Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

17.02.2023 10:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДК в с.Воскресенское. Жив, курилка!

Автор: Владимир Игошев

Как совместными усилиями воскресенцы "реанимировали" культурную жизнь

«Культуру — в массы!» — этим простым и всем понятным лозунгом можно выразить суть политики советской власти в сфере культуры. В период социализма, во всех населенных пунктах нашей необъятной родины, были созданы досуговые центры: Дворцы Культуры, Дома культуры, и просто сельские клубы. Один из таких типовых домов культуры в 1970 г. был построен в с.Воскресенское. Население села тогда составляло более 500 человек. В нем проводились все культурные мероприятия, кино, праздничные концерты, дискотеки и собрания.

Период перестройки и лихие 90-е негативно сказались на всей отрасли сельского хозяйства, что привело к развалу колхоза и оттока населения, в частности молодежи, в город. Содержать огромный двухэтажный дом культуры стало финансово невозможно. В результате ДК был отключен от теплоснабжения и каждое помещение отапливалось самостоятельно. Местом для проведения досуга стало фойе первого этажа, местные умельцы установили печку -буржуйку, вывели трубу в окно. Так, «культурно», село Воскресенское встретило миллениум и 21 век.

После объединения поселений освободилось здание администрации села. Дом культуры, если его можно было так назвать, и библиотека переехали туда. Это конечно было лучше, чем фойе первого этажа.  А после закрытия школы и детского сада в селе,  культработники переехали в здание детсада.

Зданию тоже требовало приложить руки, нужен был косметический ремонт, необходима мебель. Такими мелочами воскресенцев не напугать. За то время, что они восстанавливают храм, научились организовывать субботники и хорошо работать.

Общие идеи и совместный труд - сближают

Возможность создать нормальный ДК все приняли с огромным желанием. Мужчины занимались более тяжелой работой, убирали дрова, перетаскивали мебель, женщины красили стены, мыли окна. Несколько субботников и помещение для будущего ДК засияло новыми красками. Свежеокрашенные стены, шторы на окнах, аккуратно расставленная мебель создали уют и тепло. Впереди встреча нового года и новогодние выходные. Всем очень хотелось провести Новый год, как раньше в ДК , собраться, украсить новогоднюю елку, сделать костюмы для выступления.

Совместный труд и общие идеи сближают людей, проявляют в них азарт сделать как можно лучше. Поэтому, когда Елена Воробьева предложила женщинам принять участие в новогоднем сценарии, они охотно согласились. Ответственно все приходили на репетиции, очень помогал Сергей Одинцев, который когда-то сам долгое время был директором ДК. С нетерпением ждали Нового года, украсили импровизируемую сцену, нарядили елочку. Собрался полный зал народу, более 60 человек, некоторым не хватило места. Два с половиной часа местные актеры развлекали публику. Зрители остались очень довольны. В связи со специальной военной операцией не стали устраивать дискотеки, не было и праздничных фейерверков. Но это нисколько не омрачило праздник, все отнеслись с пониманием, главное есть ДК. Благодаря стараниям Татьяны Балеевской сохранилась библиотека, у жителей есть возможность прийти почитать книги.

Очень приятно, что идею о переезде ДК поддержали глава Уинского МО Алексей Зелёнкин, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Уинского МО Надежда Кочетова. Финансовую поддержку оказал ИП Владимир Шаньгин, всеми организационными вопросами помогал депутат Думы Уинского муниципального округа и староста села Михаил Фефилов. Конечно, желание и участие всех жителей села приносят хорошие результаты.

Планов - громадье

Пенсионеры охотно принимают участие во всех мероприятиях, а двери ДК для них всегда открыты. Появилась возможность и для молодых мамочек, они приводят детей поиграть в развивающие игры и пообщаться с другими детьми, что-то вроде игровой комнаты. Осуществилась и давняя мечта всех, кто не против позаниматься на силовом тренажёре, побегать на беговой дорожке, поиграть в теннис или просто подтянуться, для этого появился спортивный уголок. Как правильно выполнять упражнение расскажет и поможет МС по боксу Чергик Руслан.

ДК в селе это не только место проведения досуга, это и дополнительные рабочие места, а в настоящее время для села это очень важно. На днях ДК посетили гости из района, прошла юбилейная концертная программа ансамбля «Ивушка». Зрители получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.

Хочется верить, что ДК получил свое второе рождение и станет еще одной площадкой для привлечения проектов для развития села. Планов на текущий год у Елены Воробьевой, как говорится, громадьё — это встреча масленицы (проводы зимы ), день защитника Отечества, 8 марта, подготовка к главному празднику нашей страны — 9 мая, день села.

Так же есть большое желание организации экотуризма или сельского туризма. А предпосылки для этого есть, село Воскресенское уже много лет проводит престольный православный праздник. Можно побывать на службе, в восстановленном храме Воскресения Христова, на котором установлены новые колокола. Подняться на звонницу высота, которой 25м, где перед вами откроется панорамный вид села. Сложно предать словами колокольный малиновый звон, для этого нужно приехать, и насладится перезвонами.

А какая вокруг природа, речка малый Телес с прозрачно чистой водой, где водиться хариус. Также в этом году будет открыта рыбалка на пруду, в который была запущена форель. Там же можно увидеть диких лебедей, посетить тепличное хозяйство Фефиловых (приобрести рассаду, выбор огромный), полюбоваться видом с горы (зимой покататься на лыжах), летом пешая прогулка подарит незабываемые впечатления!

Полная версия статьи опубликована в газете "Родник-1"  от 16.02.2023

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102