Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

07.02.2023 11:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Снежная сказка в поселке Аспинский

Автор: Светлана Рогоза
ученица 6 класса Аспинской школы

Хотите среди зимы оказаться в сказке? Да непростой, а в сказке, где рядом окажутся снеговики и цветочная поляна, озеро с утками и русская печка. Мы приглашаем вас, дорогие читатели, к дому Кустовой Ираиды Николаевны.

В селе Аспа ее знают, как замечательного учителя начальных классов. Она воспитала не одно поколение мальчишек и девчонок. Но мало кто знает о её удивительном увлечении- лепка снежных фигур. Снежными скульптурами она начала заниматься очень давно. Как рассказала сама мастерица, «из года в год у меня аппетит растет. Выйдя на пенсию у меня стало больше времени, и это время надо же куда — то девать».

Правда, Ираида Николаевна — очень энергичный человек, очень позитивный и добрый. Поражаешься ее большому сердцу, где любви хватает на детей, внуков, на всю ее большую семью. Может быть, поэтому фигуру домика она лепит каждый год. Как она считает, дом — это символ любви и семьи.

Во время работы она испытывает чувство наслаждения. Конечно, это большой физический труд, ведь каждый день ей приходится приносить из дома более 100 литров воды, перелопатить гору снега, а «когда заканчиваешь фигурку, понимаешь, что день прожит не зря».

Каждый день она торопится на улицу сделать сказку своими руками для жителей поселка Аспинского. Для этого много не надо: как можно больше снега и вдохновения, да такого, что и домой, замерзнув, не хочется заходить. Фантазии каждый день столько, что уже фигуры не умещаются во дворе, поэтому снежная сказка продолжила свой путь на улицу. 25 фигур за короткое зимнее время! Идей много, а желания творить — еще больше. И как удивительно наблюдать за жителями поселка, особенно взрослыми, как они, сняв варежку, нежно трогают яркие цветные шары, веря, что они волшебные, а загаданное сбудется.

4 часа работы, 100 литров воды в день — и в ее снежной сказке появляются новые герои.

Она призналась, что на лепку больших фигур у нее уходит до 2 недель. Во время работы для настроения слушает музыку, и в процессе творчества к простому грибочку добавит гусеницу, бабочку, божью коровку. Хотя, как призналась Ираида Николаевна, чаще идеи приходят заранее.

Она счастливый человек, так как все родственники относятся к ее увлечению положительно. А как восхищаются внуки ее творчеством, приглашая в гости!

Зрителей ее снежной сказки становится день ото дня все больше, кто-то не только любуется, но и фотографируется на фоне зеленых елочек, семейки снеговиков. Улыбки прохожих, восхищение – это оценка ее труда. «Хвалят, радуются, и я радуюсь вместе с ними. Замечательно, что я кому- то подняла настроение».

Поэтому и с приходом весны немного жалко смотреть, как тают ее творения, но Ираида Николаевна успокаивает: «Многие люди получили удовольствие, наслаждение, поэтому расстраиваться не надо, займёмся чем-нибудь другим!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

219