Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

05.09.2023 09:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 07.09.2023 г.

Готовность жилищно-коммунального комплекса Прикамья к зиме составляет уже 90%

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

29 августа, на Совете глав муниципальных образований Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина рассмотрен воп-рос подготовки региона к предстоящему отопительному сезону.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что на сегодняшний день задача перед муниципалитетами – получить все необходимые паспорта готовности и обеспечить фактическую готовность объектов к 15 сентября. В целом, на эти цели в этом году из разных источников направлено более 4,7 млрд руб., в том числе из краевого и местного бюджетов. На эти средства в территориях проводится опрессовка, ремонт и замена изношенных тепловых сетей и источников тепловой энергии.

По данным Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края, на сегодняшний день в большинстве муниципальных образований подготовка к отопительному сезону проходит в соответствии с графиком и составляет 90%. Всего к осенне-зимнему периоду 2023-2024 гг. в Прикамье необходимо привести в нормативное состояние более 18 тыс. многоквартирных домов, около 4,2 тыс. объектов социальной инфраструктуры и 1,2 тыс. котельных, 3,4 тыс. км тепловых сетей и другое.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Артем Балахнин сообщил, что на особом контроле ведомства находятся два муниципалитета в которых продолжаются работы по модернизации системы теплоснабжения. Это Губахинский округ, где завершается возведение новых модульных котельных в п. Углеуральский и г. Гремячинске. Кроме того, в Красновишерске идет ремонт котельной №11.

Особое внимание, участники совещания уделили платежной дисциплине потребителей коммунальных энергетических ресурсов, в частности на наличие просроченной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. «В целом, за первое полугодие 2023 года ее сумма снизилась на 13%. Но по-прежнему есть территории, где главам муниципалитетов необходимо усилить работу по погашению задолженности в полном объеме. Эти средства ресурсоснабжающие организации, в том числе, направляют на подготовку к осенне-зимнему периоду», – подчеркнул министр.

Напомним, подключение к теплоносителю проходит постепенно. Это связно с пошаговым переводом на зимний режим ТЭЦ и котельных, теплосетей, насосных станций, домовых тепловых узлов, а также наладкой гидравлических режимов. Пусконаладочные работы могут проходить в течение нескольких дней. В случае отсутствия тепла и горячей воды в первую очередь необходимо узнать, есть ли такая проблема у соседей, затем обратиться в аварийную службу управляющей организации или единую диспетчерскую службу по телефонам, указанным в квитанциях. При этом в каждом муниципалитете начнут работу горячие линии по вопросам запуска тепла. Телефоны будут указаны на официальных сайтах органов местного самоуправления.

По итогам рассмотрения вопроса, губернатор Дмитрий Махонин еще раз акцентировал, что начало отопительного сезона – ответственный момент как для глав территорий, так и для инфраструктурного блока регионального Правительства. Поэтому руководству муниципалитетов необходимо решать вопрос с задолженностями за потребляемые коммунальные энергетические ресурсы, а Министерству ЖКХ держать на контроле территории, находящиеся в зоне риска по подготовке к зиме, и муниципальные образования, в которых продолжается строительство котельных.

Дмитрий Махонин также подчеркнул, что главы муниципалитетов должны обеспечить информирование жителей о начале подачи тепла в дома и объекты социнфраструктуры, в том числе через печатные и интернет-СМИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8