть свою домашнюю кондитерскую Ирина Валентиновна мечтала всегда. Но ее профессиональный путь начинался совсем с другой сферы деятельности. После школы поступила и окончила медицинский колледж, даже хотела в будущем стать косметологом. А в юности еще мечтала быть криминалистом. Про то, что будет печь торты, даже и подумать не могла.

Не хочу вставать по будильнику, отдыхать по графику

– Первым моим рабочим местом была, как ни странно, социальная защита населения, – рассказывает Ирина Валентиновна. – Сидела на приемке документов на пособия. А потом так получилось, что ушла в торговлю. Сначала это была одежда, потом алкоголь, закончилось все на сетевом магазине. Эта работа, которая не очень хорошо отразилась на здоровье, несмотря на то, что работала на административной должности. Посидев дома, уже с маленьким ребенком, отойдя более менее от последнего места работы, решила, что не хочу больше вставать по будильнику, отдыхать по графику. Думала, чем таким можно заняться в Уинское, перебирала варианты, даже вспомнила про свою давнюю мечту, про кондитерскую. Я люблю готовить, но я больше в то время была по булочкам, пирогам, пиццам. Свой первый торт испекла на день рождения младшего сына, посмотрев рецепт в контакте. Фото торта выложила тогда у себя на странице. И даже не ожидала, что дальше у меня понесется, и что на этом буду зарабатывать. Конечно, не сразу все получалось.

Постепенно нарабатывался опыт, раз за разом, день за днем. Можно сказать, что поставленной цели достигла: не вставать по будильнику, делать выходные, когда мне нужно. Но, конечно, не все так легко, даже работая на себя из дома, как многие считают. Бывают дни, что элементарно даже нет времени попить чаю, так как много заказов. Но теперь стараюсь не брать все заказы: есть постоянные заказчики, есть заказы, оформление для которых делается не за один день. И есть семья, которой нужна мама. Да и профессиональное выгорание никто не отменял. 

Кто хочет - ищет возможности, а не причины

Отсутствие финансирования препятствовало полноценной возможности воплощения идеи. Но героиня материала не сдавалась. В этом году Ирина Валентиновна узнала от сотрудников социальной защиты о технологии социального контракта, обратилась в Отдел по Уинскому муниципальному округу МТУ № 4 Министерства социального развития края, где ей оказали неоценимую помощь в оформлении документов. Прошла онлайн-курс в АНО «Ресурсный центр поддержки и развития некоммерческих организаций», «Мастерская социальных проектов», «Социальный контракт: учимся вместе!» по направлению «Индивидуальная предпринимательская деятельность». По итогам учебы получила соответствующий сертификат.

– Написав бизнес-план по открытию домашней кондитерской по выпечке тортов, трайфлов – десертов, я пришла к выводу, что открытие моей домашней кондитерской существенно принесет радость людям, а так же будет экономически выгодным для небольшого бизнеса, ведь конкуренция очень маленькая в нашем округе. При сдаче всех необходимых документов моя семья получила финансовую поддержку для реализации бизнес-плана. Этих средств хватило на приобретение нового и современного оборудования, закупку материалов, продукции и сопутствующих товаров. Торты приносят неплохой доход, в этом я уже точно убедилась. А сейчас, когда моя мечта практически воплотилась в жизнь, думаю, дальше будет еще лучше. Спасибо огромное девушкам из социальной защиты, в частности Наталье Епишиной и Алёне Поповой, за мое участие в соц.контракте, благодаря которому мне удалось это сделать, – поделилась Ирина Валентиновна.

Полная версия статьи опубликована в газет "Родник-1" от 30.11.2023

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6