Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

31.08.2023 16:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«В первый класс – с радостью!»

В Пермском крае на постоянной основе оказывается поддержка социально ориентированным организациям. Одним из механизмов финансовой поддержки является предоставление грантов на конкурсной основе. В 2023 году победителями конкурса соцпроектов Фонда грантов губернатора Пермского края стали 57 инициатив. Годом ранее поддержку получили 42 проекта НКО. Об одном из проектов-победителей – наш сегодняшний материал.

Общественные организации являются важным партнером государства в решении актуальных задач современного общества.

По данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации в Пермском крае на 1 января 2023 зарегистрировано порядка 3626 некоммерческих организаций. В их число входят 1009 общественных организаций, 776 автономных некоммерческих организаций, 501 религиозных организаций, 300 некоммерческих фондов, 151 некоммерческих партнерства, 54 территориально общественных самоуправлений, 28 казачьих обществ, 807 иных некоммерческих организаций.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что инициативная общественность – это серьезный ресурс, в котором сосредоточены большие возможности для развития региона. С помощью неравнодушных людей в крае реализуются социально значимые проекты, улучшающие качество жизни людей. Работа НКО Пермского края очень важна. Без участия общественных активистов справиться со всеми социальными проблемами в регионе было бы невозможно. Поэтому мы продолжим помогать некоммерческому сектору.

Проект АНО «Семейный клуб «Апельсин» из г.Верещагино, направленный на обеспечение преемственности между детским садом и школой, называется «В первый класс – с радостью!». Конечно, он не только про волнительные сборы на линейку 1 сентября и то, какой будет первая учительница. Проект про комфортное детство сотен будущих первоклассников Верещагинского городского округа, проживающих важнейший этап жизни – переход от дошкольного к школьному детству.

Адаптация - дело семейное

«Adapto» с латинского – «приспособляю», значит, нахожу, формирую СПОСОБЫ жизни в новой среде. А значит, они не могут появиться вдруг, 1 сентября, например… Им нужны время и опыт. Вот почему ежегодно АНО «Семейный клуб «Апельсин» в разных форматах реализует программу адаптации к школе для будущих первоклассников.

Казалось бы, у первоклашек есть для этого целый год – первый класс?! Возможно, действительно, эта программа нужна не для всех… Но есть такие дети, которые по несколько месяцев не едят в школе, а сил надо много в период приспособления… И дело тут не столько в качестве питания. Есть дети, которые не ходят в школе в туалет, а потом случаются неприятные казусы, сказывающиеся и на здоровье, и на самоощущении ребёнка.

Это очень яркие примеры, чаще адаптация на физиологическом уровне проявляется спокойнее, но, в любом случае, организм реагирует на новизну. А совмещать успешную учёбу и поиск новых настроек организма может оказаться накладным.

Именно поэтому организаторы проекта «В первый класс – с радостью» ищут возможности для проведения занятий программы в стенах школы и с участием педагогов, планирующих работать в будущем первом классе. А в современных условиях это не так-то просто…

Надежда Викторовна Балуева, директор АНО «Семейный клуб «Апельсин»: «Наш проект – логичное продолжение и углубление работы, проводимой в предыдущие годы. Она неизменно направлена на комплексный подход к подготовке детей к школе — на своевременное изучение особенностей детского развития и принятие необходимых мер. Благодаря финансовой поддержке Фонда грантов губернатора это доступно каждой семье».

Участники проекта – семьи будущих первоклассников. Именно так, связка «ребёнок-родитель». И это одна из отличительных особенностей работы некоммерческой организации – поиск новых способов существования СЕМЬИ в условиях школьного обучения ребёнка. И, как показывает практика, для родителей этот опыт важнее, чем для детей. Увидеть своего малыша в новых условиях, в других отношениях, принять его новую роль, озадачиться обеспечением его новых прав и обязанностей, вспомнить про необходимые школьные принадлежности, уточнить компоненты школьной готовности и узнать уровень её развития у ребёнка. В конце концов, напугаться тому, что его надо в очередной раз отпустить от себя… и дать себе время принять это.

Евгения Николаевна Шаврина, воспитатель подготовительной группы МБОУ «ВОК» СП «Детский сад № 3: «Проект «В первый класс – с радостью!» – актуальный для детей подготовительных групп и их родителей. К школе нужно готовиться не только детям, но и родителям. Вот и мне посчастливилось попасть на эту программу со своим сыном. Мы вместе с ребёнком участвовали во всех встречах. Занятия проходили увлекательно, познавательно. Детям комфортнее выполнять задания совместно с родителями. Я же сразу оценила, что у него получается, а что – нет. Педагоги провели диагностику, а потом познакомили нас с результатами, дали рекомендации как развивать те или иные способности дома. Благодаря проекту я увидела своего ребёнка с другой стороны, не таким, как дома, а сын раскрылся и с удовольствием ждал каждой новой встречи».

Какие мероприятия прошли в рамках проекта?

На протяжении пяти месяцев семьи будущих первоклассников прошли диагностику готовности к школьному обучению (психофизическая, интеллектуальная, речевая сферы), с консультацией родителей по её результатам. Далее в течение двух месяцев на базе школ педагогами, набирающими 1 классы, была реализована детско-родительская программа адаптации «Первый раз – в первый класс!». Программа предполагает интерактивное знакомство семей будущих первоклассников с основными составляющими школьной жизни. Одновременно в сопровождении педагога детсада или родителей дети посещают программу из 20 занятий по нейрогимнастике и конструированию в песочнице, направленных на коррекцию психофизического развития дошкольников.

– Знакомство со школой и педагогом, до начала учебного процесса — это уникальная возможность, которая открылась перед нашими детьми!!! – делится впечатлениями Валерия Сюткина, одна из участниц проекта. – А ещё и собственными руками наши дети создали «школу мечты» – с бассейном, мороженым, батутами, горками, зоопарком и эйфелевой башней. Когда каждая команда презентовала свою школу, остальные команды с интересом слушали и участвовали в обсуждении данной школы.

Конечно, готовы к школе!

Такой вердикт вынесли педагоги — организаторы итогового мероприятия по проекту «В первый класс — с радостью!»

Все, как в настоящей школе: уроки и перемены, звонки и правила, учителя и ученики. Будущие первоклассники посетили целых пять уроков и везде показали себя с наилучшей стороны!

Финальной точкой проекта стал круглый стол, за которым обсудили результаты проекта и его находки.

Среди них педагоги отмечают повышение заинтересованности родителей, собственную «насмотренность», ценность результатов диагностики и возможность приобретения нового опыта работы в направлении создания преемственности.

Немало были и проблем и трудностей при реализации проекта. Основные — загруженность учителей начальных классов, недостаточная мотивация родителей, увеличение количества детей с проблемами развития, а также неготовность к объединению усилий. В планах организаторов проекта – проанализировать результаты диагностики и совместными усилиями наметить план реальных действий с теми, кто готов двигаться дальше.

Что говорят родители?

Юлия Черемных:

Наши будущие первоклассники заинтересовались заданиями, требующими работы в паре.

Мне, как маме было важно увидеть, сможет ли мой ребенок с кем-то сотрудничать — Да!!! Сын молодец, пусть по началу был не уверен, но справился!

Валерия Сюткина:

Мне как родителю было интересно наблюдать со стороны за поведением и вовлечением сына в процесс.

Ольга Гусельникова:

Спасибо всём за этот проект! Для нас с сыном он оказался полезным. Бывали такие моменты, что трудно с ним справиться, но помощь Людмилы Валерьевна очень нам помогла, спасибо большое.

Светлана Мокрушина:

Время перемен в жизни как ребёнка, так и родителей. Очень волнительный и непредсказуемый момент. Спасибо за программу, для нас она очень важна! Новые знакомства, новые друзья, новые эмоции.

При подготовке статьи использованы фото и материалы с сайтов https://vk.com/apelsin2007 и https://vk.com/apelsinv1klassradost

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18