Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

01.02.2024 15:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От жителей Прикамья поступило более 350 предложений по благоустройству территорий в рамках федерального проекта

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

В Прикамье завершается прием предложений от жителей по благоустройству и развитию общественных территорий в муниципалитетах в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Как рассказали в краевом министерстве ЖКХ и благоустройства, на сайт 59.gorodsreda.ru поступило свыше 350 предложений по обновлению общественных пространств в Перми, Лысьвенском, Чусовском, Чайковском, Пермском, Соликамском, Березниковском, Верещагинском, Добрянском, Очерском, Губахинском, Чернушинском, Краснокамском, Александровском, Бардымском, Коми-Пермяцком округах. Жители направляют предложения, касающиеся озеленения, дополнительного освещения, обустройства парков, набережных, детских и спортивных площадок, а также других городских территорий.

«Спасибо всем, кто участвует в подобных инициативах. Очень важно получать обратную связь от жителей. Призываю прикамцев проявлять активность во время онлайн-голосования за объекты благоустройства. Это позволит благодаря федеральной поддержке преображать еще больше мест в территориях Прикамья, – подчеркнул Дмитрий Махонин. – Пермский край активно участвует в нацпроекте "Жилье и городская среда", который реализуется при поддержке Президента Владимира Путина. За время существования проекта отремонтировано более 460 пространств парков и скверов, а также более 1200 дворов».

В частности, жители Перми активнее всего предлагают благоустроить сад им. Миндовского в Индустриальном районе, сквер Журналистов в Мотовилихинском районе, Парк Культуры и отдыха им. А.П.Чехова в Орджоникидзкевском районе, а также обустроить пешеходные и прогулочные зоны вдоль малых рек Зеленки, Данилихи, Уинки, Большой Мотовилихи, Мулянки и рассмотреть возможность создания тематических эко троп.

Кроме того, в поселке Всеволодо-Вильва Александровского округа жители просят обновить «Морозовский парк», выполнить благоустройство зеленой зоны в районе остановки «Юность» в Березниках, сквера им. Ленина и площади у паровоза ФЭД в Верещагино, отремонтировать «Ленточный парк» и «Звездный бульвар» в Краснокамске, «Парк Дендрарий» в Карагае, а также обновить набережные в с. Култаево, п. Юг, Кунгуре, Добрянке, «Уточкиного пруда» в Соликамске и других муниципалитетах.

Как отмечают в краевом МинЖКХ, все предложенные территории будут рассмотрены для включения в онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства, которое пройдет в следующем году. Сами объекты будут обновлены уже в 2025 году. Инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Отметим, в прошлом году в конкурсе проекта «Формирование комфортной городской среды» участвовали более 30 объектов из 13 муниципальных образований. Более 255 тыс. жителей Пермского края определили для благоустройства 14 общественных пространств

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1