Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

15.12.2023 12:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасный Новый год!

Изображение от rawpixel.com  на Freepik

Новый год – один из наших любимых праздников. Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни — самые популярные товары перед зимними торжествами. Однако, не стоит забывать, что неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья. Пожарная часть № 92 по охране с. Уинское Уинского МО 22 отряда противопожарной службы и 25 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому городскому округу и Уинскому муниципальному округу напоминает о правилах пожарной безопасности в новогодние праздники.

С 1 марта 2023 г. вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в России. В любых зданиях и сооружениях, на кровлях, балконах, других выступающих частях фасадов запрещено использовать любую пиротехнику, даже простейшие бенгальские огни и хлопушки. Если вы станете виновником огненного ЧП из-за фейерверка в квартире, помимо потери своего имущества и возмещения вреда третьим лицам, придется оплатить и штраф за нарушение правил пожарной безопасности.

На рынках или на улице могут продавать некачественный и опасный товар, поэтому приобретать пиротехнические изделия стоит только в специализированных торговых точках.

Обязательно проверяйте наличие сертификатов соответствия и пожарной безопасности, целостность упаковки и срок годности продукта.

Помните, что пиротехника не предназначена для детей — покупать и использовать ее могут только взрослые.

Для запуска выбирайте открытую площадку, находящуюся в отдалении от жилого массива. Необходимо четко следовать инструкции по эксплуатации и отходить на достаточное расстояние после поджигания. Будьте внимательны и не позволяйте несовершеннолетним самостоятельно поджигать снаряд или находится в непосредственной близости от него во время его запуска.

Храните фейерверки и салюты в недоступном для детей месте.

Не носите пиротехнические изделия в карманах.

Если ракета не запустилась, не стоит проверять причину этого слишком рано. Подождите десять минут, после чего аккуратно залейте не сработавший снаряд водой и утилизируйте его.

Помните, что безопасность в Новый год напрямую зависит от правильного обращения с развлекательной пиротехникой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23