Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Два проекта из Прикамья выиграли всероссийский конкурс по благоустройству общественных пространств

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

На пленарном заседании Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» объявлены победители VIII конкурса Минстроя РФ среди лучших проектов создания комфортной городской среды. Он реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Владимиром Путиным. От Пермского края победителями стали проекты: «Междуречье» (г. Чердынь) и «Усолье Строгановское» (г. Усолье, ГО Березники).

Отметим, всего в этом году на рассмотрение комиссии поступило порядка 500 заявок со всей России. Проекты прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия, археологии. Специалисты оценили заявки по своим направлениям, учитывая в том числе качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов и т.д.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, президентом РФ поставлена задача по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году. «Одним из ключевых инструментов для достижения этой цели является проект «Формирование комфортной городской среды». Благодаря данной программе, начиная с 2017 года уже благоустроено более 103 тысяч территорий. При этом все решения принимаются при активном участии жителей», – сказал он.

При федеральной поддержке в Чердыни будет благоустроен Комсомольский сквер, который граничит с улицей Успенской – центральной в окружном центре и ведущей до Троицкого холма. Дизайн-проектом предусмотрено обустройство пешеходных дорожек, чайного павильона, сцены, а также смотровой площадки с видом на одну из популярнейших у туристов вершин в Пермском крае – Полюдов камень. Также планируется построить тематическую детскую площадку с теневым навесом.

В администрации Березниковского округа рассказали, что при федеральном софинансировании будет реализован проект «От Посадской слободы к Нижним соляным промыслам». Он предполагает продолжение обновления территории музея «Усолье Строгановское» и включает благоустройство бывшей промышленной зоны музея, восстановление исторической структуры кварталов, строительство понтонного моста, обустройство аллеи к Никольскому храму и создание «парка руин».

Администрации округов, чьи проекты признаны победителями, получают из федерального бюджета поддержку на реализацию идей в размере от 80 до 95 млн руб.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, конкурс Минстроя РФ не первый год помогает преображать города Прикамья. «С его помощью новую жизнь обрели общественные пространства в Чусовом, Соликамске, Губахе, Чайковском, Лысьве и Усолье. Вместе с муниципалитетами будем работать над новыми проектами», – сообщил Дмитрий Махонин в своем telegram-канале.

Подчеркнем, конкуренция в федеральном конкурсе высока. За годы его существования победителями стали 11 проектов из Прикамья, пять из них уже реализованы в полном объеме.

Кстати

Прикамье с 2018 года успешно принимает участие во Всероссийском конкурсе, выигрывает президентские гранты на преображение малых городов. Его победителями уже стали проекты «Чусовские атланты» (г. Чусовой), «Соляная верста» (г. Соликамск), «Солнечная мечта» (г. Губаха), «О, берег» (г. Чайковский), «Шаховская набережная» (г. Лысьва) и «Усолье. Регенерация культуры» (г. Березники).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20