Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

22.01.2024 14:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масштабное обновление

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

Губернатор Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с министром жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Артемом Балахниным, на которой обсудили итоги отрасли в 2023 году и планы на 2024 год.

Дмитрий Махонин отметил, что сфера жилищно-коммунального хозяйства требует постоянного внимания со стороны краевых властей. «Тому подтверждение – аварийные ситуации на сетях теплоснабжения в Соликамске, Красновишерске и других муниципалитетах. Задача министерства в этом году – обратить внимание на те «болевые» точки, которые проявили себя в прошлом году и в начале этого. Необходимо обновить изношенные коммуникации, проверить работу теплоисточников. При этом подчеркну, что главы территорий также должны осознавать свою ответственность за бесперебойную подачу всех коммунальных услуг», – подчеркнул губернатор.

Глава Прикамья также обратил внимание на необходимость продолжения работ по благоустройству территорий. «По решению президента Владимира Путина до 2030 года продлен федеральный проект «Малые города и исторические поселения», и мы должны активно использовать этот инструмент», – обозначил он.

Как доложил глава краевого ведомства Артем Балахнин, обновление коммунальных сетей – сегодня самое востребованное направление развития ЖКХ, которое находится на особом контроле правительства. Поэтому в федеральной программе модернизации систем коммунальной инфраструктуры акцент сделан на обновлении линейных объектов. В ближайшие два года по программе планируется отремонтировать 30 объектов водо-, теплоснабжения и водоотведения, а также более 160 км коммунальных сетей в Бардымском, Чайковском, Верещагинском, Чернушинском, Осинском, Чусовском, Губахинском, Ординском, Уинском, Александровском, Пермском округах, ЗАТО Звездный и городе Березники. «На эти цели будет направленно более 1,8 млрд руб. из всех источников», – рассказал он.

Кроме того, важным направлением в работе краевого министерства остается реализация проектов по модернизации системы водоснабжения в рамках федерального проекта «Читая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным. По итогам 2023 года завершены два проекта реконструкции систем водоснабжения в Осе и д.Мерекаи Ординского округа. Началось строительство еще двух переходящих объектов: водовода «Гайва – Заозерье» в Перми и системы водоснабжения поселка Щучье Озеро Октябрьского городского округа. Их планируется сдать в этом году. Кроме того, уже определен подрядчик для проведения комплекса работ по модернизации системы водоснабжения в Гремячинске.

Особое внимание участники совещания уделили реализации проекта «Чистая страна». Благодаря привлеченным федеральным средствам ведется работа по рекультивации трех свалок на территории Березников, Соликамска и Кунгура. По итогам ликвидации свалок будут восстановлены более 53 гектаров земель, что положительно скажется на условиях проживания 280 тысяч человек.

В завершении обсуждения Дмитрий Махонин поручил краевому МинЖКХ уделить особое внимание газификации северных территорий Прикамья – Чердынского и Красновишерского округов. По словам губернатора, необходимо оказать все необходимое содействие ПАО «Газпром», чтобы реализовать этот масштабный проект. Также глава Пермкого края обозначил важность восстановительных работ по системе теплоснабжения в городе-побратиме Северодонецке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6